2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кредит. Преимущества и недостатки.
Сообщение30.07.2008, 09:25 


30/07/08
46
Одесса
Кредит (лат. creditum — займ от лат. credere — доверять) или кредитные отношения в научно-экономическом смысле — это такие сделки или промысловые обороты, при которых одна сторона уступает другой в собственность какие-либо ценности, на условиях возвратности, платности и срочности.

В данной теме предлагаю обсудить преимущества и недостатки кредита. Пользовались ли Вы этой банковской услугой или пользуетесь в данный момент? Есть ли у Вас кредитные карты? Устраивают ли Вас современные процентные ставки? Для чего нужен кредит? И, самый главный вопрос, выгоден ли кредит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кредит. Преимущества и недостатки.
Сообщение30.07.2008, 09:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Кредит это способ переместить покупательную способность во времени. Если Ваша покупательная способность идеально соответствует Вашим потребностям, то никакие финансовые посредники Вам не нужны. Всё остальное детали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 13:26 


09/07/08
126
Симферополь
Конечно выгоден! Ведь можно тратить деньги, которых у тебя еще нет! Это главное преимущество кредита. Главное, не сильно увлекаться. За все нужно платить, за такое удовольствие в том числе. Процент - вещь неизбежная. Хотя и есть приятные исключения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 22:28 


30/07/08
46
Одесса
Эти исключения, наверное, - "беспроцентные" кредиты (чаще всего - потребительские). Хоть там и есть удорожание, но оно совсем незначительное.

Но мне кажется, кредит приобретает максимальную пользу тогда, когда он способен принести большую прибыль, чем сумма всех процентов (чаще всего - кредит для развития бизнеса).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 09:41 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Господа! Да о чем мы говорим! Не бывает беспроцентных кредитов - это же рыночные отношения, вся "беспроцентовка" внесена заранее в стоимость товара, пусть даже и не большая.
По поводу пользования кредитами, пользовались именно таким, "беспроцентным". Просто сложилась ситуация - сломался телевизор, навсегда сломался, а перед этим наша семья сделала крупную покупку. Денег лишних не было, знакомых не захотели обременять своими проблемами.
Взяли в кредит (под 0%) с разбивкой на 10 месяцев.
Отдали через 2 месяца, услужливый консультант сказала, что долгов нет, и поздравила с быстрой выплатой кредита.
Прослеживаем ситуацию дальше. Я решила позвонить в Киев, в основное отделение банка и узнать, нет ли долгов по данному кредиту (единственному в моей жизни). Оказалось, есть - 19 копеек.
Я перечитываю договор кредитования, а там маленький подпункт - в случае несвоевременной помесячной оплаты при наличии долга - месячный штраф составляет 100 грн. Если бы мы не проследили ситуацию, то телевизор стал "золотой" по стоимости - накопилась бы приличная сумма штрафов, я не думаю, что в течение одного месяца нас бы известили о штрафе!
Вывод: кредит, конечно, удобная и замечательная вещь для заемщика в период инфляции (отдаем меньше), но подводных камней еще очень много в нашей прелестной рыночной экономике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 09:46 


09/07/08
126
Симферополь
И еще один вывод - читайте внимательно договоры, особенно договоры по кредиту! Самое важное - это то, что пишется внизу страницы самым мелким шрифтом. :) На кого это рассчитано – и так понятно. Одним словом, будьте бдительны. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 13:14 


30/07/08
46
Одесса
Согласен, что "подводные камни" есть всегда. Но они бы не были "подводными", если бы заёмщик задавал больше вопросов о получаемом кредите. Менеджеры по кредитованию тоже живые люди, могут что-то упустить (не умолчать) при консультации и, собственно, не договорить. В кредите действует золотое правило - ПОГАШАТЬ ВОВРЕМЯ! У меня был случай - взял кредит на бытовую технику (процентный) на 6 мес., вернул за 3 мес. и проценты насчитались только за 3 мес. То есть предполагаемая переплата за 6 мес уменьшилась в два раза. На данный момент кредит закрыт, у меня положительная кредитная история и кредитная карта, которую дали в подарок при кредите.

Кстати, Виталина, я примерно догадываюсь, в каком банке у Вас был кредит))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 13:22 


09/07/08
126
Симферополь
Главное в кредитах - выбрать хороший банк, с приемлемыми процентными ставками и другими условиями. А то когда у меня был кредит в одном небольшом банке, не очень удобно было выстаивать очередь по 20-50 человек в период погашения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 15:21 


30/07/08
46
Одесса
Но тут наблюдается обратная зависимость: чем опытней и стабильней банк, тем выше у него процентные ставки по кредитам. В этом случае у такого банка и отделений много (где можно погашать кредит), и очереди меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 15:42 


09/07/08
126
Симферополь
Я бы так не сказала. В нашем городе как-то наоборот. А если ты клиент одного крупного банка, то процентные ставки по кредитам намного выгоднее, чем в других, мелких банках. Хотя с крупными банками бывает больше проблем с документами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 18:47 


30/07/08
46
Одесса
Какие проблемы с документами вы имеете ввиду?
Для потребительского кредита банк имеет право попросить третий документ подтверждающий личность (водительские права, свидетельство о рождении).
Если же вы СПД, тогда свидетельство о гос. регистрации СПД и свидетельство о уплате единого налога (патент и др.)

Может у Вас какой-то конкретный случай?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 19:40 


09/07/08
126
Симферополь
Я имею в виду в первую очередь документ, подтверждающий стабильный доход. Для одних банков эта справка нужна "чтоб было", а другие банки (в данном случае крупные) непосредственно учитывают размер зарплаты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 11:37 


30/07/08
46
Одесса
Согласен, справка о доходах нужна, но не всегда. Банки понимают, что многие люди работают неофициально или же проблематично добиться этой справки от организации (много времени занимает процедура), и идут навстречу - предоставляют кредит и без справки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 12:17 


30/07/08
46
Одесса
Самая главная информация для банка - не та, где работает клиент и сколько получает, а та, где и как быстро можно будет найти этого клиента в случае непогашения ссуды.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 10:54 


09/07/08
126
Симферополь
Считается, что в период с высокими темпами инфляции кредит брать выгодно - пока еще деньги окончательно не обесценились. Но банки тоже это смекнули и сразу же ужесточили условия выдачи кредитов населению.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group