2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Улучшить отображение из группы кос
Сообщение29.10.2023, 05:28 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Работал с кое-чем и получил некоторое отображение из группы кос(с некоторыми добавками) на абелеву группу либо что-то типо модуля, об этом ниже.
Вопрос в том, можно ли его как-то улучшить? Сделать гомоморфизмом.
Я не буду описывать саму задачу/проблему, которая к этому привела, а попытаюсь сосредоточится на таком "концепте".

Так вот.
Под добавками я имею ввиду, что нити несут с собой переменную, но без утраты общности пока назовём это цветом.
Отображение делаю в 2 этапа:
— в каждом перекрёстке берут участие 2 нити, а значит и 2 цвета. Я буду отображать их на формальные разности цветов вида $\lambda_2-\lambda_1$ . Плюс у того, чья нить сверху;
— на втором этапе я беру сумму этих разностей по каждому генератору Артина , вот так:
$(\lambda_2-\lambda_1+\lambda_3-\lambda_2)\sigma_1+(\lambda_3-\lambda_1)\sigma_2+(\lambda_4-\lambda_1)\sigma_3 \quad(=f(\sigma_3\circ\sigma_1\circ\sigma_2\circ\sigma_1)\;)$

То есть, это типа модуля на $\left\lbrace\sigma_i\right\rbrace$ с коэффициентами из группы(модуля?) $\mathbb{Z}[ \lambda_{i+1}-\lambda_i \;]$ (свободной абелевой, порождённой разностями цветов). Я старался записать как-то по-понятней:

$f : B_n^{(\lambda_1,\lambda_2, \dots,\lambda_n)} \to \mathbb{Z}[ \lambda_{i+1}-\lambda_i \;][ \sigma_i]$

соотношения сохраняют его:

$f(\sigma_i\circ\sigma_{i+1}\circ\sigma_i)=f(\sigma_{i+1}\circ\sigma_i\circ\sigma_{i+1})$

$f(\sigma_i\circ\sigma_j)=f(\sigma_j\circ\sigma_i), |i-j|>1$


Но сразу на простых примерах видно, что оно не гомоморфизм . Можно было это понять на этапе определения, ибо на перекрёстки влияют предыдущие перекрёстки.. ну кроме случая, когда коммутирование, там очевидно всё работает.
Я думал исправить это путём учитывания вот этих взаимодействий, но как-то не вышло... а хочется. Зато есть такие тождества:

$f(\;(\sigma_2\circ\sigma_1)^2 ) = f(\sigma_2)+f(\sigma_1)$

$f(\;(\sigma_2\circ\sigma_1)^3 ) = \vec{0}$

нашел их когда игрался с $B_3$. Тут все нити разного цвета подразумеваются. Плюс нашел элемент "ядра", так что оно нетривиально.


Ну и что важно - "красить" нити можно по-разному. То есть, можно в одинаковые цвета. У меня было когда 1я и последняя нити были одноцветны. Тогда можно получать векторы со всеми ненулевыми и одинаковыми компонентами, на пример для 4 нитей:
$k(\lambda_2-\lambda_1, \lambda_2-\lambda_1, \lambda_2-\lambda_1) \;\forall k \in \mathbb{Z}$.


Только сейчас заметил, что в случае двух нитей в образе будет только 2 элемента, то есть фактически отображение будет на $\mathbb{Z}_2[ \lambda_2-\lambda_1\;][ \sigma_1]$. Теперь я сомневаюсь в суръективности $f$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение29.10.2023, 10:09 


