2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение25.09.2023, 12:31 


21/10/21
62
для wrest
В моих тексте и сообщениях всегда имею в виду левый сомножитель. И если он "максимальный", то только среди других левых сомножителей диапазона. Правый сомножитель, действительно, может быть больше левого в разы, но речь не о нём.
Общее замечание:
Дались же вам миллиарды и триллионы! Инженер-технарь ( для wrest , похоже, это низшая каста) редко имеет дело с такими порядками. Жаль только, что они не посещают столь изысканные форумы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение25.09.2023, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8514
Цюрих
Покажите мне хоть одного человека, которому нужно раскладывать на простые множители десяток идущих подряд чисел порядка нескольких тысяч, не имеющего доступа к вычислительной технике. Только после этого можно будет пытаться определить, что конкретно ему нужно и как помочь. Без таких критериев можно придумать вагон разных "эвристик", которые непонятно как сравнивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение25.09.2023, 14:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11193
Россия, Москва
ivanovbp
Я присоединюсь и даже выделю жирным самое важное:
mihaild в сообщении #1611246 писал(а):
Покажите мне хоть одного человека, которому нужно раскладывать на простые множители десяток идущих подряд чисел порядка нескольких тысяч, не имеющего доступа к вычислительной технике.
Любой технике, начиная от калькулятора (можно и даже без корня). Потому что даже калькулятором проще разложить на множители перебором простых делителей (тем более что признаки делимости на 2,3,5 тривиальные и сразу отсеивают 73% чисел).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение25.09.2023, 18:28 


05/09/16
11552
ivanovbp в сообщении #1611241 писал(а):
Инженер-технарь ( для wrest , похоже, это низшая каста) редко имеет дело с такими порядками. Жаль только, что они не посещают столь изысканные форумы.

Дело не в изысканности форумов. Дело в микросекундах, за которые компьютер факторизует тысячи чисел.
"Компьютер" тут употребляется условно. Современный телефон (смартфон) тоже факторизует за миллискунды. Собсно программа, которую я привёл, работает как раз на смартфоне -- любой (почти) инженер-технарь может её запустить (да и написать тоже).

Ещё я честно сказать так и не понял о чём вообще сыр-бор и где новизна. То есть, какая задача решалась отличным образом до того как вы написали на форум. То что я понял, это: задача разделить все нечётные числа из данного интервала на классы в соответствии с наименьшими простыми множителями, входящими в разложение, от 3 до наибольшего из наименьших, при условии что множителей больше одного.
При тех масштабах что вы предлагаете, на мой взгляд лучше всего делать как я написал: делить начало интервала с остатком и так находить первый член прогрессии. Тогда не надо ничего перебирать, это прямые вычисления, и скажем при делении столбиком (если делить "вручную") частное и остаток получаются самым естественным образом.

-- 25.09.2023, 19:02 --

ivanovbp в сообщении #1611241 писал(а):
В моих тексте и сообщениях всегда имею в виду левый сомножитель.

А написано было не так:
ivanovbp в сообщении #1610935 писал(а):
ни одно ННЧ не может иметь один из сомножителей больше, чем

Написано "один из" а не "левый" :D Ну это разъяснилось теперь, хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение25.09.2023, 19:38 


05/09/16
11552
wrest в сообщении #1611306 писал(а):
Тогда не надо ничего перебирать, это прямые вычисления, и скажем при делении столбиком (если делить "вручную") частное и остаток получаются самым естественным образом.

ivanovbp
В качестве иллюстрации, вот расчет на бумажке всех нечетных чисел из диапазона от 1379 до 1651 которые делятся на 23. Заметьте: никаких переборов, никакого калькулятора, никаких "сложностей" в виде изменения алгоритма, разностей квадратов и т.п., просто последовательное вычисление:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение25.09.2023, 20:02 


21/10/21
62
wrest в сообщении #1611314 писал(а):
vanovbp
В качестве иллюстрации, вот расчет на бумажке всех нечетных чисел из диапазона от 1379 до 1651 которые делятся на 23. Заметьте: никаких переборов, просто последовательное вычисление:

1. Не останавливайтесь на достигнутом, найдите сомножители для всех ННЧ выбранного вами диапазона
2. О сути предложенного метода ("кому-то нравится поп, а кому-то поповская дочка") : конечно, можно и перебором, и тестами прочих Агравалов. Предлагаемый метод - лишь один из многих, на мой взгляд, несложный и не занимающий много времени

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение25.09.2023, 20:07 
Заслуженный участник


