2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Трудности в экономике как науке
Сообщение08.10.2023, 01:58 


20/09/09
1912
Уфа
В одном треде отмечали, что ученым-экономистам приходится труднее, чем ученым-физикам, потому что физика консервативнее, чем экономика, особенно из-за того, что в обществе часто меняются законы, экономические отношения, даже формации. Например, Карл Маркс предвидел то, что капитализм в XIX веке стремится к монополистическому капитализму, но не предвидел, что в США начнут принимать антимонополистические законы. Например, в 1911 году корпорацию "Standard Oil" разделили на несколько компаний. Тут надо еще отметить сменяемость, множественность и конкуренцию между собой экономических теорий в экономике, как науке, что тоже порождает трудности. Вот цитата из книги "О чем думают экономисты. Беседы с нобелевскими лауреатами":
Цитата:
Сегодня историки начинают понимать, что рассказ о развитии неоклассической экономической теории, как о поступательном движении от маржиналистской революции конца XIX в. к современности - это выдумка, особенно если говорить о развитии американской экономической науки. Ряд недавних исследований вполне убедительно продемонстрировал историкам: то, что в послевоенный период возникло как неоклассическая экономическая теория, было всего лишь одним из возможных способов заниматься экономической наукой (см. Morgan and Rutherford, 1998; Weintraub 2002, Mirowski, 2002, Yonay, 1998). И дело было не только в том, что институционализм - американское направление в экономической науке - был постепенно вытеснен неоклассической теорией, а в том, что еще в 1930-е гг было несколько вариантов неоклассической теории, состязавшихся между собой за внимание экономистов. Кроме того, теоретический вклад Кейнса в его книге 1936 г. исчерпал себя одновременно с распространением мнения, что рекомендации в отношении экономической политики, вытекавшие из общей теории Кейнса, уже обсуждались намного раньше в ходе дискуссий о государственном регулировании (Hutchison, 1968: Davis, 1971: Howson and Winch, 1997).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение08.10.2023, 10:17 


18/10/21
51
Сегодня нетривиальной задачей может оказаться даже попытка отделить неоклассика от неокейнсианца.
Вот например:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Экономический_рост#Модель_Кондратьева

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение08.10.2023, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8091
Главная трудность экономики (за исключением поведенческой) - невозможность ставить воспроизводимые эксперименты в контролируемых условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение09.10.2023, 23:33 


20/09/09
1912
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1612948 писал(а):
Главная трудность экономики (за исключением поведенческой) - невозможность ставить воспроизводимые эксперименты в контролируемых условиях.

У астрономов сходная проблема. По крайней мере, была до появления астрофизики. Но у экономистов еще может стать проблемой получение достоверных, объективных данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение10.10.2023, 02:58 


20/09/09
1912
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1612948 писал(а):
Главная трудность экономики (за исключением поведенческой) - невозможность ставить воспроизводимые эксперименты в контролируемых условиях.

Всякие вычислительные эксперименты например с мультиагентными системами не дают нужной точности и определенности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение29.11.2023, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9582
Москва
Основная проблема экономической науки это, ИМХО, "антирефлективность". В том смысле, что открытие физической или биологической закономерности никак не влияет на Вселенную, новое изобретение в технике заимствуется, распространяется и становится стандартом, а закономерность, обнаруженная экономистом, вызывает процессы, направленные к её уничтожению, будь то целенаправленная борьба, как с монополиями после выявления закономерной монополизации, или же использование для получения прибыли и "вытаптывание поляны", когда её стали использовать слишком многие (например, был выявлен эффект падения биржевых цен перед выходными и восстановления в начале недели, поскольку многие трейдеры предпочитали закрыть позицию с малым убытком, но не рисковать из-за возможных новостей на выходных; однако когда это стало известно, и начали этим пользоваться, покупавшие в пятницу с намерением продать в понедельник дороже подняли пятничные цены и эффект исчез). С экономикой эту трудность разделяют и другие социальные науки, а в какой-то степени и медицина (нашли антибиотик, действующий на определённый микроорганизм, стали применять, патоген стал устойчив к антибиотику)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение29.11.2023, 13:02 


10/03/16
3995
Aeroport
Евгений Машеров в сообщении #1620327 писал(а):
был выявлен эффект падения биржевых цен перед выходными и восстановления в начале недели


