2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Растворение газов в жидкостях. Основные законы и литература.
Сообщение10.10.2023, 18:49 


03/10/20
17
Изучаю тему растворение газов в жидкостях [с точки зрения физики, не химии] (перетекающая потом в изучение осцилляций пузырьков газа вышедших из фазы жидкости).
Задание на данный момент ознакомится с законами растворения газов в жидкостях, набрать материал и т.п. Однако именно что законов (ремарка на множественное число) я не нашел, а лишь один закон - закон Генри: $n(x) = k_H \cdot p(x)$, где $n(x)$ - концентрация газа $x$ в насыщенном растворе, $p(x)$ - давление газа $x$ над раствором, $k_H$ - постоянная Генри.
Основные базовые положения, физика происходящего и соответственно закон Генри были разобраны, однако остается вопрос какие еще законы, теоремы или уравнения могут описывать этот процесс. Пока что рассматривается самый стандартный случай, т.е. не учитывается наличие электролитов в растворителе, химические реакции между газом и растворителем, инертность газов, и в качестве растворителя пока что вода (не участвуют спирты, ацетоны и т.п.). Таким образом, например, закон Сеченова в моей работе пока что не рассматривается. Однако для такой стандартной модели кроме как закона Генри мною более ничего не было найдено.
Так же особо не увенчались успехом поиски подходящей литературы, в которой этой теме уделялось отдельное внимание. Единственное что я нашел это небольшой параграф по растворению газов в 1-м томе Ландсберга, однако этого недостаточно.

Посоветуйте подходящую литературу (с упором на физику, а не на химию), которая могла бы помочь с изучением этого вопроса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group