20/08/14
11193
Россия, Москва
wrest
3-й шаг лишний, проще в 4-м сделать ещё итерацию (хотя бы в уме) и убедиться что 7-е число превышает $b$.
Если же хочется заранее знать примерное количество чисел в прогрессиях, то один раз заранее вычислить $c=(b-a)/2=(1651-1379)/2=136$ и потом делить $c=136$ на текущее простое $p=23$ (или любое другое). Погрешность уж точно не превысит $2$ (на самом деле $1$), вполне нормально для оценки.

ivanovbp в сообщении #1611316 писал(а):
1. Не останавливайтесь на достигнутом, найдите сомножители для всех ННЧ выбранного вами диапазона
Вообще-то это Вам хочется наслаждаться таким извращением, у остальных есть калькуляторы, смартфоны, компьютеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение25.09.2023, 21:04 


05/09/16
11552
ivanovbp в сообщении #1611316 писал(а):
Не останавливайтесь на достигнутом, найдите сомножители для всех ННЧ выбранного вами диапазона

Так я же и нашел, в посте post1611131.html#p1611131 все они перечислены (надо нажать на слово "Оффтоп" и всё раскроется). И это не мной выбран диапазон, а вами, вот тут:
ivanovbp в сообщении #1611010 писал(а):
Попробуйте иначе найти сомножители для всех ННЧ, скажем, от 1379 до 1651. Интересно, сколько времени это займёт?


Я не очень понимаю ваш сарказм, т.к. я искренне хотел понять пользу от вашей придумки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение26.09.2023, 15:30 


21/10/21
62
wrest
В сообщении 1611131 вы делали всё в полном соответствии с предложенным мною методом.
Только взгляните на процесс со стороны - там же чёрт ногу сломит! Откуда эта тяга к высокоумным закручиваниям?
Не обижайтесь, но напоминает попытку почесать левой ногой правое ухо.
Мой метод, конечно, не "дважды два", но точно проще для восприятия

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение26.09.2023, 15:59 
Аватара пользователя


27/02/12
3716

(Оффтоп)

Осчастливить человечество - ох, как непросто.
Не понимает оно своего щастя, неблагодарное. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение26.09.2023, 16:06 


05/09/16
11552
ivanovbp в сообщении #1611368 писал(а):
Откуда эта тяга к высокоумным закручиваниям?
Не обижайтесь, но напоминает попытку почесать левой ногой правое ухо.

Сравните ваше:
ivanovbp в сообщении #1610935 писал(а):
3. Ищем ННЧ с сомножителем а = 17
а) обозначу как m разность между квадрами ПЧ 19 и 17, т.е. m = $19^2$ - $17^2$ = 361 - 289 = 72
б) введем число k = m / (2$\cdot$17) = 72 / (34) = 2, 117.....,.,.,
в) округляем k до целого числа, т.е. принимаем k = 3
г) определяем $N_0$ как $N_0$ = 289 + (2$\cdot$17) = 391

С моим:
1. Находим остаток от деления левого конца интервала 381 на удвоенный множитель (17+17=34). В данном случае, делаем это "в уме", остаток равен 7.
2. Определяем $N_0$ так: вычитаем из 381 остаток 7 и прибавляем множитель 17, получаем $N_0=381-7+17=391$
Вам не кажется ваше рассуждение чесанием левой ногой правого уха, в сравнении с моим рассуждением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение26.09.2023, 16:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11193
Россия, Москва
Ну то есть это таки обычное блочное решето Эратосфена, только замороченное, и выдающее не простые числа, а простые делители составных чисел (и ничего не вычёркивается и даже битовый массив не нужен). И такая его модификация вполне себе известна (если не сказать тривиальна). Ну и в чём тогда новизна или практическая польза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение26.09.2023, 16:59 


05/09/16
11552
Dmitriy40 в сообщении #1611377 писал(а):
Ну и в чём тогда новизна или практическая польза?

Я так понял что ТС решал задачу максимизации коэффициента заполнения при упаковке многих маленьких прямоугольников в один большой, и если бы у него тогда был этот метод, задача решалась бы проще и быстрее. А может он ещё тогда и научился паковать, а написал об этом вот только сейчас, чтобы знание кому-то пригодилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти сомножители непростых нечётных чисел
Сообщение27.09.2023, 09:36 


21/10/21
62
wrest в сообщении #1611373 писал(а):
Сравните ваше
С моим:
1. Находим остаток от деления левого конца интервала 381 на удвоенный множитель (17+17=34). В данном случае, делаем это "в уме", остаток равен 7.
2. Определяем $N_0$ так: вычитаем из 381 остаток 7 и прибавляем множитель 17, получаем $N_0=381-7+17=391$
Вам не кажется ваше рассуждение чесанием левой ногой правого уха, в сравнении с моим рассуждением?

Убедили, беру свои слова обратно. Можно и по-вашему

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group