2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 13:44 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Сидик Афган не нуждается в представлении - Нострадамус XXI века, афганский философ и математик, основатель философской математики. Его деяния всем известны: он предсказал год распада СССР, теракта 11/9, появления первого чернокожего Президента США и многих других мировых событий. С помощью кубических формул вычислил будущее мира и человечества до 2065 года включительно. Из его биографии известно, что он окончил аспирантуру в Советском Союзе, в университете имени А.И. Герцена. Я предполагаю, что окончил успешно и защитил кандидатскую диссертацию. Но по какой конкретно теме он защитил кандидатскую - я так и не смог узнать, что удивительно, поскольку текстов про него в интернете много, но они содержат сведения лишь о его знаменитых предсказаниях, а собственно про его студенческие годы и годы аспирантуры я никакой информации не нашёл. И официальный сайт Сидика Афгана я так и не смог открыть, также базы dissercat и mathnet не находят ничего за авторством Сидика, arxiv.org также ничего не находит по имени Sediq Afghan :-(

Поэтому спрашиваю здесь, где много ученых-математиков, потому что тут наверняка полно людей, которые не понаслышке знакомы с его биографией, а может быть, и знакомы с Сидиком лично, про тему и содержание кандидатской работы Сидика Афгана. Пожалуйста, Вам слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 13:51 


23/05/19
943
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
С помощью кубических формул вычислил будущее мира

Странно, я был уверен, что там как минимум формулы 5-й степени нужны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 14:05 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Dedekind в сообщении #1615119 писал(а):
Странно, я был уверен, что там как минимум формулы 5-й степени нужны...

Я, конечно, в предсказаниях ничего не понимаю, но предполагаю, что у формул 5-й степени и выше нет хорошей геометрической интерпретации. Кубы же элементарно представляются в пространстве. А что до того, что корни многочленов 5-й степени в общем случае не выражаются в радикалах - так этот факт вообще не имеет отношения к миру и человечеству, а просто утверждение из разряда алгебраических забав, которых плотно в топологии Зарисского и маленькая тележка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 14:08 


23/05/19
943
SomePupil в сообщении #1615121 писал(а):
так этот факт

Я вообще не упоминал. Просто 5-я степень звучит более загадочно, как по мне. Кубы-то кто угодно может представить в пространстве. А предсказателю судьб мира и человечества должны быть доступны более высокие материи:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2186
МО
SomePupil
Если Вам это интересно, свяжитесь с аспирантурой РГПУ им. Герцена и там полюбопытствуйте, где можно ознакомиться с данным документом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8496
Цюрих

(Оффтоп)

забор писал(а):
внесенный ООН и Юнеско в Список достояния человечества
Я не нашел списка с в точности таким названием, он вообще существует? И туда вносят людей?
другой забор писал(а):
Сидик Афган рассказал, что в текущем году переломным будет 17 июля. В этот день произойдет некое важное событие, которое наверняка изменит мир
И им, видимо, оказался анонс фестиваля адыгейского сыра. По крайней мере ничего другого тянущего на судьбоносное я в архивах новостей за этот день не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 15:28 


20/04/10
1776

(Оффтоп)

Любопытства ради, посмотрел доказательство про 17 июля, там ошибки вроде нет. На доске мелом начертано $1+0+1=2, 2+0+7=9, 9-4+8+3+1=17$. С месяцем там тоже всё верно, я проверил. Вот для года доказательства почему-то нет. Возможно, что расчёт проводился не по григорианскому календарю, а по какому-нибудь календарю аам, в котором сейчас только 1543 год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Не знал, что институт имени Герцена разбудил Афгана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 19:11 
Аватара пользователя


01/11/14
1663
Principality of Galilee
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
Его деяния всем известны
Все они постфактум.
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
он предсказал год распада СССР
В 1992-м.
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
теракта 11/9
В 2002-м.
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
появления первого чернокожего Президента США
В 2009-м.
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
С помощью кубических формул вычислил будущее мира и человечества до 2065 года включительно.
Да какое там будущее? Ведь он даже пандемию коронавируса предсказать не мог, вернее сказал в июле 2020-го, что предсказал задолго до этого. Только об этом почему-то узнали потом.
В общем, он — обычный шарлатан нумеролог.
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
он окончил аспирантуру в Советском Союзе, в университете имени А.И. Герцена
Не учился он в университете. Окончил пединститут (с его слов).
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
Я предполагаю, что окончил успешно и защитил кандидатскую диссертацию
Напрасно предполагаете.
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
по какой конкретно теме он защитил кандидатскую - я так и не смог узнать, что удивительно
Что неудивительно, поскольку никакой кандидатской не существует.
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
собственно про его студенческие годы и годы аспирантуры я никакой информации не нашёл
И не найдёте, ибо вся информация с его слов.
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
И официальный сайт Сидика Афгана я так и не смог открыть
По причине отсутствия оного.
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
также базы dissercat и mathnet не находят ничего за авторством Сидика, arxiv.org также ничего не находит по имени Sediq Afghan
Да поймите Вы, нету этого ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Gagarin1968
А что если он - он?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 19:38 


17/10/16
4026
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
Сидик Афган не нуждается в представлении

Начало убойное, конечно. Особенно на фоне последующего "я ничего конкретного про него найти не смог". Мне лично это имя вообще ничего не сказало (точнее, напомнило Эдика Амперяна из известного произведения).

Я лично за Вангу и Нострадамуса. Проверенные шарлатаны хотя бы.

