2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение04.10.2023, 15:52 


10/03/16
3999
Aeroport
При рассмотрении каждой упорядоченной пары ${A_i, A_j}$ из заданного набора альтернатив эксперт (или что-то еще) приписывает этой упорядоченной паре меру уверенности в том, что $A_j$ лучше $A_i$. Это порождает обратно-симметричную матрицу парных сравнений $C^i_j$, в которой (обратная симметрия) $C^j_i = \frac{1}{C^i_j}$. Благородный дон в моем лице хочет вектор приоритетов $w$, где $w^i$ обозначает меру "любви" эксперта к альтернативе $A_i$.

И я возгуглил. Чисто эстетически мне очень понравился подход, когда $w$ ищется как "максимальный" (отвечающий наибольшему СЗ) собственный вектор матрицы $C$. Но что-то я его не понимаю, совсем. И дальнейший гуглеж не особо помогает.

Мои бредовые рассуждения: допустим, есть "идеальный эксперт" (also called as "объективная реальность" :mrgreen: :mrgreen: ), назначивший каждой альтернативе приоритет $u_i$. Тогда матрица предпочтений эксперта это есть "искаженный шумом" образ матрицы $D^i_j = \frac{u_i}{u_j}$ (которая, BTW, является обратно-симметричной). Нам надо из этого образа вытащить некий $w$, близкий в косинусной норме к $u$ (почему косинусной? потому что суммы квадратов весов $u$ и $w$ равны единице, а почему квадратов? потому что дальше у нас аппарат собственных значений). "Максимальный" собственный вектор оптимизирует сумму
$$w'Cw = \sum \sum w_i C^i_j w_j \approx \sum \sum w_i \frac{u_i}{u_j} w_j$$
(разумеется, при условии нормированности $w$ на единицу). И что, есть какая-то теорема, что такой $w$ окажется близок к $u$, или когда? В общем, просьба наставить на путь )

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение04.10.2023, 17:39 


27/08/16
9426
Приоритеты у вас складываются? По идее, нужно перемножать, то есть, складывать логарифмы. И тогда матрица у вас будет антисимметричная.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение04.10.2023, 20:45 


10/03/16
3999
Aeroport
realeugene в сообщении #1612439 писал(а):
Приоритеты у вас складываются? По идее, нужно перемножать, то есть, складывать логарифмы.


О, спасибо за наводящий вопрос!! На данный момент мне кажется вот что: сложение тут как инструмент получения целевой функции, которая достигает максимума там где надо и легко оптимизируется (тут куча нюансов, которые для меня пока мрак). Что я думаю сейчас: если у нас есть вектор труЪ-приоритетов $u^i$ и полученная из него матрица парных сравнений
$$C^i_j = \frac{u^i}{u^j}$$,
то для такой матрицы есть интересная теорема:

Если для любых индексов $i, j, k$ верно, что $C^i_j C^j_k = C^i_k$ (проверяем: $$\frac{u^i}{u^j} \frac{u^j}{u^k} = \frac{u^i}{u^k}$$), и она естественно состоит из положительных элементов, то ее максимальное собственное значение равно ее размеру $n$.

Вопрос: как доказать?

Так вот, если (поскольку) это верно, то
$$(Cu)^i = \sum_j {C^i_j u^j} = \sum_j {\frac{u^i}{u^j} u^j} = u^i \sum_j {1} = n u^i$$,
то есть $Cu = nu$, и поскольку у $C$ нет собственных значений, бОльших $n$, то $u$ и есть тот самый "максимальный" СВ.