07/08/23
460
Я не очень понял, как строится $f$, но похоже, что у вас получается скрещенный гомоморфизм. Если это так, то, может, вам полноценный гомоморфизм и не нужен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение30.10.2023, 09:52 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Я наконец почитал статью на двух языках и могу сказать, что если вы о $q(ab)=q(a)+aq(b)$ или даже $q(g)=gm-m$, то это что-то не то.. в первом получатся произведения цветов а во втором...
g может быть сложнее генератора, $+$ одно слагаемое свободное, а такого у меня не должно быть. Конечно было бы лучше, если бы подошло, но кажется, нет.
Проблема, которая привела к этому концепту довольно приземлённая, даже комбинаторная в "полевом" смысле. Для её объяснения надо написать немало текста, да и вряд ли поможет.
Грубо говоря - дело в поиске специальных линейных преобразований конечной последовательности точек, полученной как обобщённая арифм.прогрессия, с сохранением порядка. Но это уже к программированию сойдёт.
Мне хотелось попробовать путь через алгебру, что бы можно было искать Нужное как решения уравнений(и ещё одну причину). Ну и просто из интереса, ибо оно чувствуется...необычно.
Но я полистал ссылки по этой алгебре и начал думать, что закодить декларативно будет проще. Однако явно надо хорошо продумать эту программу... а опыта такого у меня нет.

dgwuqtj в сообщении #1615101 писал(а):
Я не очень понял, как строится $f$

Кажется, средствами XYpic я не смогу нарисовать косу с разноцветными нитями... По крайней мере, это будет куда сложнее и не так аккуратно. Тут наверное, лучше показать, чем объяснить, так что прийдётся отправлять картинку.
И проблема в том, что я её ещё не нарисовал!.. Будет в ближайшее время. Прийдётся мне ещё один пост сделать, так что хотел предупредить и спросить модераторов по картинкам.

(Оффтоп)

Я постоянно замечал у себя такое свойство, что когда кому-то объясняю что-либо на моё усмотрение понятное для собеседника, то чаще всего это было непонятно для него. Этот случай - не исключение :D Уж простите..

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение31.10.2023, 08:36 
Аватара пользователя


18/10/18
92
dgwuqtj в сообщении #1615101 писал(а):
Я не очень понял, как строится $f$

Вот, как и обещал (кривовато, но всё-же):

Изображение


У меня наконец сложилась картинка.
Я хотел как-то различать разложения элементов симметрической группы в произведение транспозиций, не только базисных(некого множества, содержащего их). Надо было действовать перестановками на строки/последовательности. А последние могут быть и с повторами. И если я так делаю несколько раз подряд, то в результате все действия соберутся в одно и всё! Даже тривиальную перестановку можно получить после сложной истории преобразований, а информация об этом исчезнет.
Вот так я мотивировался использовать косы.
Если меня спросят рассказать, для чего это всё - то я расскажу...но! если кто-то очень захочет.

Только сейчас увидел: зелёная нить $\lambda_2$ "выпала" из результата; и она единственная, которая пришла в строго нижнюю точку, как в "крашеных" косах. А значит, потому их подгруппа и отображается в ноль, - там каждая нить так себя убивает.
Так что это как-бы позволяет "понижать размерность" ибо 2 координаты совпадают, какая-то проэкция.. Читал о понижении в предоставленой статье.. может и в правду у меня скрещеный гомоморфизм, просто другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение31.10.2023, 08:46 


07/08/23
460
Судя по картинке, это точно скрещенный гомоморфизм. Для любых кос $\sigma, \tau$ выполняется $f(\sigma \circ \tau) = f(\sigma) \cdot \tau + f(\tau)$, где $p \cdot \tau$ - это действие косой $\tau$ перстановками цветов. Вроде как действие правое, вот я его и пишу $\tau$ справа. Такое тождество, конечно, отличается от обычного определения порядком сомножителей, но это решается заменой $f$ на $\sigma \mapsto f(\sigma^{-1})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение31.10.2023, 11:20 


07/08/23
460
Кажется, это даже кограница, то есть $f(\sigma) = p \cdot \sigma - p$, где $p = \sum_i (\lambda_1 + \ldots + \lambda_i) \sigma_i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение31.10.2023, 22:41 
Аватара пользователя


18/10/18
92
dgwuqtj в сообщении #1615379 писал(а):
...это решается заменой $f$ на $\sigma \mapsto f(\sigma^{-1})$.

