2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение18.09.2023, 22:29 


07/08/23
468
Missiir в сообщении #1610417 писал(а):
dgwuqtj в сообщении #1610406 писал(а):
Я не знаю насчёт нескольких локальных минимумов, но $\frac{x^2 - 1}y + y$ не является выпуклой при $y > 0$. У неё определитель матрицы Гессе равен $-\frac 4{y^4}$, ну и локальных минимумов вообще нет.

именно при y>0 она является выпуклой, так как в этой области она будет проходить ниже отрезка, соединяющего две её любые точки. Возможно, Гессиан отрицательный из-за разрыва в нуле.

Ничего, что эти утверждения друг другу противоречат? И гессиан зависит от функции локально, так что не имеет значения, что там в нуле. Я не знаю, как вы проверяли выпуклость по определению (это некоторое вычисление всё-таки), но гессиан считается легко и он именно отрицательный.

Если взять мой пример и ограничить $y > 10$, то там функция будет точно положительной, но не будет достигать минимума. Правда, минимум у неё будет на границе $y = 10$. А что вы вообще называете минимумом комплекснозначной функции? Точку, где обнуляется градиент?

-- 18.09.2023, 22:44 --

Missiir в сообщении #1610353 писал(а):
Для большей конкретики
$$f_k(x_1,...x_n, y_k)=\frac{g(x_1,...x_n)}{ y_k}+y_k$$

Если буквально так (то есть $g$ - это многочлен второй степени, не зависящий от $k$), то ваша функция точно достигает наименьшего значения, если её ограничить на множество $y_k \geq a_k$ для любых чисел $a_k > 0$. Если к тому же у $g$ однородная часть степени $2$ невырожденная (то есть это не что-то в духе $(x_1 - x_2)^2$), то минимум достигается только в одной точке. Там частные производные по $x_i$ должны обнуляться, то есть $x_i$ определены однозначно как точка минимума $g$, ну и $y_k = \mathrm{max}(a_k, \sqrt{g(x_{\mathrm{min}})})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение18.09.2023, 22:53 


18/09/23
32
dgwuqtj в сообщении #1610428 писал(а):
ну и $y_k = \mathrm{max}(a_k, \sqrt{g(x_{\mathrm{min}})})$.

до этого я дошел уже давно, в смысле минимум так и нахожу

-- 18.09.2023, 22:55 --

dgwuqtj в сообщении #1610428 писал(а):
Missiir в сообщении #1610417 писал(а):
dgwuqtj в сообщении #1610406 писал(а):
Если буквально так (то есть $g$ - это многочлен второй степени, не зависящий от $k$), то ваша функция точно достигает наименьшего значения, если её ограничить на множество $y_k \geq a_k$ для любых чисел $a_k > 0$.


всё почти так, но от k он всё таки зависит, структура одинаковая, переменные одни и те же, но коэффициенты разные

-- 18.09.2023, 23:01 --

в этом случае она будет гарантированно достигать минимума, или уже нет?

-- 18.09.2023, 23:13 --

dgwuqtj в сообщении #1610428 писал(а):
Если к тому же у $g$ однородная часть степени $2$ невырожденная (то есть это не что-то в духе $(x_1 - x_2)^2$), то минимум достигается только в одной точке

если я правильно Вас понимаю, то однородная часть при степени $2$ у меня такая:
$$(a_1x_1+a_2x_2+...+a_nx_n)^2$$
это вырожденная, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 00:04 


07/08/23
468
Missiir в сообщении #1610430 писал(а):
dgwuqtj в сообщении #1610428 писал(а):
Если к тому же у $g$ однородная часть степени $2$ невырожденная (то есть это не что-то в духе $(x_1 - x_2)^2$), то минимум достигается только в одной точке

если я правильно Вас понимаю, то однородная часть при степени $2$ у меня такая:
$$(a_1x_1+a_2x_2+...+a_nx_n)^2$$
это вырожденная, или нет?

