2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение13.10.2023, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Устанавливая Windows 10 много лет назад, я по наивности думал, что 50 Гб диска С будет достаточно. Ха! Богоспасаемое творение Microsoft все сожрало и жалуется, что места категорически не хватает. Несмотря на то, что все пользовательские программы давно уже ставлю на диск F, несмотря на регулярное удаление временных файлов и деинсталляцию ненужных приложений (включая за каким-то бесом встроенные в Windows игры).

У меня есть >600 Гб свободного места на диске F. Хочу переразбить диск, передав от диска F диску С как минимум 100 Гб. Но так, чтобы не пострадали данные и не пришлось переустанавливать ПО. Когда-то такие вещи умел Acronis Disk Director, но теперь он не поддерживается.

Почитал в интернетах инструкции к разным средствам разбивки диска, например, здесь. Но у меня все еще нет уверенности, что в результате следования этим инструкциям я не уничтожу все данные и программы. Как-то этот момент там не обговаривается.

Прошу поделиться опытом тех, кто переносил свободные гигабайты с других дисков на диск С с сохранением данных. Какими программами вы это делали?

Просьба воздержаться от комментариев типа "переустанови систему", "перейди на Linux" или "купи SSD". Если бы я считал это более удобным с учетом всех обстоятельств, я бы уже это сделал.

Моя текущая операционная система с учетом всех обновлений Windows 10 Pro 22H2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение13.10.2023, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8478
Цюрих
Встроенными средствами достаточно безопасно, но они иногда говорят "не могу" по неизвестной причине. Если нет ибп, то нужен либо бэкап, либо уверенность в стабильности подачи электричества (включая защиту от прыжка кота на кнопку включения).

Тут ещё важно как у вас физически расположены разделы на диске - ЕМНИП способности встроенных средств по перемещению разделов весьма ограниченны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение13.10.2023, 19:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11180
Россия, Москва
Предлагаю для начала проверить не дадут ли достаточного эффекта менее кардинальные варианты: https://3dnews.ru/1070614/10-sposobov-o ... o-na-diske (часть Вы уже сделали) и https://remontka.pro/winsxs-windows/

Раз на F есть 50Г свободных, то перед началом операций с диском C сделать на F образ диска C - если что можно будет вернуть всё назад. Для пущей надёжности скопировать этот образ на флешку (64+ ГБ флещки вполне доступны).
Все операции по изменению размеров дисков делать строго по шагам с проверкой каждого результата (chkdsk или из свойств диска). Т.е. сначала уменьшить диск F, проверить его, увеличить размер C, снова проверить (надеюсь загрузилось). Для большей безопасности всю переразбивку лучше делать загрузившись с флешки (хватит любой 8ГБ) в какую-нибудь сборку Win10PE, там обычно и программы разбивки диска уже в комплекте.

(Пара личных лайфхаков)

Ещё, я пользуюсь таким способом уменьшить размер программ на C: ставлю прогу как обычно, куда сама хочет, после установки перемещаю её папку на другой диск, а в исходном месте делаю symbolic link (хотя обычно directory junction) на перемещённую папку (сам делаю в FAR, но можно и просто командной строкой как-то). Обязательно проверяю что прога запускается и более-менее работает - хоть механизм и работает на уровне файловой системы и якобы невидим программам, но не все проги не замечают перенаправления. Если проблемы - перемещаю папку обратно и грущу и/или перехожу к следующей проге.

Сжатие всего диска мне не нравится (не знаю почему), а вот сжатие отдельных папок - очень даже нравится. Но имеет смысл только для достаточно объёмных папок, с большим количеством файлов и не avi,png,fig,mp3,doc,zip,7z и т.д. - эти все форматы и так хорошо сжаты или зашумлены и дополнительному сжатию не поддаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение13.10.2023, 23:28 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1613411 писал(а):
по наивности думал, что 50 Гб диска С будет достаточно.

