2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сечения Дедекинда - Задача 12 из Демидовича.Верно ли решаю ?
Сообщение31.10.2023, 23:48 


19/07/23
12
Задача
Сечение $A/B$, определяющее число $\sqrt[3]{2}$ строится следующим образом: класс $A$ содержит все рациональные числа $a$ такие, что $a^{3} < 2 $.
Kласс $B$ содержит все остальные рациональные числа. Доказать, что в классе $A$ нет наибольшего числа, а в классе $B$ — наименьшего.

Мое Решение:
Я начинаю с "Доказать что в классе $A$ нет наибольшего числа"

Я рассуждаю так, если нужно доказать что нет наибольшего числа - нужно предположить что некоторое $a_{max}$:

1. $a_{max} \in A$
2. $a_{max}$ является максимальным для $A$.

Потом добавить к $a_{max}$ любой малости рациональное число

$a_{max} + \varepsilon$, $\varepsilon \in Q (Rational)$ и показать что:

1. $a_{max} + \varepsilon  > a_{max}$ - для этого достаточно сделать ограничение $\varepsilon > 0$
2. $a_{max} + \varepsilon  \in A$ отсюда $a_{max}$ не максимальное , и более того любое a можно таким образом сделать немаксимальным
Тоесть максимального нет

Что бы показать что $a_{max} + \varepsilon  \in A$ нужно показать что $(a_{max} + \varepsilon) < \sqrt[3]{2}$
Тоесть нужно брать такие $\varepsilon$ чтобы выполнялось условие $\varepsilon < \sqrt[3]{2} - a_{max}$

Тоесть если мы найдем
$\varepsilon > 0$ и
$\varepsilon < \sqrt[3]{2} - a_{max}$
То доказано

Ну и посколькую по определению сечения $\sqrt[3]{2} > a_{max}$ тоесть $\sqrt[3]{2} - a_{max} > 0$ то найти очень маленькое рациональное $\varepsilon > 0$
всегда сможем - получается готово.

Вторую часть для B - доказываю по аналогии.

И вот я сверяю свое решение с другими людьми и в их решениях вместо $\varepsilon > 0$ берется $\frac{1}{n}$ где $n \in N (natural)$
и впринципе дальше доказывается практически таким же способом как у меня.

Мои вопросы:
Валидно ли мое решение впринципе ?
Если да, есть ли какая либо приципиальная разница между моим и их решениями ? Если да - какая ?

Ссылки на решения
https://dodem.ru/tasks/12/

Решение практически такой же задачи только задача в общем виде
11 номер Демидовича
https://www.youtube.com/watch?v=oj5iq9c47fQ

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечения Дедекинда - Задача 12 из Демидовича.Верно ли решаю ?
Сообщение01.11.2023, 02:37 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
NikolayTishakin в сообщении #1615532 писал(а):
и впринципе дальше доказывается практически таким же способом как у меня
Нет.
NikolayTishakin в сообщении #1615532 писал(а):
посколькую по определению сечения $\sqrt[3]{2} > a_{max}$ тоесть $\sqrt[3]{2} - a_{max} > 0$ то найти очень маленькое рациональное $\varepsilon > 0$ всегда сможем - получается готово
У вас ещё не определены действительные числа. Вы только доказываете их свойства. Поэтому в правильном довазательстве переходят к рациональным числам и высчитывают $n$, а вы сначала пишете непонятное выражение $\sqrt[3]{2} > a_{max}$, а потом лихо заявляете, что можете найти достаточно маленькое рациональное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечения Дедекинда - Задача 12 из Демидовича.Верно ли решаю ?
Сообщение01.11.2023, 03:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
NikolayTishakin в сообщении #1615532 писал(а):
Вторую часть для B - доказываю по аналогии.
Рассуждая так же, как Вы, докажем аналогичное утверждение для произвольного натурального числа $n$ под кубическим корнем:
Цитата:
Сечение $A/B$, определяющее число $\sqrt[3]{n}$, строится следующим образом: класс $A$ содержит все рациональные числа $a$ такие, что $a^{3} < n$. Kласс $B$ содержит все остальные рациональные числа. Тогда в классе $A$ нет наибольшего числа, а в классе $B$ — наименьшего.

Внезапно, при $n\in\{1,8, 27, 64...\}$ осечка: класс $B$ в этих случаях имеет наименьший элемент! Например, при $n=27$ это число $3$. А мы так правдоподобно доказали, что его нет.

