2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Запись обратной функции
Сообщение24.10.2023, 23:37 


24/10/23
1
Здрасте, постигаю матан и хотел бы разобраться в обратной функции, а точнее в её записи.
У нас есть к примеру некая функция:
Цитата:
y(x) = 3x - 1

Обратной функцией y(x) по тому методу, как обучали, будет: y(x) = $\frac{x + 1}{3}$
Всё отлично, но могу ли я не делать никаких преобразований, а сразу же заменить y на x.
Ведь по правилу, мы так и должны сделать при преобразовании.

Тогда у меня получается x(y) = 3y - 1 является обратной функцией к исходной y(x) = 3x - 1.
Разрешена ли такая запись в математике?
Т.е
y(x) = 3x - 1
x(y) = 3y - 1
вместо:
y(x) = 3x - 1
y(x) = $\frac{x + 1}{3}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Запись обратной функции
Сообщение25.10.2023, 05:58 


22/11/22
445
Erecgen
Формулы пишем так: ставим доллар - пишем всю формулу без знаков доллара - ставим доллар в конце. Получиться должно что-то такое:
$y=3x-1$.

По сути вопроса: приведите определение обратной функции. Проверьте обе свои функции $x(y)$ на соответствие определению. Скорее всего, ваш вопрос пропадет сам собой. Ну или разберемся дальше.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.10.2023, 12:32 
Админ форума


02/02/19
2038
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: Темы, в которых нужно что-то объяснить или подсказать в пределах учебных курсов, создаются в этом разделе.


-- 25.10.2023, 12:34 --

 i  Erecgen
Для правильного отображения каждая формула должна начинаться и заканчиваться знаком доллара. Внутри формулы доллары не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запись обратной функции
Сообщение25.10.2023, 12:45 


18/09/21
1683
Erecgen в сообщении #1614566 писал(а):
Тогда у меня получается x(y) = 3y - 1 является обратной функцией к исходной y(x) = 3x - 1.
Извините, но выглядит как шиза какая-то.
Логичнее записать для $y(x)=3x-1$ обратной будет $x(y)=\frac{y+1}{3}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запись обратной функции
Сообщение25.10.2023, 12:56 


07/08/23
460
Ещё можно вообще не использовать все эти "зависимые переменные", просто $t \mapsto \frac{t + 1}3$ будет обратной к $t \mapsto 3t - 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запись обратной функции
Сообщение25.10.2023, 14:41 


10/03/16
3995
Aeroport
Erecgen в сообщении #1614566 писал(а):
хотел бы разобраться в обратной функции, а точнее в её записи


Erecgen в сообщении #1614566 писал(а):
Тогда у меня получается x(y) = 3y - 1 является обратной функцией к исходной y(x) = 3x - 1.
Разрешена ли такая запись в математике?


Корень проблемы в целеполагании, как бы странно это не звучало.

"Что я декларирую публично: я хочу разобраться в матане. Что есть на самом деле: я хочу понять, чё писать, чтобы от меня наконец отстал препод". Матан такую ситуацию не любит, насколько я знаю.

P.S. Разберитесь, для чего нужна обратная функция. И для чего нужно то, для для чего нужна обратная функция. И для... После этого понимание наступит очень скоро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запись обратной функции
Сообщение25.10.2023, 18:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Erecgen
Вы путаете синее с теплым.

В записи $y = 3x - 1$, каждый символ обозначает некий математический объект или действие над ними.
Вы можете записать $x = 3y - 1$, подразумевая, что функция у Вас та же самая, но её аргумент здесь Вы обозначили как $y$, а значение как $x$.

Более того вы можете записать "зю Ъ в ? кю ё а", подразумевая обозначения:
зю - значение функции
Ъ - отношение равенства
в - число три
? - операция умножения
кю - аргумент функции
ё - операция вычитания
а - число один.
И это всё равно будет та же самое функция. Пользуйтесь на здоровье, если Вам так удобнее.

А вот нахождение обратной функции - это другое. Это не просто обозначение, а некое действие над математическим объектом. И менять обозначение "на ходу" - это прямой путь ошибиться, сгенерировать бред и получить выгорание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запись обратной функции
Сообщение26.10.2023, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Erecgen в сообщении #1614566 писал(а):
Обратной функцией y(x) по тому методу, как обучали, будет: y(x) = $\frac{x + 1}{3}$

Вообще-то, $y(x)$ не функция, а значение функции $x\to y(x)$ в точке $x$. Для сокращения говорят о функции $y(x)$, имея в виду функцию $x\to y(x)$ или вообще короче - функцию $y$. Если тепрь задать обратную функцию для $x\to 3x-1$, то получим $3x-1\to x$ или $x\to \frac{x + 1}{3}$. Было бы странно значения прямой и обратной функций в сокращённой записи обознать одной и той же буковкой $y$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group