Это не закономерности, это как бы... э... наблюдения за частными реализациями процессов в неконтролируемых условиях. Таких влияющих на Вселенную физических закономерностей можно привести вагон, они еще называются отрицательные обратные связи,

(например:)

Через катушку пустили поток вектора напряженности магнитного поля, катушка это увидела и создала такое ЭДС, чтобы созданный ею ток это магнитное поле "погасил". В бутылку с водой насыпали сухого льда и завинтили; сухой лед начал испаряться и вода начала бурлить. Бутылка это увидела и создала внутри себя высокое давление, бурление прекратилось.
Закономерности это какие-то соотношения, выполняющиеся в очень широких ситуативных пределах, как например $F=ma$ в физике и "Чилавек хочет есть, спать, развлекацца" в экономике. Здесь есть пожалуй пара вариантов: 1) в науках о самих себе люди до таких "инвариантов" пока не дошли и 2) таки дошли, но не выложили в широкий доступ (conspiracy theory detected), ибо настоящая наука позволяет вертеть предметом своего изучения как ты хочешь, а мало кто из тех, от кого чти-либо в нашем мире зависит, захочет чтобы им вертели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение29.11.2023, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
ozheredov в сообщении #1620338 писал(а):
Это не закономерности, это как бы... э... наблюдения за частными реализациями процессов в неконтролируемых условиях
Это вполне закономерности, просто чистых "неконтролируемых условий" в экономике не бывает. Поведение людей зависит от наличия опубликованного исследования.
ozheredov в сообщении #1620338 писал(а):
ибо настоящая наука позволяет вертеть предметом своего изучения как ты хочешь
Ага, т.е. поскольку я до сих пор не могу купить машину с антигравитационным двигателем, то физика - не настоящая наука. Я так и знал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение29.11.2023, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9582
Москва
Ну, я это привёл, как простейший пример "самоубивающейся" закономерности. Причём она работает вплоть до обнаружения закономерности, а потом перестаёт. То есть не просто "эконом-Ле-Шателье", а продукт осознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение29.11.2023, 14:26 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1620343 писал(а):
Поведение людей зависит от наличия опубликованного исследования.


Это не закономерность, а наблюдение. Позавчера люди вели себя так. Вчера опубликовали исследование. Сегодня люди стали вести себя эдак. Проверяемые утверждения о том, как ИМЕННО меняется поведение людей в зависимости от условий - это была бы закономерность. У тела массой $m$ ускорение было $a=2\text{ попугая на секунду в квадрате}$. Потом че-то явно изменилось, и ускорение стало равно 3 попугаям. Никакой закономерности пока нет - есть наблюдения, побуждающие выяснить, как измерять это че-то и на его основе придумывать алгоритм прогноза ускорения. Оказывается, это че-то можно успешно (с точки зрения качества прогноза $a$) описывать неким параметром $F$ и предсказывать ускорение как $\frac{F}{m}$. При этом $F$ меняется, а $F=ma$ нет - поэтому $F=ma$ это закономерность.

mihaild в сообщении #1620343 писал(а):
Ага, т.е. поскольку я до сих пор не могу купить машину с антигравитационным двигателем, то физика - не настоящая наука. Я так и знал!


С физикой Вы можете плавить металл и придавать ему форму машины. Без физики Вы бы в лучшем случае смогли найти случайно застывшую в форме лезвия магматическую породу и сделать из нее железное рубило. А потом плакать, когда у Вас это рубило расколется (ну или радоваться, когда оно расколется у меня). И то и другое для Вас непредсказуемо. Это и есть "закономерности" в экономике (по крайней мере те из них, которые можно найти в свободном доступе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение29.11.2023, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
ozheredov в сообщении #1620357 писал(а):
Проверяемые утверждения о том, как ИМЕННО меняется поведение людей в зависимости от условий - это была бы закономерность
Например слабая гипотеза эффективного рынка - что после публикации наблюдения, как можно было обогнать рынок в последние 5/10/50 лет, он перестает работать в течение пары недель - это закономерность или нет?
Или что в целом при высоком ВВП растет инфляция и уменьшается безработица, а при низком наоборот - это закономерность? При том, что, естественно, всегда есть куча дополнительных факторов. Ну так и в физике они есть, у нас на лабораторных скорость звука между измерениями отличалась в полтора раза.
ozheredov в сообщении #1620357 писал(а):
С физикой Вы можете плавить металл и придавать ему форму машины
Вы же обещали "как хочешь". Вот хочу антигравитационный двигатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение29.11.2023, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
Евгений Машеров в сообщении #1620327 писал(а):
Основная проблема экономической науки это, ИМХО, "антирефлективность".
...
(например, был выявлен эффект падения биржевых цен перед выходными и восстановления в начале недели, поскольку многие трейдеры предпочитали закрыть позицию с малым убытком, но не рисковать из-за возможных новостей на выходных; однако когда это стало известно, и начали этим пользоваться, покупавшие в пятницу с намерением продать в понедельник дороже подняли пятничные цены и эффект исчез).