Но какое тогда доверие к Вашему доказательству?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечения Дедекинда - Задача 12 из Демидовича.Верно ли решаю ?
Сообщение01.11.2023, 11:18 


19/07/23
12
svv в сообщении #1615541 писал(а):
NikolayTishakin в сообщении #1615532 писал(а):
Вторую часть для B - доказываю по аналогии.
Рассуждая так же, как Вы, докажем аналогичное утверждение для произвольного натурального числа $n$ под кубическим корнем:
Цитата:
Сечение $A/B$, определяющее число $\sqrt[3]{n}$, строится следующим образом: класс $A$ содержит все рациональные числа $a$ такие, что $a^{3} < n$. Kласс $B$ содержит все остальные рациональные числа. Тогда в классе $A$ нет наибольшего числа, а в классе $B$ — наименьшего.

Внезапно, при $n\in\{1,8, 27, 64...\}$ осечка: класс $B$ в этих случаях имеет наименьший элемент! Например, при $n=27$ это число $3$. А мы так правдоподобно доказали, что его нет.

Но какое тогда доверие к Вашему доказательству?


Несовсем понял, как факт того что мой способ доказательства не работает для произвольного n означает что он не работает для конкретно этой задачи тоесть для 2.

-- 01.11.2023, 10:27 --

iifat в сообщении #1615538 писал(а):
NikolayTishakin в сообщении #1615532 писал(а):
и впринципе дальше доказывается практически таким же способом как у меня
Нет.
NikolayTishakin в сообщении #1615532 писал(а):
посколькую по определению сечения $\sqrt[3]{2} > a_{max}$ тоесть $\sqrt[3]{2} - a_{max} > 0$ то найти очень маленькое рациональное $\varepsilon > 0$ всегда сможем - получается готово
У вас ещё не определены действительные числа. Вы только доказываете их свойства. Поэтому в правильном довазательстве переходят к рациональным числам и высчитывают $n$, а вы сначала пишете непонятное выражение $\sqrt[3]{2} > a_{max}$, а потом лихо заявляете, что можете найти достаточно маленькое рациональное число.


Да, тут понял, тоже тут подозрения были.
Тогда в таком случае нужно доказать

$(a_{max} + \varepsilon)^{3} < 2$

И предполагаю поскольку $\varepsilon$ это рациональное, а $\frac{1}{n}$ частный случай такого $\varepsilon$
но с $\frac{1}{n}$ проще доказывается $(a_{max} + \varepsilon)^{3} < 2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечения Дедекинда - Задача 12 из Демидовича.Верно ли решаю ?
Сообщение01.11.2023, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
NikolayTishakin в сообщении #1615561 писал(а):
Несовсем понял, как факт того что мой способ доказательства не работает для произвольного n означает что он не работает для конкретно этой задачи тоесть для 2.
Важно еще то, что не видно, какой переход в Вашем доказательстве перестает работать. Т.е. если бы Ваше доказательство было корректным, то было бы корректным и доказательство с заменой $2$ на $27$, а оно доказывало бы неверное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечения Дедекинда - Задача 12 из Демидовича.Верно ли решаю ?
Сообщение02.11.2023, 04:18 
Заслуженный участник


16/02/13
4114
Владивосток
NikolayTishakin в сообщении #1615561 писал(а):
как факт того что мой способ доказательства не работает для произвольного n означает что он не работает для конкретно этой задачи тоесть для 2
Чтобы правильное доказательство работало для 2, но не для 27, в нём должно использоваться некое свойство числа 2, которого не имеет 27. Если такое свойство не оговорено, доказательство либо работает и для 2, и для 27, либо ни для того, ни для другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сечения Дедекинда - Задача 12 из Демидовича.Верно ли решаю ?
Сообщение02.11.2023, 21:30 


19/07/23
12
iifat в сообщении #1615707 писал(а):
NikolayTishakin в сообщении #1615561 писал(а):
как факт того что мой способ доказательства не работает для произвольного n означает что он не работает для конкретно этой задачи тоесть для 2
Чтобы правильное доказательство работало для 2, но не для 27, в нём должно использоваться некое свойство числа 2, которого не имеет 27. Если такое свойство не оговорено, доказательство либо работает и для 2, и для 27, либо ни для того, ни для другого.


Понял, действительно

в этом решении https://dodem.ru/tasks/12/ пункт B перестанет выполнятся если 27 вместо 2 использовать
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group