Если у вас матрица из $a_{ik}$ (они же ещё от $k$ зависят) ранга $n$, то всё нормально, иначе проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 00:33 


18/09/23
32
dgwuqtj в сообщении #1610437 писал(а):
Если у вас матрица из $a_{ik}$ (они же ещё от $k$ зависят) ранга $n$, то всё нормально

да, ранг всегда равен n, но что значит нормально?
функция имеет только один глобальный минимум, который всегда достигается, и не имеет локальных минимумов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 09:32 


07/08/23
468
Давайте вы напишете всё, что известно про эти $g_k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 10:37 


07/08/23
468
Если все $g_k$ всюду неотрицательны и ядра их однородных компонент степени 2 имеют нулевое пересечение, то вроде минимум существует и единственнн в области $y_k \geq a_k$ при $a_k > 0$. Существование следует из того, что снаружи некоторой ограниченной области функция будет слишком большой. Для единственности поищем сначала экстремумы не на границе, там можно сделать замену $y_k = \sqrt{g_k}$. Сама функция превратится в удвоенную сумму квадратных корней из неотрицательных многочленов второй степени, то есть после замены она станет выпуклой (каждое слагаемое аффинной заменой координат сводится к $\sqrt{x_1^2 + \ldots + x_{l_k}^2 + c_k}$). Тут только надо убедиться, что она строго выпуклая, но это наверняка следует из условия на старшие члены $g_k$.

Если найденная точка минимума не попала в область (то есть какое-то $\sqrt{g_k}$ оказалось в $[0, a_k)$), то надо взять $y_k = a_k$ и искать так же минимум при меньшем числе переменных. Опять надо проверять строгую выпуклость, там кроме квадратных корней из многочленов 2 степени появятся просто многочлены 2 степени.

Если все $g_k$ строго положительны, то такие суммы точно строго выпуклые. Иначе может быть $\frac{x^2}y + y + \frac{(x - 1)^2}z + z$, у неё минимумов много (некий отрезок). Но в любом случае, если $g_k$ неотрицательны, локальные минимумы будут образовывать связное подмножество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 11:23 


18/09/23
32
dgwuqtj в сообщении #1610468 писал(а):
можно сделать замену $y_k = \sqrt{g_k}$. Сама функция превратится в удвоенную сумму квадратных корней из неотрицательных многочленов второй степени, то есть после замены она станет выпуклой (каждое слагаемое аффинной заменой координат сводится к $\sqrt{x_1^2 + \ldots + x_{l_k}^2 + c_k}$). Тут только надо убедиться, что она строго выпуклая, но это наверняка следует из условия на старшие члены $g_k$.


Здравствуйте! Сначала, мне хотелось бы поблагодарить Вас за просто неоценимую помощь,

да, действительно, раз при любом фиксированном $g_k(x)$ минимум, и причём единственный, достигается при $y_k = \sqrt{g_k}$, то $F()$ можно свести к сумме корней и исследовать на единственность минимума эту суму, а для этого все слагаемые просто должны быть строго выпуклыми. Раньше я этого не понимал.

dgwuqtj в сообщении #1610468 писал(а):
Тут только надо убедиться, что она строго выпуклая, но это наверняка следует из условия на старшие члены $g_k$.

не могли бы Вы уточнить, какое ограничение нужно наложить на старшие члены $g_k$, чтобы корень из них был строго выпуклым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 11:44 


07/08/23
468
Missiir в сообщении #1610475 писал(а):
не могли бы Вы уточнить, какое ограничение нужно наложить на старшие члены $g_k$, чтобы корень из них был строго выпуклым?

Я умею только при $g_k \geq 0$. Обозначим через $G_k$ однородные компоненты $g_k$ степени 2, это квадратичные формы от $n$ переменных. Пусть $V_k$ - это ядро $G_k$, то есть $V_k = \{\vec x \mid G_k(\vec x + \vec x') = G_k(\vec x') \text{ для всех } \vec x'\}$. Наложим условие $\bigcap_k V_k = 0$ (если его не накладывать, то после замены переменных окажется, что какие-то $x_i$ вообще не участвуют в уравнениях, так что минимумов будет точно много). Например, при $g_k = (\sum_i a_{ki} x_i)^2 + c_k$ это в точности условие, что ранг $(a_{ik})_{ik}$ равен $n$.

Раз уж $g_k \geq 0$, то $\sqrt{g_k}$ является выпуклой функцией (как я писал, это можно проверить, приведя $g_k$ к каноническому виду). Если же $g_k > 0$ всюду, то $\sqrt{g_k}$ даже будет аналитической. Ясно, что функции вида $u = \sum_{k \in K} (\frac{g_k}{a_k} + a_k) + 2 \sum_{k \notin K} \sqrt{g_k}$ тоже являются выпуклыми (где $K \subseteq \{1, \ldots, m\}$), так что множество тех $\vec x$, где локальный минимум, является выпуклым (пустым или связным) множеством. В силу выпуклости значение $u$ во всех таких точках одинаково. В аналитическом случае (когда все $g_k > 0$) такое множество либо неограничено, либо является точкой, либо пусто.

