2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разложение функции в ряд Тейлора
Сообщение14.10.2023, 22:26 


03/06/20
14
Здравствуйте!

Проверьте, пожалуйста, правильно ли я разложил в ряд Тейлора функцию $\rho(x+r\cos{\theta}, \varepsilon +eFx+eFr\cos{\theta}, t)$.
$x, \varepsilon, t$ - переменные, остальное - константы. Я обозначил $E(x, \varepsilon)=\varepsilon +eFx$. Мне надо разложить до второй степени в окрестности точки $(x, E(x, \varepsilon),t)$, чтобы получить значение в точке $(x+r\cos{\theta}, E(x, \varepsilon)+eFr\cos{\theta}, t)$ (так ведь можно, да?). $r\cos{\theta}, eFr\cos{\theta}$ - малые приращения аргументов. Я сделал это так:

$\rho(x+r\cos{\theta},E(x, \varepsilon)+eFr\cos{\theta}, t)=\rho(x,E(x, \varepsilon), t)+\frac{\partial \rho}{\partial E}eFr\cos{\theta}+\frac{\partial \rho}{\partial E}\frac{\partial E}{\partial x}r\cos{\theta}+\frac{\partial \rho}{\partial x}r\cos{\theta}+\frac{1}{2}\frac{\partial}{\partial x}(\frac{\partial \rho}{\partial x}+\frac{\partial \rho}{\partial E}\frac{\partial E}{\partial x})(r\cos{\theta})^2+\frac{\partial}{\partial E}(\frac{\partial \rho}{\partial x}+\frac{\partial \rho}{\partial E}\frac{\partial E}{\partial x})eF(r\cos{\theta})^2+\frac{1}{2}\frac{\partial^2 \rho}{\partial E^2}(eFr\cos{\theta})^2+R_{2}(x,E(x, \varepsilon),t)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение функции в ряд Тейлора
Сообщение19.10.2023, 18:50 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Вы можете сами проверить. Напишите разложение по формуле Тэйлора для $\rho (x_0+\Delta x,y_0+\Delta y,t)=\cdots $, определите, что в вашем случае соответствует $x_0, \Delta x$ и т.д., подставьте в формулу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group