2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оценка доходности
Сообщение29.09.2023, 15:23 


07/03/11
690
Помогите, пожалуйста, разобраться :oops:
Пусть $X_t$ -- цена актива в момент $t$. Тогда при покупке в момент $t$ и продаже в момент $t+s$ мой доход(убыток) будет составлять:
$$-CX_t + CX_{t+s} = C(X_{t+s} - X_t),$$
где $C$ -- кол-во реализованных активов. Обозначим $\alpha _t:=\frac{X_{t+s}}{X_t}$. У меня есть оценки для $\hat {\log \alpha _t} \sim \mathcal N (\log \alpha _t, \sigma ^2), t=1,..N$, которые я хочу использовать для оценки доходности.
Правильно ли я понимаю, что оценкой моей доходности будет $$CX_t(\hat \alpha _t| \hat {\log \alpha _t} - 1),$$ где
$$\hat \alpha _t| \hat {\log \alpha _t} \sim LN(\hat {\log \alpha _t} - \sigma ^2, \sigma ^2)$$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка доходности
Сообщение15.02.2024, 11:17 


15/02/24
1
vlad_light в сообщении #1611738 писал(а):
Помогите, пожалуйста, разобраться :oops:
Пусть $X_t$ -- цена актива в момент $t$. Тогда при покупке в момент $t$ и продаже в момент $t+s$ мой доход(убыток) будет составлять:
$$-CX_t + CX_{t+s} = C(X_{t+s} - X_t),$$geometry dash
где $C$ -- кол-во реализованных активов. Обозначим $\alpha _t:=\frac{X_{t+s}}{X_t}$. У меня есть оценки для $\hat {\log \alpha _t} \sim \mathcal N (\log \alpha _t, \sigma ^2), t=1,..N$, которые я хочу использовать для оценки доходности.
Правильно ли я понимаю, что оценкой моей доходности будет $$CX_t(\hat \alpha _t| \hat {\log \alpha _t} - 1),$$ где
$$\hat \alpha _t| \hat {\log \alpha _t} \sim LN(\hat {\log \alpha _t} - \sigma ^2, \sigma ^2)$$?

Давайте разберемся с вашим вопросом.

У вас есть оценки для \( \hat{\log \alpha_t} \), которые распределены нормально с параметрами \( \log \alpha_t \) и \(\sigma^2\). Ваша цель - использовать эти оценки для оценки доходности, которую вы представили в виде \(CX_t(\hat{\alpha}_t|\hat{\log \alpha}_t - 1)\), где \( \hat{\alpha}_t|\hat{\log \alpha}_t \) моделируется как логнормальное распределение.

Однако, в вашем выражении, похоже, есть небольшая путаница в использовании \( \hat{\alpha}_t \) и \( \hat{\log \alpha}_t \). Возможно, вы хотели бы использовать \( \hat{\log \alpha}_t \) для моделирования логнормального распределения \( \hat{\alpha}_t \).

Если это так, то ваша оценка доходности может быть переформулирована следующим образом:

\[ CX_t \left( e^{\hat{\log \alpha}_t - \frac{\sigma^2}{2}} | \hat{\log \alpha}_t \right) \]

Это предполагает, что \( \hat{\log \alpha}_t \) имеет нормальное распределение с математическим ожиданием \( \log \alpha_t \) и дисперсией \( \sigma^2 \), а \( \hat{\alpha}_t \) является логнормальной случайной величиной, как вы правильно отметили.

Так что, в общем, ваш подход к использованию оценок \( \hat{\log \alpha}_t \) в моделировании логнормального распределения для доходности выглядит правильным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка доходности
Сообщение15.02.2024, 14:06 


27/06/20
337
Наверное вопрос уже неактуальный, но тем не менее.
vlad_light в сообщении #1611738 писал(а):
Обозначим $\alpha _t:=\frac{X_{t+s}}{X_t}$.

Т.е. $X_{t+s}$, $X_t$ и $\alpha _t$ это случайные величины. Следовательно $\log \alpha _t$ это тоже случайная величина. Не совсем ясно, как эта случайная величина становится параметром $\mu$ в нормальном распределении.
Возможно Вы хотели написать $\mathbb{E}[\log \alpha _t]$?
Не совсем понятно, оценку какого параметра доходности Вы хотите найти: оценку математического ожидания, медианы, чего-то ещё. Возможно математического ожидания?
Также Вы используете параметр $\sigma^2$ как будто он известен и не требует оценки. К сожалению, в реальности $\sigma^2$ является тоже случайной величиной, поэтому его оценка весьма сложна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group