2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение07.10.2023, 14:15 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Подскажите, пожалуйста.
Необходимо для элемента поля $Q(\sqrt[3]{3})$, у которого все $a_i \in \mathbb{Q}$, найти формулу для извлечения квадратного корня. Элемент поля записывается в виде $t=a_0+a_1\cdot\sqrt[3]{3}+a_2\cdot\sqrt[3]{3^2}$. Тогда, решая уравнение $t^2=c$
получаем систему уравнений для коэффициентов:
${a_0}^2+6 \cdot a_1 \cdot  a_2=c_0$
$3 \cdot  {a_2}^2+2 \cdot a_0 \cdot  a_1=c_1$
${a_1}^2+2 \cdot  a_0 \cdot  a_2=c_2$
Метод подстановки приводит к очень запутанным степенным выражениям, корни получить очень трудно. Может есть общие алгоритмы решения таких систем без использования метода подстановки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение07.10.2023, 15:18 


07/08/23
463
Я не знаю насчёт формул, но есть такой алгоритм, вроде не сильно медленнее извлечения корней из целых чисел. Обозначим через $\mathcal O$ кольцо целых элементов в $\mathbb Q[\sqrt[3] 3]$, его можно явно найти. Так как квадратные корни из элементов $\mathcal O$ снова лежат в $\mathcal O$ (если они вообще попали в ваше поле), то достаточно научиться решать задачу для этого кольца.

Рассмотрим гомоморфизм $\mathcal O \to \mathbb R \times \mathbb C$, переводящий $\sqrt[3]3$ в $(\sqrt[3]3, \omega \sqrt[3]3)$, где $\omega$ - это нетривиальный кубический корень из 1 (любой на выбор). Этот гомоморфизм является вложением решётки в трёхмерное вещественное векторное пространство.

В кольце $\mathbb R \times \mathbb C$ квадратный корень легко извлечь с любой точностью. Так как $\mathcal O$ является там решёткой, то у значений корня можно посчитать коэффициенты, с которым он раскладывается по базису $\mathcal O$. Если они близки к целым, то можно округлить и проверить, что нашёлся корень.

Единственно, что в кольце $\mathbb R \times \mathbb C$ элемент общего вида имеет 4 квадратных корня, из которых подходят 0 или 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение07.10.2023, 20:30 


07/08/23
463
Вот если бы поле получено цепочкой квадратичных расширений, то там есть почти явные формулы, только с разбором случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение07.10.2023, 21:12 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
dgwuqtj в сообщении #1612857 писал(а):
Обозначим через $\mathcal O$ кольцо целых элементов в $\mathbb Q[\sqrt[3] 3]$,


Вы имеете ввиду кольцо аналогичное кольцу гауссовых целых для комплексного поля? Т.е. элемент будет иметь тот же вид, что указан в первом сообщении: $t=a_0+a_1\cdot\sqrt[3]{3}+a_2\cdot\sqrt[3]{3^2}$. Только $a_0,a_1,a_2 \in \mathbb{Z}$.
Тогда я для этого элементу не могу понять, как построить гомоморфизм $\mathcal O \to \mathbb R \times \mathbb C$. Какой вид должен быть у элемента этого произведения $\mathbb R \times \mathbb C$, чтобы получился гомоморфизм? Можете подсказать?
Боюсь, что элемент окажется тоже длинным выражением, и для него опять придется вычислять систему уравнений, подобную указанной мной выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение07.10.2023, 21:34 


07/08/23
463
StepV в сообщении #1612887 писал(а):
Вы имеете ввиду кольцо аналогичное кольцу гауссовых целых для комплексного поля? Т.е. элемент будет иметь тот же вид, что указан в первом сообщении: $t=a_0+a_1\cdot\sqrt[3]{3}+a_2\cdot\sqrt[3]{3^2}$. Только $a_0,a_1,a_2 \in \mathbb{Z}$.
Тогда я для этого элементу не могу понять, как построить гомоморфизм $\mathcal O \to \mathbb R \times \mathbb C$. Какой вид должен быть у элемента этого произведения $\mathbb R \times \mathbb C$, чтобы получился гомоморфизм? Можете подсказать?
Боюсь, что элемент окажется тоже длинным выражением, и для него опять придется вычислять систему уравнений, подобную указанной мной выше.

Я имею в виду кольцо всех элементов $\mathbb Q[\sqrt[3] 3]$, целых над $\mathbb Z$. Хотя в данном случае $\mathcal O = \mathbb Z[\sqrt[3] 3]$, нам повезло. Гомоморфизм устроен как $a_0 + a_1 3^{1/3} + a_2 3^{2/3} \mapsto (a_0 + a_1 3^{1/3} + a_2 3^{2/3}, a_0 + \omega a_1 3^{1/3} + \omega^2 a_2 3^{2/3})$, где $a_i \in \mathbb Z$. И внутри $\mathbb R \times \mathbb C$ я предлагал не решать систему руками, а просто численно считать корни. Над комплексными числами квадратные корни же легко извлекаются, либо с помощью тригонометрической формы, либо несколькими извлечениями вещественных квадратных корней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение07.10.2023, 21:55 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
dgwuqtj в сообщении #1612890 писал(а):
Гомоморфизм устроен как


Спасибо. Здесь понятно.

dgwuqtj в сообщении #1612890 писал(а):
внутри $\mathbb R \times \mathbb C$ я предлагал не решать систему руками, а просто численно считать корни.