И кстати: хороший предсказатель - это не тот, кто правильно предсказывает, а тот, кто убедительно объясняет:
1. Почему его предсказания не сбылись (тут нужно постараться показать, что причины ясные, как дважды два, этого больше не повторится);
2. Почему они сбылись, хотя этого вроде бы не наблюдается;
3. Почему его предсказания в прошлом поняли неправильно и как их нужно было понимать на самом деле.

Вот это главная наука всех предсказателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение29.10.2023, 22:08 


10/03/16
3995
Aeroport
sergey zhukov в сообщении #1615155 писал(а):
тот, кто убедительно объясняет:
1. Почему его предсказания не сбылись (тут нужно постараться показать, что причины ясные, как дважды два, этого больше не повторится);
2. Почему они сбылись, хотя этого вроде бы не наблюдается;
3. Почему его предсказания в прошлом поняли неправильно и как их нужно было понимать на самом деле.


Кроме Ванги были/есть всякие Сахди/Мехди (не помню ка правильно), Павлы Глобы, Жаки Фреско с Гретыми Туборгами, плюс мелкие астрологи/политологи/футорологи, которые чё только не предсказывали. И меня всегда поражало(а в последствии поржало) отсутствие комментариев (наивный я!) по поводу хотя бы одного из трех перечисленных Вами пунктов. Я как сверх-логичное существо, ожидал отгуглить нечто типа такого:

"Я, футуролог Харитон Вялый, искренне прошу прощения за причиненные неудобства от 12 декабря 2012 года: по моим расчетам Земля должна была налететь на земную ось и разбиться, но пролетела мимо. Виной всему проклятущие релятивистские эффекты, которые я по простоте душевной использовал в вычислениях и которые оказались вранье. Все понял, осознал, не повторится."

С некоторых пор я специально начал наблюдать за особями из вышеперечисленных категорий, которые по простоте душевной (а по простоте ли??) выводят из своих шоколадо-теорий проверяемые следствия и прогнозируют то-то и то-то не позднее того-то и того-то. Когда становилось ясно, что прогноз точно не сбылся, я с полным ведром попкорна усаживался перед монитором, чтобы в Full-HD пронаблюдать, как это наскомое будет изворачиваться как уж на сковородке, открещиваясь от своего прогноза (а может быть, и от своих теорий, проверяемые следствия которых лажанулись, нет? наивный я, верующий в человеческую разумность)... Понятно, что меня ждал сюрприз, да? Насекомое, ни пол-словом не обмолвившись о своем f*ck-up'e, продолжало нагло и уверенно строить свои новые шоколадо-теории и - внимание! - выводить из них новые проверяемые следствия. Уверен, что если бы силой квантовой телепортации я перенесся в студию и задал ему (в смысле местоимения "оно") прямой вопрос: "Твоя теория предсказывает А, А не имеет места в реальности - что ты можешь сказать в свое оправдание?" - насекомое посмотрело бы на меня, как на дебила, а все в студии бы зашикали и замахали руками.

К прогнозам Сидиков не применяются те же метрики, что к прогнозам дата-сайентологов, поэтому и критерии выживаемости мема там несколько другие. Есть такие фильмы ужасов, от которых хочется спрятать ногу под одеяло. И если следующий, и следующий фильм ужасов окажутся столь же захватывающим, то особо впечатлительной особе раз за разом захочется прятать ногу под одеяло, хотя, если подумать, в предыдущие разы ее никто за ногу не схватил - ни один прогноз не сбылся, но и никто за него не оправдывался. Потому что логическое обоснование заставляет усомниться во всесильности предсказателя и тем самым разрушает мем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение30.10.2023, 00:05 


17/10/16
4026
ozheredov
Ну, я бы тоже не сказал, что мне все ясно в этой проблеме (в смысле, как можно продолжать верить подобным людям несмотря на нулевой эффект на выходе). Кому-то верить нужно, видимо. И лучше бы тому, кто уверенно дает простые (и желанные) ответы на сложные вопросы, а не тому, кто мямлит, что все сложно и неопределенно.

Помню, в одном фильме про подводников подводную лодку стали бомбить глубинными бомбами, началась паника среди команды, а капитан - новичок - тоже запаниковал. Ему кричат "Капитан! Мы тонем! Что делать?!". А он возьми, да и брякни "Да откуда я знаю?!". Тут какой-то опытный старпом схватил его, затащил в кубрик и говорит "Ты думаешь, что говоришь? Ты капитан. Ты всегда знаешь, что делать, понятно?". Вот мы хотим слышать такого капитана, а не того, кто честно скажет, что не знает. Он вселяет в нас уверенность, даже если все, что он говорит, неверно.

И да, может быть нас притягивает именно то, что подобные предсказатели получают информацию напрямую "оттуда" неведомым способом. Они не занимаются анализом и синтезом, не моделируют будущее на компьютере, не расчитывают. Они просто видят события, которые, считай, уже случились. Как можно сравнивать тех, кто пытается считать, и тех, кто просто все уже видел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение30.10.2023, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
ozheredov в сообщении #1615185 писал(а):
Жак Фреско
Не нужно путать мечтателей с профессионалами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти кандидатскую диссертацию Сидика Афгана
Сообщение30.10.2023, 13:10 


28/03/21
189
sergey zhukov в сообщении #1615155 писал(а):
SomePupil в сообщении #1615117 писал(а):
Сидик Афган не нуждается в представлении
Мне лично это имя вообще ничего не сказало
Я это имя слышала в конце нулевых в передаче "Очевидное - невероятное".
Сергей Петрович Капица рассказывал об астрологии, нумерологии, алхимии и пр.
И упомянул этого афганского ясновидца, который якобы предсказал атаку на Нью-Йорк.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group