2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Паранауки - это благо?
Сообщение30.07.2008, 11:38 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Еще в начале 1970-х годов физик из Канады Саган написал: «Сейчас на Западе (но не на Востоке) наблюдается возрождающийся интерес к туманным, анекдотичным, а иногда и подчеркнуто ложным доктринам, которые, если бы были правдивыми, создали бы более интересную картину вселенной, но, будучи ложными, выражают интеллектуальную неаккуратность, отсутствие здравомыслия и траты энергии в ненужных направлениях». Как ни странно, в России сейчас прослеживается та же тенденция – повышенный интерес к паранаукам. Я думаю, что это только подстегнет развитие настоящей науки, но многие считают иначе. А Вы как думаете? И почему?

 Профиль  
                  
 
 Отрицательно!
Сообщение19.08.2008, 16:57 


12/08/08
31
У меня отношение к паранаукам, как и ко всяким лженаукам, отрицательное. Не знаю, что может "подстегнуть" развитие всяких там ложных мнений. Но думаю, если мы вернемся к тому, что опять будем выдумывать квадратное колесо или вечный двигатель, то мы не многого добьемся в нормальных! науках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 18:00 


23/01/07
3415
Новосибирск
Гелиоцентрическая система мира, предложенная когда-то Н. Коперником, для своего времени была чем-то, сродни паранаучной теории.
Нормальная наука в то время была на стороне системы Птолемея.

Не исключено, что и в наше время некоторые общепринятые научные теории не верны.

Пусть будет разнообразие мнений, способов, методов изучения Природы.
Может, в их соперничестве, борьбе, соревновании и родится Истина?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 18:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Батороев писал(а):
Пусть будет разнообразие мнений, способов, методов изучения Природы.
Может, в их соперничестве, борьбе, соревновании и родится Истина?


Если речь идёт о разумных, но альтернативных взглядах, науках, теориях, пусть даже где-то недоразвитых, то пусть себе существуют и конкурируют, но большинство этих "паранаук" - откровенное либо шарлатанство для выбивания денег и замусоривания мозгов, либо невежество - какой-то внутренне-противоречивый и не имеющий связи с реально наблюдаемыми фактами бред

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 21:17 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
photon писал(а):
... но большинство этих "паранаук" - откровенное либо шарлатанство для выбивания денег и замусоривания мозгов, либо невежество - какой-то внутренне-противоречивый и не имеющий связи с реально наблюдаемыми фактами бред
Всего 150 лет назад гипноз относился к сфере паранаук. Механизм гипноза и сейчас не особенно ясен. Но гипнозом научились пользоваться. Другой пример - иглоукалывание и в целом рефлексотерапия. Восточные объяснения с 14 меридианами чужды западной науке. Но метод работает.

При оценке паранаук, как и при любых оценках гипотез, возможны 2 типа ошибок:
- оценить правильную гипотезу как лженауку
- оценить ложную гипотезу как новую науку
Какую ошибку мы готовы совершить?
Мне кажется, лучше освободить виновного, чем осудить невиновного.

Другое дело, если кто-то точно знает Истину, Будущее, и пр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 22:17 


18/08/08
157
Yuri Gendelman в сообщении #139613 писал(а):
Другое дело, если кто-то точно знает Истину, Будущее, и пр.


Мы все и всё знаем. Только очень сильно не помним. Но иногда гениальным из нас удается вспомнить давно забытое. Но даром это не дается. По мере приближения к Истине человечество одновременно приближается к точке самоликвидации. Отсюда нетрудно сделать вывод - по мере экспоненциального роста Знания плотность гениев стремится к 0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 23:55 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ASH писал(а):
Мы все и всё знаем. Только очень сильно не помним.
Ну еще бы!
"Я знаю, но забыл" всем нам знакомо с детства. Типа архетип.
Правда один странный древний чудак считал иначе: "Я знаю только то, что ничего не знаю". За это его и казнили. А может и не за это. Давно дело было, очень сильно не помню.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 08:32 
Аватара пользователя


06/08/08
28
КР, Бишкек
photon прав. В основном, параученые - либо невежды, либо шарлатаны. Причем, вторые - хуже. Чего стоит "Гамма 7" (посмотрите в google). Я бы на этого автора штук 5 таких приборчиков повесил и запер бы в зоне повышенной радиации на недельку - он же утверждает, что ничего не будет.
Недоучки искренне заблуждаются, их можно пожалеть, но это пока с ними не столнешься лицом к лицу. У нас на кафедру один такой приходил, докладывал свои бредовые идеи - опровергал Эйнштейна, естественно, а сам в уравнении 1 степени +/- перепутал :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 10:56 


18/08/08
157
Yuri Gendelman в сообщении #139645 писал(а):
"Я знаю, но забыл" всем нам знакомо с детства. Типа архетип.


Это правильное слово :D На самом деле, то что сказано, проистекает из теории некоего К.Г.Юнга, в которой "архетип" - центральное понятие. Есть "всезнающее" коллективное бессознательное и есть некоторые легитимные и не очень способы кое-что из него вытащить. Вытаскивание и есть "вспоминание".

PS. А Сократа казнили за другое 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2008, 14:15 


25/09/08

59
Смотря что Вы называете паранауками. Перечислите названия

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group