2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение05.11.2023, 19:12 
Аватара пользователя


08/10/09
860
Херсон
В простонародье существует поверье что дифракция наблюдается на препятствиях, размеры которых соизмеримы с длиной волны падающего на них света. Но вот я смотрю на задачу о дифракции на полуплоскости и думаю: с чем бы сравнить длину плоской волны в данном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение05.11.2023, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
reterty в сообщении #1616295 писал(а):
В простонародье существует поверье что дифракция наблюдается на препятствиях, размеры которых соизмеримы с длиной волны падающего на них света.

Наверное, я из другого, альтернативного простонародья. Потому что среди меня исстари распространено поверье о том, что, якобы, дифракция наблюдается на краях любых препятствий. Вопрос лишь в том, насколько эта дифракция значима в контексте той или иной задачи.

Что касается объектов, размеры которых порядка длины волны или меньше: благодаря дифракции волна огибает их так, что уже на сравнительно небольшом расстоянии от таких объектов "тени" от них практически не остаётся. Что можно интерпретировать так: волна как бы "не замечает" подобных препятствий, распространяется так, словно их и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение05.11.2023, 19:56 


17/10/16
4015
reterty
Да, картина дифракции на полубесконечной плоскости вообще не зависит от длины волны. Ее (эту картину) можно масштабировать. А то, что значит "дифракция не проявляется на достаточно малых объектах" - об этом Mihr хорошо написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение05.11.2023, 22:01 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

reterty в сообщении #1616295 писал(а):
В простонародье

Постараюсь максимально простонародно. :-)
Выделим узкий "коридор", осью которого является край плоскости, а ширина порядка длины волны.
Фотон, подлетевший к этому "коридору", чешет затылок, не знает что делать - то ли отражаться/поглощаться, то ли пролететь мимо...
Вот такие сбитые с толку фотоны и образуют дифракционную картину...
Зачем ты это написал? - спросит кто-то... А низачем. Простонародно так. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение06.11.2023, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
reterty в сообщении #1616295 писал(а):
дифракция наблюдается на препятствиях, размеры которых соизмеримы с длиной волны падающего на них света

А Вы с интерференцией не перепутали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 00:18 


29/01/09
435
reterty в сообщении #1616295 писал(а):
В простонародье существует поверье что дифракция наблюдается на препятствиях, размеры которых соизмеримы с длиной волны падающего на них света.

сотовой связью пользуетесь - на пример в чулане - вышки в зоне прямой видимости наблюдаете?... Это тоже самое что и свет

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
pppppppo_98, ну уж. Ваш пример говорит прежде всего о том, что крыша и стены чулана прозрачны для электромагнитных волн УКВ диапазона. Дифракция здесь ни при чём. Да и вообще, к исходному вопросу ТС всё это не имеет отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 11:59 


29/01/09
435
Mihr в сообщении #1616962 писал(а):
pppppppo_98, ну уж. Ваш пример говорит прежде всего о том, что крыша и стены чулана прозрачны для электромагнитных волн УКВ диапазона. Дифракция здесь ни при чём. Да и вообще, к исходному вопросу ТС всё это не имеет отношения.

а что ж тогда качество связи плавает... У меня офис ежели чо трех этажный... Вокруг находятся два жилых дома, и с третьей стороны (перпендикуляно) отедь (езе выще)... Т о есть типичный городской каньон... Ды вот качестао связи никакое... Это во первых... Во вторых если не в курсе панели на несущих стенах и перекрытиях состоячт из сетки или арматуры (и то другое из стали) с характерной длиной ячейки от 5 до 30 см ... длина волны на 2 ГГц - 15см....вот как рах из за дифракции все чудеса связи в туалетах и квартирах возможны... А также огибание высоких зданий деревьев, холмов

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
pppppppo_98 в сообщении #1617005 писал(а):
У меня офис ежели чо трех этажный...

Видимо, мы с Вами совершенно по-разному понимаем слово "чулан" :-)
pppppppo_98 в сообщении #1617005 писал(а):
а что ж тогда качество связи плавает

Из-за того, что постоянно меняются условия прохождения радиоволн. Но это не имеет отношения к Вашему первоначальному заявлению, как я его понял. Вроде, речь шла о том, что волны достигают Вас, хотя Вы находитесь в закрытом помещении. Это связано с прозрачностью помещения для радиоволн, а не с дифракцией. Если же речь в самом деле об огибании волнами препятствий, то к чему подчёркивать, что Вы находитесь "в чулане"? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 13:16 


27/08/16
9426
Mihr в сообщении #1616962 писал(а):
что крыша и стены чулана прозрачны для электромагнитных волн УКВ диапазона.
Двери. И не УКВ, а СВЧ. В дома СВЧ волны сотовой связи заходят через окна. Они даже в лифты заходят через щели, но ослабляются сильно при этом.

-- 09.11.2023, 13:18 --

Geen в сообщении #1616400 писал(а):
А Вы с интерференцией не перепутали?
Дифракция возникает как результат интерференции. Принцип Гюйгенса-Френеля.

