2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 15:00 


12/08/13
920
Навеяно темой https://dxdy.ru/topic155910.html

Известный аттракцион: вращающаяся кабинка с парой сидений против друг друга, посередине "руль" на столбике, закреплённом глухо в фундаменте. Перехватывая руль, раскручиваешься.
Когда слезешь, сильно "ведёт". А если совсем добросовестно раскрутиться, можно получить приступ морской болезни.
От зрения эффект если и зависит, то слабо (закрыть глаза не помогает).
Вопрос 1: каков механизм вестибулярных эффектов в данном случае? Казалось бы, отолиты всего-навсего давят на рецепторы внутреннего уха под другим углом (равнодействующая гравитации и центробежной силы). Т.е. должно быть достаточно принять наклонное положение тела при раскручивании, чтобы всё это ощущалось просто как немного повышенная гравитация, которая не должна дезориентировать орган равновесия. Фактически же никому не удаётся как следует покрутиться в кабинке и выйти оттуда ровненько.
Вопрос 2: в центрифугах для космонавтов мне побывать не довелось. Есть ли там этот эффект? На обычной карусели его нет (оборотов мало?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 17:25 


17/10/16
4011
diletto
Я думаю, на маленькой карусели это эффект неоднородности центробежной силы в пределах тела человека, чего ему испытывать обычно не приходится. Он начинает раскачиваться (а еще же надо колесо крутить) и начинает дополнительно действовать сила Кориолиса. На больших каруселях и центрифугах неоднородность центробежной силы меньше, а крутятся они медленее, поэтому сила Кориолиса там тоже ниже. Т.е. на карусели достаточных размеров, особенно, если там лежишь или сидишь в кресле и не двигаешься, "вести" не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 17:31 


12/08/13
920
sergey zhukov в сообщении #1615625 писал(а):
эффект неоднородности центробежной силы в пределах тела человека

Размеры внутреннего уха кажутся слишком небольшими, чтобы поймать неоднородность, а остальное тело не должно реагировать, по идее, никак...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 17:37 


17/10/16
4011
diletto
Равновесие кроме зрения и внутреннего уха поддерживается еще "датчиками положения тела" (проприоцепция). Можете почитать в книжке Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу", что бывает с людьми, у которых эти "датчики" отказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 17:57 


05/09/16
11538
diletto в сообщении #1615594 писал(а):
От зрения эффект если и зависит, то слабо (закрыть глаза не помогает).

Вот что-то я вспоминаю, что таки зависит, и что это, возможно, таки определяющий фактор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 18:39 


17/10/16
4011
wrest
От зрения это очень сильно зависит. Но если глаза закрыть, то тоже не всегда помогает, т.е. что-то еще есть.

Зрение тут играет, конечно, очень большую роль. Меня начинает мутить, бывает, от одной только компьютерной игры типа Quake, где экран дергается и крутится, как сумасшедший. Даже на карусель идти не нужно. Еще, помню, я как-то насмотрелся в бинокль, в котором обе половинки были настроены по разному (то ли фокус разный, то ли оси не параллельные). В итоге голова кружилась еще час после этого "опыта".

Один знакомый рассказывал мне (не знаю, правда это или нет), что для претендентов в космонавты есть тест: нужно просто какое-то время стоять прямо в темной комнате со звукоизоляцией и звукопоглощением. Оказывается, не так-то это просто. Некоторые клонятся в сторону, раскачиваются и даже падают. И еще более удивительно то, что они не понимают, что упали. Они думают, это комната как-то повернулась и теперь пол стал стенкой. Приукрашено, я думаю, но зрение и даже слух играют в поддержании равновесия большую роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 18:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Тут действительно играет роль неоднородность центробежной силы.
Отолиты находятся в субстанции типа густой жижи. После выхода из такой карусели эта полужидкая субстанция сохраняет некий момент импульса, в результате отолиты продолжают раздражать рецепторы, и возникает ощущение, что вращение продолжается.

"Тренировка вестибулярного аппарата" заключается в том, что мозг тренируется такие состояния обрабатывать более адекватно.

-- 01.11.2023, 18:47 --

sergey zhukov в сообщении #1615645 писал(а):
И еще более удивительно то, что они не понимают, что упали. Они думают, это комната как-то повернулась и теперь пол стал стенкой.


На первом курсе на новый год мешали коньяк с пепсиколой. Были такие же ощущения :mrgreen:

-- 01.11.2023, 18:49 --

sergey zhukov в сообщении #1615645 писал(а):
Один знакомый рассказывал мне (не знаю, правда это или нет), что для претендентов в космонавты есть тест: нужно просто какое-то время стоять прямо в темной комнате со звукоизоляцией и звукопоглощением.


Если более серьезно. То есть более простой тест: постоять с закрытыми глазами в позе "столба" - ступни вместе.
Большинство делает (под)шаг, чтобы не упасть, задолго до 10-15 минут.