Это очень правильно подмечено. По этой причине подобные "эффекты" нельзя считать законами экономики. Отсюда вывод: В "законы экономики" может попасть только то, из чего никто не сможет извлечь прибыль. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение29.11.2023, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9582
Москва
Думаю, немного не так. То, из чего невозможно извлекать прибыль неограничено долго. А на коротком промежутке работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение29.11.2023, 15:19 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1620361 писал(а):
Например слабая гипотеза эффективного рынка - что после публикации наблюдения, как можно было обогнать рынок в последние 5/10/50 лет, он перестает работать в течение пары недель - это закономерность или нет?


Если она не антирефлективна в определении Евгений Машеров (после публикации о том, что нечто перестает работать в течении пары недель, оно перестало переставать работать в течении пары недель) - то да, закономерность. Я могу построить прогноз, этот прогноз интересен, верифицируем и по результатам верификации его качество признано приемлемым.

mihaild в сообщении #1620361 писал(а):
При том, что, естественно, всегда есть куча дополнительных факторов. Ну так и в физике они есть, у нас на лабораторных скорость звука между измерениями отличалась в полтора раза.


Если на Вашей лабораторке я буду в рандомные моменты времени полностью откачивать из аудитории воздух, заливать ее доверху водой или расплавленным металлом с последующим затвердеванием, и притом делать это достаточно часто - то да, усе измерения фтопку. Для (обывательской) же практики без разницы, 300 или 450м/с - я уверен, что купленная мной моделька реактивного самолётика, у которой на коробке написано VMax=100km/h, до таких скоростей точно не разгонится. И потому у него не расплавится нос, а у соседей по лаче не полопаются барабанные перепонки.

mihaild в сообщении #1620361 писал(а):
Вы же обещали "как хочешь". Вот хочу антигравитационный двигатель.


Да, я уже потом понял, что Вы меня подловили, после того как написал ответ )) Мне надлежит быть аккуратнее в своих выражениях - не "как хочешь", а "в более широких пределах, нежели когда ты не знаешь никаких нормальных закономерностей".

epros в сообщении #1620362 писал(а):
В "законы экономики" может попасть только то, из чего никто не сможет извлечь прибыль.


Когда-то на очень большой выборке EUR/USD (минутные данные примерно за 10 лет) я измерял соотношения между расстояниями до отложенных ордеров StopLoss и TakeProfit при самом разном их расположении, и вероятностями достигнуть TakeProfit раньше, чем StopLoss (ну то есть "однотактовая" стратегия "купил-продал"). Так вот, если к примеру StopLoss и TakeProfit расположены так, что ты теряешь рупь, а выигрываешь десять, то вероятности выигрыша и проигрыша будут соотноситься как один к десяти (легко доказать, что то же самое будет, если вместо EUR/USD подставить винеровский процесс). И это, кмк, нетривиальный факт, потому что исходя из здравого смысла на некоторой высоте должны находиться уровни с большими скоплениями отложенных ордеров на продажу с большими лотами, при пересечении которых ордера должны сыпаться и разворачивать цену. (Для простоты рассматричаем торговлю только в long).

-- 29.11.2023, 15:22 --

Евгений Машеров в сообщении #1620365 писал(а):
А на коротком промежутке работает.


Берем короткие промежутки и составляем из них длинный. Поскольку на каждом из коротких прибыль положительна, то и на длинном очевидно тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудности в экономике как науке
Сообщение29.11.2023, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9582
Москва
Ну так на следующем коротком промежутке работает иная закономерность...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group