2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Новый учебник "Логика в категориях", первая глава
Сообщение03.12.2023, 10:24 
Заслуженный участник


31/12/15
922
пианист в сообщении #1620797 писал(а):
А есть примеры, где бы это приводило к проблемам?

В математике, наверное, нет (ожидаемые свойства, видимо, верны, хотя доказать их мучительно трудно, а кое-что и вовсе не доказано). А при написании пруфчекеров это одна из главных проблем. У продвинутых программистов были практические проблемы. Есть такое pi-calculus, или исчисление процессов. Там простенькие программы, вычисляясь параллельно, обмениваются сообщениями. Его используют для для изучения параллельных вычислений (блокировки всякие, как сделать, чтобы два процесса не заблокировали друг друга), а также проверки протоколов (кто-то с кем-то обменивается паролями и секретными ключами, посередине влезает хакер и пытается обмануть, выдавая себя за другого -- получится или нет? есть некоторая теория и практические способы проверки, в том числе специальные программы). В этом исчислении несколько операций, связывающих переменные (как кванторы и лямбды), причём операции непривычные. И там просто не могли понять, как переименовывать связанные переменные, что можно, чего нельзя. В конце концов как-то сделали, видимо, правильно, но никто, конечно, этого не доказал (а если сделали неправильно, хакеры взломают все наши протоколы!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый учебник "Логика в категориях", первая глава
Сообщение12.12.2023, 10:42 


01/09/14
402
george66 в сообщении #1620776 писал(а):
Утундрий в сообщении #1620760 писал(а):
Дилетантский вопрос. Как всё это рифмуется с HoTT?

Никак. HoTT весьма продвинутая теория, а я излагаю азбуку (и не виноват, что она китайская). Если почитать учебник HoTT, там предполагается, что подстановка -- нечто очевидное, о чём долго говорить нечего. Да и в почти любом учебнике чего угодно так предполагается.

А вот про HoTT однозначно написано, что там используется "интуиционистская логика":
Цитата:
Логика, соответствующая таким конструкциям, является вариантом интуиционистской логики, в частности, в ней не имеют места такие утверждения, как закон двойного отрицания или исключённого третьего.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BE%D0%B2

А у Вас в учебнике "Теория категорий" кажется используется разная логика. Можете немного раскрыть в чём тут дело, когда можно использовать закон двойного отрицания, а когда нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый учебник "Логика в категориях", первая глава
Сообщение12.12.2023, 19:29 
Заслуженный участник


31/12/15
922
talash в сообщении #1622086 писал(а):
А у Вас в учебнике "Теория категорий" кажется используется разная логика. Можете немного раскрыть в чём тут дело, когда можно использовать закон двойного отрицания, а когда нельзя?

Почти всё, что есть в учебнике, можно изложить конструктивно (без закона двойного отрицания). На весь учебник, кажется, два случая, когда он нужен, оба специально оговорены (замечание 20.12 и теорема 20.20, после неё обсуждение)

Я думаю, думаю, как изложить подстановку понятнее! Я придумаю!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group