Теперь самое интересное: матрица $C$ не обязана удовлетворять условиям теоремы выше, но обязана быть обратно-симметричной. По этому поводу есть исчо одна теорема о том, что СЗ такой матрицы всегда не меньше $n$

Вопрос: а как это доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение04.10.2023, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Ну, для меня прояснение, почему собственные значения, дала процедура вычисления С.В., соответствующего максимальному С.З. методом прямых итераций. Положим, у нас есть какая-то начальная оценка "приоритетов" (хотя бы всем поровну). Можно попытаться уточнить её для j-того объекта, умножая текущую оценку i-того объекта на коэффициент, указывающий, во сколько раз j-тый лучше i-того, и все такие оценки просуммировать. Что даёт $w_{k+1}=Cw_k$. Продолжая итерации, пока вектора w не сойдутся (с учётом нормирования) - получаем максимальный собственный вектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение05.10.2023, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
https://scask.ru/r_book_spr.php?id=58

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение05.10.2023, 19:16 


10/03/16
3999
Aeroport
Евгений Машеров в сообщении #1612478 писал(а):
$w_{k+1}=Cw_k$


... и неподвижной точкой является $w: Cw=w$, т.е. собственный вектор, отвечающей единице. Да, любопытный подход.

Еще такой вопрос: я подумал и решыл, что обратно-симметричные матрицы зло ) Врядли алгоритму поиска eigenvectors понравится матрица, в которой на одной стороне одна миллиардная, а на другой миллиард. ИМХО, гораздо лучше предложение

realeugene в сообщении #1612439 писал(а):
нужно перемножать, то есть, складывать логарифмы. И тогда матрица.. будет антисимметричная


В этом случае "$w_{k+1}=Cw_k$" вроде как должно работать, потому как

$$(w_{k + 1})^i = \sum_j C^i_j (w_k)^j$$

Перестанет ли поиск сходится, если в сумме конечно появится куча минусов, да и сами СВ скорее всего перестанут быть положительными?

Евгений Машеров в сообщении #1612504 писал(а):
https://scask.ru/r_book_spr.php?id=58


Спасибо! А там можно попасть на заданную страницу? Я пробовал декрементировать id=58 до id=57, так он сразу 10 страниц пропустил.

UPD: разобрался, надо на саму страницу кликать

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение05.10.2023, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
ozheredov в сообщении #1612600 писал(а):
... и неподвижной точкой является $w: Cw=w$, т.е. собственный вектор, отвечающей единице. Да, любопытный подход.


Нет

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение05.10.2023, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11606
Если $w_n$ к чему-то стремится, то таки да.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение05.10.2023, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Стремится к собственному вектору, соответствующему максимальному собственному значению. Это очевидно, если матрицу С представить, как сумму матриц ранга 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение06.10.2023, 00:23 


10/03/16
3999
Aeroport
Снова туплю, help please:
$$\varphi_{max} \approx w_{k + 1} = C w_k \approx C \varphi_{max} = \lambda \varphi_{max}$$
и это не особо выполняется с другими Лямбда помимо единицы. Где у меня ошибка? (первая, понятно - в ДНК, а вторая где?)

-- 06.10.2023, 00:32 --

P.S.

Евгений Машеров в сообщении #1612624 писал(а):
Стремится к собственному вектору, соответствующему максимальному собственному значению. Это очевидно, если матрицу С представить, как сумму матриц ранга 1.


Можете please расписать подробно? Верно ли я понимаю, что ранг 1 бывает только у диадных матриц (произведение столбца и строки)? Если да, то мы устраиваем исходной матрице нечто типа двумерного преобразования Фурье, раскладывая ее в сумму диад, так? И что далее?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение06.10.2023, 01:19 


27/08/16
9426
Евгений Машеров в сообщении #1612624 писал(а):
Это очевидно, если матрицу С представить, как сумму матриц ранга 1.
Но нюанс в том, что матрица у ТС не симметричная.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Максимальный" собственный вектор как мн-во приоритетов
Сообщение06.10.2023, 05:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
ozheredov в сообщении #1612630 писал(а):
и это не особо выполняется с другими Лямбда помимо единицы. Где у меня ошибка? (первая, понятно - в ДНК, а вторая где?)


Пропущено "с учётом нормирования". Всякий раз вектор, полученный умножением, приводится к единичной норме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group