Ваше предложение понятно, но мне надо получить формулы. Значит буду думать над системой уравнений. Не могу найти подход, чтобы не множились степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение10.10.2023, 12:30 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Может быть, выразить все неизвестные через $a_0$?
Из первого уравнения:$a_2=\dfrac {c_0-a_0^2}{6a_1}=\dfrac m{a_1}.$Подставляя во 2_е и 3-е уравнения, получим в итоге необходимое условие: $a_1$ должно быть рациональным корнем квадратного уравнения с рациональными параметрами$a_0,c_0,c_1,c_2:$$$c_1a_1^2-2a_0c_2a_1+4ma_0^2-3m^2=0$$
Но, видимо, это не легче, чем решать исходную систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение10.10.2023, 23:01 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
dgwuqtj в сообщении #1612890 писал(а):
я предлагал не решать систему руками, а просто численно считать корни.

mihiv в сообщении #1613139 писал(а):
Но, видимо, это не легче, чем решать исходную систему.


Посчитал численно на Вольфраме. Вольфрам дает пять корней для системы. Причем два корня в поле и эти решения с плюсом и минусом относительно друг друга. Т.е полная аналогия корню из действительных чисел. Еще три корня в зависимости от подаваемых чисел принадлежат $\mathbb{R}$ или $\mathbb{C}$.
Но сам расчет в Вольфраме мне не доступен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение12.10.2023, 16:41 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Отдельные примеры корней можно найти, например: $$\sqrt {6q_1q_2+3q_1^2\sqrt[3] {3}+q_2^2\sqrt[3] {3^2}}=\pm (q_1\sqrt[3] {3}+q_2\sqrt[3] {3^2}), q_1,q_2 \in \mathbb{Q}, q_1,q_2>0$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение12.10.2023, 17:58 


07/08/23
463
StepV в сообщении #1613192 писал(а):
Посчитал численно на Вольфраме. Вольфрам дает пять корней для системы. Причем два корня в поле и эти решения с плюсом и минусом относительно друг друга. Т.е полная аналогия корню из действительных чисел. Еще три корня в зависимости от подаваемых чисел принадлежат $\mathbb{R}$ или $\mathbb{C}$.
Но сам расчет в Вольфраме мне не доступен.

У вас конкретное число, что ли? Если коэффициенты $a_i$ не слишком большие, то можно на любом калькуляторе посчитать. Лишь бы погрешность вычислений не помешала. И должно быть 4 корня: 2 варианта для вещественной части и 2 для комплексной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение12.10.2023, 19:02 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
mihiv в сообщении #1613331 писал(а):
Отдельные примеры корней можно найти


Спасибо. До этой формуле не додумался. Хотя для коротких чисел, представляющих сумму двух компонент, я тоже отдельные формулы вычвел. Но общая формула загадка.

dgwuqtj в сообщении #1613338 писал(а):
И должно быть 4 корня: 2 варианта для вещественной части и 2 для комплексной.


Я тоже так думал. Но Вольфрам железно, расчитывая данную систему, дает 5 корней. При чем, как я написал, два в поле $\mathbb Q[\sqrt[3] 3]$ и еще три корня с двумя вариантами: либо два действительных и один комплексный, либо два комплексных и один действительный.

dgwuqtj в сообщении #1613338 писал(а):
У вас конкретное число, что ли?


Нет, у меня конкретная проблем :-) . Получить общую формулу. Искал другие варианты и нашел интересную связь для этого поля между числом, его сопряженными и его квадратом:
$ a_0\cdot t+a_1\cdot t^{*}+a_2\cdot t^{**}=t^2=c $
где $t^{*}$ и $t^{**}$ - сопряженные значения и $t^{***}=3t$
Попробую поискать через векторное пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение13.10.2023, 11:59 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
StepV в сообщении #1612853 писал(а):
Необходимо для элемента поля $Q(\sqrt[3]{3})$, у которого все $a_i \in \mathbb{Q}$, найти формулу для извлечения квадратного корня.

Уже в поле $\mathbb {Q}$ операция извлечения квадратного корня не всегда выполнима. Поэтому "найти формулу" должно означать в этом случае, видимо: указать множество чисел, для которых эта операция выполнима. Это , очевидно числа вида $q=r^2,r\in \mathbb {Q}$.
Аналогично этому в поле $Q(\sqrt[3] {3})$ числа, для которых выполняется извлечение корня, имеют вид:$$({a_0}^2+6 \cdot a_1 \cdot  a_2)+({a_2}^2+2 \cdot a_0 \cdot  a_1)\sqrt[3] {3}+({a_1}^2+2 \cdot  a_0 \cdot  a_2)\sqrt[3] {3^2}, a_i\in \mathbb {Q}$$Они зависят от трех произвольных рациональных параметров $a_i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение13.10.2023, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Что возвращает нас к стартовому сообщению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение13.10.2023, 13:17 
Заслуженный участник


03/01/09
1683
москва
Утундрий в сообщении #1613380 писал(а):
Что возвращает нас к стартовому сообщению.

Оно так, конечно, но с другой стороны понятно, что любой элемент поля $Q(\sqrt[3] {3})$ является квадратным корнем некоторого элемента этого же поля, и у нас есть 3-параметрическое описание множества всех таких элементов(тех из которых извлекается квадратный корень).

 Профиль  
                  
 
 Re: Получить формулу квадратного корня для элемента поля
Сообщение13.10.2023, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
mihiv в сообщении #1613385 писал(а):
понятно, что любой элемент поля $Q(\sqrt[3] {3})$ является квадратным корнем некоторого элемента этого же поля
Это так, если система
StepV в сообщении #1612853 писал(а):
${a_0}^2+6 \cdot a_1 \cdot  a_2=c_0$
$3 \cdot  {a_2}^2+2 \cdot a_0 \cdot  a_1=c_1$
${a_1}^2+2 \cdot  a_0 \cdot  a_2=c_2$
разрешима для любых $c$, чего пока что никто не показал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group