Я на ноуте думал. 100 гб хватит, сделал столько. Ну, как будто хватает. Это, если с виртуалками не баловаться. Сейчас понимаю, что нужно было больше делать. Конечно, треть диска отводить под системный раздел, как это сделал компьютерщик, направленный к нам после покупки ноута, я по-прежнему думаю, что ни к чему. Но, думаю, гигов 150 было бы самое оно. На днях на ноуте остался гиг свободный, на С. Срочно давай его чистить. Расчистил CCleaner до 20 гб. Но чувствую нутром, что это далеко не все, что можно сделать: в процессе чистки наткнулся на огромную папку C:\Windows\WinSxS, она у меня вот сейчас занимает 11 гб и там файлы 19-го года, 21-го, такое. В инете вычитал, что в этой папке хранятся файлы, необходимые для загрузки системы, восстановления. Для загрузки понятно. А вот для восстановления. Зачем мне папка какого-нибудь 19-го или 21-го года, если самая старая точка восстановления у меня сентября этого года? В восстановлении системы, если что, эти папки точно участвовать не будут. В запуске системы и подавно не участвуют. Вот и есть у меня шальная мыслишка все папки оттуда, которые моложе самой поздней существующей в данной момент на ноуте точки восстановления взять и просто удалить. Хотел написать это в моей давнишней теме, да тут эта подвернулась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 00:08 


05/09/16
11542
Anton_Peplov
Можете написать сколько у вас физических дисков и как они разбиты? Например сделать скриншот из управления дисками (нажать win-x и выбрать "управление дисками") типа такого
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 00:17 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

wrest, это же вы не мне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 00:24 


05/09/16
11542

(Sinoid)

Sinoid в сообщении #1613430 писал(а):
в процессе чистки наткнулся на огромную папку C:\Windows\WinSxS, она у меня вот сейчас занимает 11 гб

Это очень особая папка, там в основном хардлинки, если не знаете что это, то лучше там не трогайте ничего.
Sinoid в сообщении #1613430 писал(а):
В восстановлении системы, если что, эти папки точно участвовать не будут. В запуске системы и подавно не участвуют.

Вы делаете выводы вообще не понимая о чем говорите. НЕ ТРОГАЙТЕ.


-- 14.10.2023, 00:45 --

Anton_Peplov в сообщении #1613411 писал(а):
Какими программами вы это делали?

AOMEI, есть в описании по вашей ссылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 15:21 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1613437 писал(а):
НЕ ТРОГАЙТЕ

wrest, спасибо за настоятельное предостережение! Не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
wrest в сообщении #1613435 писал(а):
Можете написать сколько у вас физических дисков и как они разбиты? Например сделать скриншот из управления дисками (нажать win-x и выбрать "управление дисками")
Вот скрин. Если я правильно понимаю, логические диски F и C реализованы на одном физическом диске.
Вложение:
scr.jpg
scr.jpg [ 113.53 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 20:06 


05/09/16
11542
Anton_Peplov в сообщении #1613463 писал(а):
Если я правильно понимаю, логические диски F и C реализованы на одном физическом диске.

Да. Ну проблем не видно. Можно как руками сделать, так и и aomei. По ссылке, что вы приводили, довольно подробно описано вроде. Если руками, то сначала уменьшаете большой раздел на сколько надо (например на 100 гигабайт), в результате возникнет неразмеченный раздел объемом 100 гигабайт. Потом малый раздел увеличиваете за счет освободившегося (100 гигабайт) места.
Поломаться ничего не должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 22:01 


22/11/22
445
wrest в сообщении #1613480 писал(а):
По ссылке, что вы приводили, довольно подробно описано вроде. Если руками, то сначала уменьшаете большой раздел на сколько надо (например на 100 гигабайт), в результате возникнет неразмеченный раздел объемом 100 гигабайт.

Встроенными средствами в ситуации ТС ничего не выйдет. AOMEI поможет. Тут подробнее порядок действий: https://remontcompa.ru/windows/funkcion ... annyh.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 22:14 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1613480 писал(а):
Если руками, то сначала уменьшаете большой раздел на сколько надо (например на 100 гигабайт), в результате возникнет неразмеченный раздел объемом 100 гигабайт. Потом малый раздел увеличиваете за счет освободившегося (100 гигабайт) места.
Поломаться ничего не должно.

Интересно. А разве это возможно не только через форматирование диска?

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 22:19 


22/11/22
445
Sinoid
Видите же, что нет, не только. Тема об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 22:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11180
Россия, Москва
Sinoid
Уже 30 лет как возможно, даже под DOS: https://en.wikipedia.org/wiki/PartitionMagic#History (тут указана дата, 1993г, а коротко есть и на русской странице).

 Профиль  
                  
 
 Re: Добавить место диску C с сохранением данных
Сообщение14.10.2023, 22:40 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

Да, спасибо большое. Буду знать. Просто уже столько навыдуманно, насозданно. И создается. А я со связанными сзади руками. Никак не могу впрыгнуть в последний вагон...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group