-- 01.11.2023, 18:50 --

sergey zhukov в сообщении #1615630 писал(а):
Равновесие кроме зрения и внутреннего уха поддерживается еще "датчиками положения тела" (проприоцепция). Можете почитать в книжке Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу", что бывает с людьми, у которых эти "датчики" отказали.


А что это за датчики, кроме улитки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 18:56 


20/04/10
1776
От зрения эффект определённо усиливается. Если смотреть на дорогу или вдаль, то совсем тяжко. Я неделю назад от нечего делать на детской площадке довольно сильно и долго раскрутился на такой карусели с рулём, площадка новая, всё в хорошем состоянии. Чтобы как-то собрать мысли, придвинул голову ближе к центру руля и зафиксировал взгляд на руле, он поворачивается не столь быстро, особенно его центр. Крутился так долго, затем сразу сошёл, равновесие держать было несложно, но небольшой эффект всё же был, но такой, что контролировать его было несложно, причём для окружающих практически это незаметно, то есть со стороны можно подумать, что эффекта нет. Глаза закрывать я бы не рекомендовал, на мой взгляд лучше сосредоточиться на чём-то неподвижном, причём, чтобы быстро движущиеся объекты не попадали в поле зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 19:46 


17/10/16
4011
EUgeneUS в сообщении #1615646 писал(а):
А что это за датчики, кроме улитки?

А вот они работают, когда врач говорит "Закройте глаза и дотроньтесь до кончика носа". Нам кажется, что это какой-то глуповатый тест, а ведь для этого нужно чувствовать положение руки. Это не кожная, не тактильная чувствительность. Это другое чувство (собственно, проприоцепция).

Насчет тренировки вестибулярного аппарата. Был у нас на работе один дядька, с виду еврей тот еще. Как-то слышу, как он кому-то рассказывает:

- Написали мы ТЗ для заказчика (работы на один день), и я высылаю заказчику счет за эту работу (чего только туда ни вписал, разве только туалетную бумагу забыл учесть). Заказчики мне говорят "Мы когда Ваш счет получили, чуть со стульев не попадали!", а я им отвечаю "А надо тренировать свой вестибюлярный аппарат".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 19:57 


12/08/13
920
sergey zhukov в сообщении #1615645 писал(а):
Зрение тут играет, конечно, очень большую роль. Меня начинает мутить, бывает, от одной только компьютерной игры типа Quake, где экран дергается и крутится, как сумасшедший. Даже на карусель идти не нужно.

Вот это, похоже, сильно зависит от человека... Некоторые даже спиной вперёд в электричке сидят неохотно, им нехорошо.
sergey zhukov в сообщении #1615653 писал(а):
А вот они работают, когда врач говорит "Закройте глаза и дотроньтесь до кончика носа". Нам кажется, что это какой-то глуповатый тест, а ведь для этого нужно чувствовать положение руки. Это не кожная, не тактильная чувствительность. Это другое чувство (собственно, проприоцепция).

Моторная память, не более. Не понимаю, как это может соотноситься с головокружением/дурнотой/ориентацией в пространстве. Сакса читал, но давно, совсем не помню, что там о проприоцепции. Освежу.
EUgeneUS в сообщении #1615646 писал(а):
Отолиты находятся в субстанции типа густой жижи. После выхода из такой карусели эта полужидкая субстанция сохраняет некий момент импульса, в результате отолиты продолжают раздражать рецепторы, и возникает ощущение, что вращение продолжается.

Странно. Сколько там этой жижи и сколько времени она может сохранять момент? Мне что-то кажется, что если бы это было действительно так, то наибольшее дезориентирующее влияние наблюдалось бы при выполнении всякой быстрой акробатики. Но такого и в помине нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 20:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
diletto в сообщении #1615656 писал(а):
Сколько там этой жижи и сколько времени она может сохранять момент? Мне что-то кажется, что если бы это было действительно так, то наибольшее дезориентирующее влияние наблюдалось бы при выполнении всякой быстрой акробатики. Но такого и в помине нет.


Насколько понимаю, жижа там довольно таки вязкая. И чтобы её таки раскрутить требуется время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 20:26 


05/09/16
11538
sergey zhukov в сообщении #1615645 писал(а):
Приукрашено, я думаю, но зрение и даже слух играют в поддержании равновесия большую роль.

Дык да, мало кому удаётся простоять на одной ноге хотя бы минуту с закрытыми глазами. Но тут тема про головокружение, это немного другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 20:31 


17/10/16
4011
EUgeneUS
Да не. Жижа не раскручивается. Это что-то невероятное вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 20:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
sergey zhukov
на 100% утверждать не буду, так как
а) точно читал про такой вариант
б) но уже не помню где, чтобы предоставить источник и проверить его достоверность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вестибулярный аппарат и центрифуга
Сообщение01.11.2023, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Имея дело с биологическими жидкостями, нужно понимать, что априори они вряд ли окажутся ньютоновыми. Короче, есть такая наука - реология называется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group