2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 12:34 


17/10/16
4020
NikShoker в сообщении #1614312 писал(а):
То есть я правильно понимаю

Нужно так понимать. Есть некоторая предельная плотность вещества, выше которой решение может быть только сингулярным (т.е. черная дыра). Если мы видим, что масса сосредоточена в объеме, меньше критического (его легко вычислить), то это ни что иное, как черная дыра, т.е. сингулярное решение. Других вариантов нет. Никакое вещество не может существовать в этих условиях в виде шара с конечной плотностью.

Отдельный вопрос - можно ли вообще так сжать вещество , чтобы оно стало настолько плотным? Т.е. может быть такое сжатие принципиально невозможно и сингулярное решение - это решение, реализуемое при невозможных условиях? Расчет показывает, что это именно реально: для вещества с любым уравнением состояния, если его собрать достаточно много, сингулярное решение неизбежно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 12:55 


15/10/18
160
sergey zhukov в сообщении #1614325 писал(а):
NikShoker в сообщении #1614312 писал(а):
То есть я правильно понимаю

Нужно так понимать. Есть некоторая предельная плотность вещества, выше которой решение может быть только сингулярным (т.е. черная дыра). Если мы видим, что масса сосредоточена в объеме, меньше критического (его легко вычислить), то это ни что иное, как черная дыра, т.е. сингулярное решение. Других вариантов нет. Никакое вещество не может существовать в этих условиях в виде шара с конечной плотностью.

Отдельный вопрос - можно ли вообще так сжать вещество , чтобы оно стало настолько плотным? Т.е. может быть такое сжатие принципиально невозможно и сингулярное решение - это решение, реализуемое при невозможных условиях? Расчет показывает, что это именно реально: для вещества с любым уравнением состояния, если его собрать достаточно много, сингулярное решение неизбежно.

Понял, спасибо. Мне как человеку, который смотрит только научпоп по физике всегда мешал именно этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
NikShoker в сообщении #1614321 писал(а):
имея небесконечную массу имеет какие-то характеристики уходящие в бесконечность

В физике такое сплошь и рядом. Например, в оптике. Почему, вдруг, оптика Вас не интересует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 13:15 


15/10/18
160
Geen в сообщении #1614331 писал(а):
NikShoker в сообщении #1614321 писал(а):
имея небесконечную массу имеет какие-то характеристики уходящие в бесконечность

В физике такое сплошь и рядом. Например, в оптике. Почему, вдруг, оптика Вас не интересует?

Я не физик и физика мне не интересна. Но иногда популярные научпоперы делают интересненькие видео, которые я смотрю. Соединяя всю информацию с них у меня был лишь один вопрос действительно меня интересующий, и на который я не получил ответа. Я задал его в этой теме

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 14:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
Чёрная дыра интересна тем что величины уходят в бесконечность не в пределе к нулю чего-то, как с размером материальной точки в механике ньютона, а при вполне себе конечных размерах (и весьма макроскопических, аж до световой недели), это удивительно. Но насколько я понимаю это скорее "следствие" (очень непрямое) что кинетическая (как и полная) энергия массивного тела уходит в бесконечность не при бесконечной скорости (как в классической механике), а при вполне конечной (скорости света в вакууме), что не менее удивительно.
Ещё макроскопическими примерами "сингулярностей" (в том смысле что что-то зануляется или уходит в бесконечность) будут сверхпроводимость и сверхтекучесть, но тут уже квантовая теория порезвилась, и это и сложнее для понимания и не так поражает (например никаким непредставимым "концом времени" и не пахнет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
NikShoker в сообщении #1614334 писал(а):
популярные научпоперы делают интересненькие видео

Ок, но я пас - комментирование "всей информации" от неизвестных "популярных научпоперов" не относится к числу моих хобби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 16:01 


17/10/16
4020
Dmitriy40
Вот, скажем, нашу вселенную мы обычно представляем в координатах, где плоское пространство всюду равномерно расширяется, а одновременными являются события при одинаковых показаниях местных неподвижных часов. Черную дыру тоже можно представлять в координатах, в которых плоское пространство падает к центру черной дыры (как несжимаемая жидкость), а одновременными являются события при одинаковых показаниях местных неподвижных часов (в данном случае "неподвижные часы" означает свободно падающие (вместе с пространством) часы, как и в случае расширяющейся вселенной неподвижные часы - это те, которые неподвижны в расширяющемся пространстве). Можно говорить о скорости падения пространства к центру, как функции радиуса. Это та же функция, что и для падения частицы на ньютоновский точечный центр притяжения. Видно, что "скорость падения пространства" растет до бесконечности по мере приближения к сингулярности. Горизонтом событий черной дыры будет поверхность, на которой пространство падает со скоростью света. Не удивительно, что горизонт событий имеет вполне конечный радиус.

Сам горизонт событий - это просто точка невозврата. Она не имеет никаких жутких гравитационных свойств и незаметна для тех, кто ее пересекает. Если наши возможности принципиально ограничены скоростью света, а скорость "падения пространства" не ограничена ничем, то такие точки невозврата, разумеется, должны быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
sergey zhukov в сообщении #1614368 писал(а):
Видно, что "скорость падения пространства" растет до бесконечности по мере приближения к сингулярности.

Просьба выражать свои мысли попроще, чтобы другим тоже было понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 16:38 


17/10/16
4020
мат-ламер
Вам же понятно, что такое "скорость расширения пространства"? Здесь же в случае ЧД пространство выделено так, что оно не расширяется, а падает к сингулярности. Можно говорить о скорости его падения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
NikShoker в сообщении #1614321 писал(а):
как чёрная дыра имея небесконечную массу имеет какие-то характеристики уходящие в бесконечность, которые, вроде как, связаны с гравитацией.

Есть два вида "характеристик, уходящих в бесконечность". Первые связаны с сингулярностью, которую никто не видел и которая является чисто теоретическим понятием. Вторые связаны с горизонтом событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
sergey zhukov в сообщении #1614368 писал(а):
Черную дыру тоже можно представлять в координатах, в которых плоское пространство падает к центру черной дыры (как несжимаемая жидкость)

:facepalm:
Не порите чушь, ей больно.
sergey zhukov в сообщении #1614381 писал(а):
Вам же понятно, что такое "скорость расширения пространства"?

В данном контексте - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение23.10.2023, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Вынужден расширить предыдущую свою реплику на всю тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение28.10.2023, 01:28 


25/06/16
70
NikShoker
Возникновение сингулярностей - проблема современной теории гравитации (ОТО); есть надежда, что будет разработана новая теория, объединяющая ОТО и квантовую физику, которая позволит избавиться от сингулярностей

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение29.10.2023, 12:21 
Аватара пользователя


27/07/23
6
У черной дыры есть основное бесконечное свойство — объем, стремящийся к бесконечно малому значению. Отсюда уже вытекает и ее плотность, стремящаяся к бесконечно большому значению, и это при любой массе, необязательно огромной.

$\rho = m/V$,
$\rho\to\infty$ при $m>0$, $V\to0$,
где $\rho$ – плотность; m – масса; V – объем.

Когда давление, производимое веществом, не может противостоять силе гравитации, создаваемой самим этим веществом, происходит коллапс вещества, т. е. как раз то самое резкое сокращение объема, в точку, в ту самую сингулярность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сингулярность
Сообщение29.10.2023, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Somnevator в сообщении #1615111 писал(а):
У черной дыры есть основная бесконечная характеристика — объем, стремящийся к бесконечно малому значению.
Ничего подобного у чёрной дыры нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group