-- 09.11.2023, 13:21 --

reterty в сообщении #1616295 писал(а):
Но вот я смотрю на задачу о дифракции на полуплоскости и думаю: с чем бы сравнить длину плоской волны в данном случае?
С масштабом возникающей интерференционной картины позади края.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 13:27 


29/01/09
435
Mihr в сообщении #1617016 писал(а):
Из-за того, что постоянно меняются условия прохождения радиоволн.

дада-вот этот вопрос меня имнеесует почему отощедши в своем офисе от окна в холл я слышу как падает качество связи
Mihr в сообщении #1617016 писал(а):
Видимо, мы с Вами совершенно по-разному понимаем слово "чулан

Чулан (он же в простонародии кладовка) это внутреннее помещении отгороженное от и лишенная окон...Примерами в современных квартирах могут быть туалеты, ванные комнаты ... Относительно моего офиса - топология такова ... сквер шириной 60-70 метров, общая длина сквера 260 метров. Длинные стороны сквера образуют здания длинной в о весь сквер с правой стороны, и с небольшим проездом в 40 метров с левой стороны (то нсть там два дома вдоль улицы и двор - двор очень плотно застроен жилыми домами и через 40 метров после проезда тоже надодится подобный жилдлой дом параллельно выше названным, так что и с левой стороны можете считать непрерывное здание длиной в 260 метров). Высота этих зданий 8 этажей - но это сталинки с потолками 3.6 плюс перекрытия плюс чердаки, так что смело считайте 35 метров не меньше... С третьей короткой стороны огромная гостиница во всю длину этой стороны сквера и метров наверное не меньше 100 высотой. Наше здание находится в 140 метрах от входа в сквер и в 80 метрах от гостиницы. Вход в сквер со стороны крупной городской магистрали (на ней то как раз куча сот, но не в нашей палестине) .высота нашего здание метров 10, от домов по длинной стороне отделена промежутками по 15 метров.... материалы нашего здания - ограждающие конструкци - стекло, полы видимо лежат на желехобетонных плитах. Этажи со свободной планировкой - то есть без несущих стен. стены кабинетов - стекло. Несущие конструкции - колонны.. как-то вот так... теперь обьясните мне плавающую связь при перемещении по зданию, не прбегая к дифракции

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
pppppppo_98 в сообщении #1617020 писал(а):
почему отощедши в своем офисе от окна в холл я слышу как падает качество связи

Потому что стены содержат решётку из арматуры, которая в значительной степени экранирует УКВ. Вы об этом? :-)
pppppppo_98 в сообщении #1617020 писал(а):
Примерами в современных квартирах могут быть туалеты, ванные комнаты ...

Для меня слово "чулан" к современным квартирам вообще не имеет никакого отношения. Так что я просто не понял Ваш жаргон, уж извините.

-- 09.11.2023, 14:43 --

realeugene в сообщении #1617018 писал(а):
Двери.

Зависит от застройщика. Как раз дверь может оказаться металлической.
realeugene в сообщении #1617018 писал(а):
И не УКВ, а СВЧ.

Станем спорить о словах?
Википедия писал(а):
Сантиметро́вые во́лны (СМВ) — диапазон радиоволн с длиной волны от 10 см до 1 см, что соответствует частоте от 3 ГГц до 30 ГГц (сверхвысокие частоты, СВЧ, англ. Super high frequency, SHF)[1]. Составная часть обширного диапазона радиоволн, получившего в СССР название ультракороткие волны

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 15:26 


29/01/09
435
Mihr в сообщении #1617028 писал(а):
Потому что стены содержат решётку из арматуры, которая в значительной степени экранирует УКВ. Вы об этом?

стены радиопрозрачные в моем офисе(перегородки из гипсокартона)...есть несущие колоны... а сигнал плавает по длине задания (когда перемещаешься с телефоном)

-- Чт ноя 09, 2023 16:29:24 --

Mihr в сообщении #1617028 писал(а):
Для меня слово "чулан" к современным квартирам вообще не имеет никакого отношения.

ну не знаю ... был тут у тетки в воскресенье... дом новый ...5-10 лет. Есть гардеробное помещение оно же кладовая оно же чулан

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 15:47 


27/08/16
9426
pppppppo_98 в сообщении #1617045 писал(а):
стены радиопрозрачные в моем офисе(перегородки из гипсокартона)...есть несущие колоны... а сигнал плавает по длине задания (когда перемещаешься с телефоном)
При наличии множества отражений в здании наблюдаются замирания: из-за деструктивной интерференции различных лучей появляются области размером, сравнимым с длиной волны, в которых колебания поля сильно ослаблены. Но так как при ходьбе телефон постоянно движется, да и предметы, от которых лучи отражаются, тоже движутся, телефон эти зоны замираний быстро проскакивает, и возникающие ошибки приёма эффективно корректируются алгоритмами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дифракция на полубесконечной плоскости
Сообщение09.11.2023, 18:07 


29/01/09
435
realeugene в сообщении #1617054 писал(а):
При наличии множества отражений в здании наблюдаются замирания: из-за деструктивной интерференции различных лучей появляются области размером, сравнимым с длиной волны, в которых колебания поля сильно ослаблены.

а что же тогда называть дифракцией? случаем не прстранственно разделенные обласити деструктивной и конструктивной интерференции... о чем собственно начался топик

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group