2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Стандарт C++
Сообщение14.03.2006, 19:39 
Аватара пользователя


13/03/06
36
Урал
Sanyok писал(а):
ПВА писал(а):
Думаю, надо то использовать, что наиболие подходит для конкретной задачи, в принципе, так языки и создаются, а ADA - ёще на заре этого всего, уже паралельность держала (позволяла). Вот только, как-то в России это чудо не очень распрастранено. А жаль, ладно хоть барсик медленно вымирает - перераждается в нормальную среду...


Я ее сейчас потихоньку ковырять начал. Чем дальше в лес, тем больше нравится. :) В ADA-83 есть все, из-за чего я в свое время с Паскаля перешел на Си, и даже гораздо больше. В ADA-83 есть почти все, что есть в C++, за исключением наследования и виртуальных функций. Есть типы, поведение которых подобно поведению классов (только это на первый взгляд неочевидно) и многое другое.

Единственный минус (но который перевешивает все плюсы) - это практически полное отсутствие библиотек. Что бы написать нормальную windows-программу, надо потратить кучу времени и сил...

:arrow: Насчет "стандартного" приложения под WinXX – стоит ли это делать на ADA? В смысле полностью... Не берусь за всех говорить, но, как показывает опыт, как правило, разные части программы (проекта) пишутся на разном, в соответствии с функциональной нагрузкой и определенной задачи для данного модуля. Например: я имею промышленную задачу - база данных, вычислительный модуль, модуль анализа и отчетов, коммуникационный модуль. Так вот, всё что связано с вычислением - библиотеки, написаны на фортране, все что связано с транспортом - на С а остальное на Delphi. Т.е. - сама объектная модель писалась на Object Pascal. Это не прихоть (хотя и удобно, быстро), просто сегодня как факт - прикладной софт пишется на Delphi, приходится мириться... А весь мат. аппарат - на фортране - он для этого и создан, ну системные функции, сам Бил велел под виндой писать на СИ (к стати, в Microsoft до сих пор пишут реальное на СИ (и ос тоже), а новое на всём остальном...). К стати, если бы не базы данных, я бы всё поставил на VC - он заточен под винду, хотя, Рошаль, как-то высказался на счет некорректной работы VC с памятью, потому он всё делает на Borland C++ (я не утверждаю). И вообще, пойдемте в UNIX/Linux… Я не спец в ADA, хотелось бы конечно поработать с ней, да ни времени, не инфы, и софта тоже нет. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандарт C++
Сообщение15.03.2006, 04:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПВА писал(а):
Хотя, Н.Вирт уж очень oberon продвигает, хотя на вопрос почему его Pascal 64 бита не держит - так и не ответил (зато, порекамендовал black oberon - мол там этой проблеммы нет).

То, что Вирт чихать хотел на Паскаль, меня совсем не удивляет. Вполне следует его логике и отношению к языку. А вот что такое black oberon? Oberon я слышал (он вышел по-моему в начале 90-х), читал сообщение. Может кинете ссылочку на black oberon?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 01:10 
Аватара пользователя


13/03/06
36
Урал
Его рекомендация была устной, и честно говоря, как «отмазка» на мой вопрос по поводу 64 бит. Я не стал в последствии развивать эту тему, но думаю подняв по этой теме источники, можно определится о чем речь. Возможно, я не правильно его понял, он сказал как «черный оберон» - одна из версий (???) оберона, а что под этим названием скрывается, как и под самим обероном – я не знаю (за исключением того, что сам Вирт об этом говорил) :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Оберон -- если верить моей изменчивой памяти -- это название проекта в ETH. Он, как минимум, включал графическую операционную систему и язык, на котором она была написана. Оба назывались, по моему, Оберон. (Проект пришел на смену Лилит и Модуле-2.)