Ну, если косы действуют перестановками, то $\sigma^{-1}$ даст ту же перестановку... не так ли? И условно говоря... я как-бы действую симметрической группой правда? И можно поменять косы на неё.

Я кажется, сам мог получить тождество $f(\sigma \circ \tau) = f(\sigma) \cdot \tau + f(\tau)$ но словил неправильную ассоциацию и думал, что надо к компоненте вектора прибавлять предыдущую компоненту, если она есть, ведь $\lambda_2-\lambda_1+\lambda_3-\lambda_2=\lambda_3-\lambda_1$ и как-то из этого переделать отображение..

dgwuqtj в сообщении #1615400 писал(а):
Кажется, это даже кограница, то есть $f(\sigma) = p \cdot \sigma - p$, где $p = \sum_i (\lambda_1 + \ldots + \lambda_i) \sigma_i$.

Да! Это действительно так! я проверил. Вот, то выражение:
$f(\sigma_3\circ\sigma_1\circ\sigma_2\circ\sigma_1)=[$$\lambda_1\sigma_1+(\lambda_2+\lambda_1)\sigma_2+(\lambda_3+\lambda_2+\lambda_1)\sigma_3]\bullet\sigma_3\sigma_1\sigma_2\sigma_1-$ $\lambda_1\sigma_1-(\lambda_2+\lambda_1)\sigma_2-(\lambda_3+\lambda_2+\lambda_1)\sigma_3$ $=\lambda_3\sigma_1+(\lambda_3+\lambda_2)\sigma_2+(\lambda_3+\lambda_2+\lambda_4)\sigma_3-\lambda_1\sigma_1-(\lambda_2+\lambda_1)\sigma_2-(\lambda_3+\lambda_2+\lambda_1)\sigma_3=$
$=(\lambda_3-\lambda_1)\sigma_1+(\lambda_3-\lambda_1)\sigma_2+(\lambda_4-\lambda_1)\sigma_3$
ибо коса $\sigma_3\sigma_1\sigma_2\sigma_1$ даёт перестановку цветов $(\lambda_3,\lambda_2,\lambda_4,\lambda_1)$

Теперь вполне можно красить вообще, как угодно... Взять любую строку из символов как "цветовой вектор" и ничего не сломается.
Значит можно продолжить: задать порядок на цветах/переменных(>0) и находить оптимальные косы/перестановки. Одно из условий - что-бы координаты полученых векторов гарантировано были одного "знака".
Но это приводит ко второй задаче: как можно доказать отрицательность или положительность суммы этих переменных, имея в распоряжении только порядок на них?
Это точно уже тема оддельного разговора. Пока я попробую спросить у Prolog-а или других оракулов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение01.11.2023, 07:52 


07/08/23
460
Nartu в сообщении #1615522 писал(а):
Ну, если косы действуют перестановками, то $\sigma^{-1}$ даст ту же перестановку... не так ли? И условно говоря... я как-бы действую симметрической группой правда? И можно поменять косы на неё.

Коса $\sigma^{-1}$ даст обратную перестановку. А так, конечно, можно везде вместо кос использовать сразу перестановки. Можете непосредственно проверить, что $f(\sigma_i^2) = 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение01.11.2023, 08:58 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Однако, будут ли у меня разные образы для разных разложений одной перестановки на произведение транспозиций? (и не обязательно только генераторных). Да и число генераторов у перестановок на 1 больше... и образ будет иметь больше размерность/ранг

