2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равномерная сходимость несобств. интеграла
Сообщение05.10.2023, 11:21 


14/02/20
844
Доказать равномерную сходимость

$\int\limits_0^{\infty}\frac x{1+(x-\alpha)^4}dx$ на множестве $\alpha\in(-\infty,a)$, $a>0$.

Тут по идее нужно по признаку Вейерштрасса, то есть оценкой (задача в такой категории живет, хотя точно это не указано).

Чтобы оценить, я пытаюсь сравнить: $$\frac x{1+(x-\alpha)^4}\leqslant\frac x{1+(x-a)^4},$$ что приводит к: $$(\alpha-a)(2x-a-\alpha)\leqslant0.$$ Очень бы хотелось, чтобы было $2x\geqslant \alpha+a$, чтобы упростить все это. Тогда я говорю, что на сходимость интеграла не влияет, с какой точки его брать, и будем рассматривать интеграл от $a$ до $+\infty$ (вот здесь я к своему стыду не совсем уверен... вроде из определения очевидно следует, что слева можно интеграл как угодно обрезать, как с рядами, условно говоря; но что-то меня эти задачи исторически обошли стороной и я сомневаюсь). Получается, что для такого интеграла можно оценить подынтегральное выражение сверху $\frac x{1+(x-\alpha)^4}dx\sim\frac1{x^3}$, а интеграл от такой функции в заданных пределах сходится.

Вопрос, правилен ли мой подход и можно ли сделать проще и очевиднее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость несобств. интеграла
Сообщение05.10.2023, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8582
Цюрих
artempalkin в сообщении #1612526 писал(а):
на сходимость интеграла не влияет, с какой точки его брать
На сходимость не влияет, а вот на равномерную сходимость влияет - Ваши рассуждения сразу доказывают равномерную сходимость на $\alpha \in \mathbb R$, которой нет.

Но да, рассуждения примерно такие. $\int_0^\infty \frac{x}{1 + (x - \alpha)^4}\, dx = \int_0^{2 a} \frac{x}{1 + (x - \alpha)^4}\, dx + \int_{2 a}^\infty \frac{x}{1 + (x - \alpha)^4}\, dx < 4a^2 + \int_{2 a} ^\infty \frac{x}{1 + (x / 2)^4}\, dx$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость несобств. интеграла
Сообщение05.10.2023, 14:17 


14/02/20
844
mihaild в сообщении #1612531 писал(а):
На сходимость не влияет, а вот на равномерную сходимость влияет - Ваши рассуждения сразу доказывают равномерную сходимость на $\alpha \in \mathbb R$, которой нет.

Да, я привык к некоторым неожиданностям, поэтому себя обезопасил, но все же я не до конца понял, почему влияет...

То есть я не могу сказать, что вот эти интегралы: $\int\limits_0^{\infty}\frac x{1+(x-\alpha)^4}dx$ и $\int\limits_{2a}^{\infty}\frac x{1+(x-\alpha)^4}dx$ на $\alpha\in(-\infty,a)$ либо оба одновременно равномерно сходятся, либо оба одновременно сходятся неравномерно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равномерная сходимость несобств. интеграла
Сообщение05.10.2023, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8582
Цюрих
А, пардон, у Вас обрезание не зависит от параметра. Так можно, да. Потому что в равномерной сходимости требуется, чтобы интеграл по достаточно далекому лучу был равномерно мал, а для этого достаточно ограничиться лучами, которые полностью попадают в обрезанную часть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group