Про Черный Оберон никогда не слышал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 04:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Интересно -- не мог это быть BlackBox Oberon?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 05:22 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
BlackBox Component Builder - это всего лишь один из компиляторов для языка Компонентный Паскаль (Component Pascal), который является дальнейшим развитием Oberon-2.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 06:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Спасибо, maxal. То есть круг замкнулся. Весьма интересная эволюция Паскаля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандарт C++
Сообщение17.03.2006, 06:01 


29/05/05
143
ПВА писал(а):
Я извиняюсь, это ради самоудовлетворения - такая экзотика???


Lisp: побеждая посредственность (Paul Graham)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/03/06
406
Moscow
Если мы говорим о Си++, то нельзя не упомянуть Джаву -- объектные штучки там реализованы наиболее красиво и чисто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 13:56 


10/02/06
54
Джава самый красивый и законченный язык, из тех, что мне встречались. Это относится и к языку, и к среде программирования. Но надо понимать, что если нужна максимальная производительность - она не катит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 19:49 
Аватара пользователя


13/03/06
36
Урал
Сейчас так много литературы, что и не разберешься пока не прочтешь…
Для начала, что бы в пустую не тратить деньги, обратите внимание на следующее.
Предлагаю проверенные книги группой товарищей…
1.Бьерн Страуструп «Язык программирования С++» - о чем идет речь
2.Гради Буч «Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++» - для чего это нужно
3.Уильям Топп, Уильям Форд «Структуры данных в С++» - из чего это состоит4.Айра Пол «Объектно –ориентированное программирование на С++» - как этим пользоваться
5.В.В. Подбельский «Язык С++» - как на этом работать
6.В.В. Подбельский, …., «Язык С++ с примерами» (или что-то подобное, не помню – синяя обложка! Два автора) – практическая книга7. Г. Шилд «Теория и практика С++» - дополнение к описанию использования языка
8.Г. Шилд «Справочник С/С++» - всего не упомнишь…
Если надо просто изучить язык (а зачем, в копилку что-ли?), то подойдут первые два пункта. А если требуется реально начать на нём работать – тогда весь список. Но, судя по опыту, начинать сразу с С++ - не лучший вариант. «Плюсы» не тот самодостаточный язык, чтобы им ограничиться. Наверно надо начать с СИ. Это всё-таки язык системы, и тогда «плюсы» действительно проявят себя во всей красе… Это личное субъективное мнение группы когда-то начавшей с С++ и медленно перешедшей на СИ – т.е. такой симбиоз С/С++.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 22:49 
Аватара пользователя


13/03/06
36
Урал
Скачал BlackBox Component Builder, пока ничего сказать не могу, но похоже это не тот софт, на котором запросто можно чего-то под Win написать. Впрочем, я не разбирался толково, но аскетизм поражает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2006, 01:21 


29/05/05
143
Dims писал(а):
Если мы говорим о Си++, то нельзя не упомянуть Джаву -- объектные штучки там реализованы наиболее красиво и чисто.


Когда я начинал программировать на Java, то были актуальны следующие проблемы:
  • ну, отсутствие структуры (struct) в Джаве как удобного для определённых целей частного случая класса мы переживём :) ;
  • всякие мелочи, типа запрета на определение метода вне класса или требования принадлежности любой функции к классу мы не будем упоминать;
  • не поддерживается множественное наследование, исключение (до известной степени) - интерфейсы;
  • забавно смотрится предложение Swing'а испольсовать в некоторых случаях адаптер для реализации слушателя (из-за понятных ограничений языка), даже если мне нужно всего лишь один метод вызвать;
  • нет шаблонов (templates).

Как у Джавы сейчас с этим?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2006, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Не знаю.. Интересно было бы найти ответ на Ваш вопрос, но нашел тока вот ссылку на спецификацию Java (по-моему, последний вариант): ссылка.

Архив весит 4 метра с копейками, лень было его скачивать (а тем более изучать). Замечу только, что без шаблонов я счас как без воздуха (хотя STL не жалую своим вниманием :) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2006, 00:51 


29/05/05
143
Sanyok писал(а):
Архив весит 4 метра с копейками.


~458 K

Sanyok писал(а):
Замечу только, что без шаблонов я счас как без воздуха (хотя STL не жалую своим вниманием :) )


Может Boost нужен?:)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group