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение01.11.2023, 09:09 


07/08/23
460
У группы перестановок образующие - это те же $\sigma_i$, их количество не меняется, просто добавляются соотношения $\sigma_i^2 = 1$. Отображение $f$, конечно, корректно определено на перестановках (то есть если две косы задают одинаковые перестановки нитей, то $f$ на них совпадает). Про образ вообще непонятно. У вас группа кос на $n$ нитях, $n - 1$ образующая и группа перестановок $\mathrm S_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение01.11.2023, 10:06 
Аватара пользователя


18/10/18
92
А.... это три группы получается? симметрическая действует, косы дают те разности цветов и группа этих цветов... меня от бессонной ночи уже глючит...
Я подумал, что косы ушли и остались перестановки.
Если это так, то это как раз не то, чего я хотел. Мне надо удобно представлять и отличать разложения элементов симметрической группы в транспозиции, действующие на строке/последовательности и отображать это на аналогичные векторы аналогичным образом.
Но если я построил отображение, которое такого делать не может, то надо думать о другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение01.11.2023, 10:53 


07/08/23
460
Кажется, вам надо что-то почитать про представления и когомологии группы кос. Я в этом не разбираюсь и литературы не назову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение01.11.2023, 23:18 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Nartu в сообщении #1615559 писал(а):
Я подумал, что косы ушли и остались перестановки.

dgwuqtj в сообщении #1615560 писал(а):
Но если я построил отображение, которое такого делать не может

А знаете, можно даже вручную проверить, будет ли на результат отображения влиять вид косы при том, что она даёт ту же перестановку.
Возникла мысль, что вы мне сказали:
dgwuqtj в сообщении #1615549 писал(а):
можно везде вместо кос использовать сразу перестановки

имея ввиду что все нити разных цветов. И из-за повторений как раз всё изменится... Так что я попробую успеть дополнить это сообщение результатом. Будет или не будет.
Может, оставлю картинки.

Я проверил. И в самом деле всё совпадает! Даже повторы цветов не влияют, только коэфициенты будут из немного иной группы. Так что вправду можно симметрическую группу взять вместо кос и всё будет так же.

Я наконец вспомнил причину моих сомнений и странных предложений. Это из-за того, что я неверно использовал понятие совпадения цветов. Из головы вылетело, что я выполнял перестановки не просто строки, а зацикленой строки или ожерелья! И наверное по-тому и получались разные векторы при отображении. Ведь строка теперь как окружность, а у окружности нетривиальная фундаментальная группа..и может из-за этого все и было.. попробую нарисовать

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшить отображение из группы кос
Сообщение03.11.2023, 00:34 
Аватара пользователя


18/10/18
92
Я схемки нарисовал, но они очень большие. Сюда не влезут, так что будет текстом.
Что ж, я поработал с этим дополнительным условием. Почти ничего не изменилось: для одной и той же перестановки зацикленой строки из одного состояния в другой, - разные разложения действующей перестановки дают разные векторы в образе $\operatorname{Im}(f)$, однако они отличаются на $+(C\cdot(1,\dots,1)), \;C \in \mathbb{Z}[\lambda_{i+1}-\lambda_i]$. Но это работает, когда есть транспозиция, которая переставляет 1 и последний цвет/букву(которые замыкают строку в кольцо), в остальном всё так же как было.
На примере я даже увидел, что константа С будет равна сумме тех же разностей цветов(соотв. образов) вокруг "точки склеивания". Значит можно получать все образы вот таких "циркулярных" перестановок даже из того, что я уже определил в первом сообщении. Может быть, там не все элементы группы на цветах могут быть коэффициентами, но думаю, что это неверно, и всё хорошо.

Погуглил фразу "necklaces and crossed homomorphisms" и что б вы думали, - нашел статью о косах на ожерельях("The braid group of a necklace") - тех же моих зацикленых строках.
Там же были результаты:
"Generalized Rudakov-Shen-Larsson bifunctors and cohomologies of crossed homomorphisms"
"necklace Lie coalgebra and renormalization algebras"
Так что вроде как литература есть.

В общем, пока спасибо. Разобрались!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group