Я утверждаю, что при условии $\bigcap_k V_k = 0$ функция $u$ возрастает с ростом $|\vec x|$, даже $u(\vec x) \geq C |\vec x| + C'$ для каких-то констант $C > 0$ и $C'$. Из этого будет следовать, что $u$ имеет локальный минимум на непустом и ограниченном множестве (причём локальный минимум совпадает с глобальным). Давайте писать $\alpha(\vec x) \succeq \beta(\vec x)$, если $\beta(\vec x) \geq 0$ и существуют константы $C > 0$, $C'$ такие, что $\alpha(\vec x) \geq C \beta(\vec x) + C'$ для всех $\vec x$. Легко видеть, что $g_k \succeq d(\vec x, V_k)^2 \succeq d(\vec x, V_k)$ и $\sqrt{g_k} \succeq d(\vec x, V_k)$, где $d(\vec x, V)$ - расстояние до подпространства. Так как $\bigcap_k V_k = 0$, то $\sum_k d(\vec x, V_k) \succeq |\vec x|$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 12:09 


18/09/23
32
dgwuqtj
Я конечно извиняюсь, но не могу разобраться в обозначениях. Не могли бы Вы разъяснить, что значит
dgwuqtj в сообщении #1610478 писал(а):
$\bigcap_k V_k = 0$

похоже не пересечение множеств, но смысл не совсем понятен
в выражении
dgwuqtj в сообщении #1610478 писал(а):
$V_k = \{\vec x \mid G_k(\vec x + \vec x') = G_k(\vec x') \text{ для всех } \vec x'\}$.

не понятно, что обозначает $\vec x'$, чем отличаются векторы $\vec x$ и $\vec x'$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 12:17 


07/08/23
468
Вот возьмём произвольную квадратичную форму $Q$, например, $Q(\vec x) = x_1^2 + \ldots + x_l^2$ для некоторого $0 \leq l \leq n$. Ядро - это такие вектора $\vec x$, что значение $Q$ сохраняется при прибавлении $\vec x$ к аргументу. В примере с суммой квадратов ядро - это такие $\vec x$, что $(t_1 + x_1)^2 + \ldots + (t_l + x_l)^2 = t_1^2 + \ldots + t_l^2$ для всех $t_i$ одновременно (я вектор $\vec t$ выше обозначил через $\vec x'$). Другими словами, $x_1 = \ldots = x_l = 0$, тут ядро будет $(n - l)$-мерным. В общем случае это какое-то векторное подпространство $\mathbb R^n$. Пересечение означает, конечно же, именно пересечение множеств. Мы пересекаем векторные подпространства, так что в пересечении тоже будет подпространство. В правой части стоит нулевое подпространство, из одного нуля.

Если какая-то форма $G_k$ невырожденная (положительно определённая), то у неё ядро нулевое и пересечение всех ядер автоматически нулевое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 12:40 


18/09/23
32
т.е. проще говоря, ядро, в данном случае это набор переменных, входящих в $g_k$, но отсутствующих в её квадратичных членах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 13:16 


07/08/23
468
Вообще я неправильно немного написал. Так как $g_k \geq 0$, функция $\frac{g_k}{\max(a_k, \sqrt{g_k})} + \max(a_k, \sqrt{g_k})$ заменой переменных сводится к $\frac{t^2 + c}{\max(a_k, \sqrt{t^2 + c})} + \max(a_k, \sqrt{t^2 + c})$, где $t^2 + c = g_k$. Эта функция выпуклая и возрастающая по $t \geq 0$ (можно проверить, посчитав производные), так что исходная функция тоже выпуклая из геометрических соображений. Сложив эти функции по всем $k$, получим, что исходная функция достигает минимума на выпуклом подмножестве. Независимо от условия на ядра $G_k$, это выпуклое подмножество непусто, и оно ограничено, если условие на ядра выполняется.

Если же все $g_k > 0$ и выполнено условие на ядра, то минимум достигается в единственной точке. Просто потому что иначе найдётся отрезок положительной длины в области, где достигается минимум, на котором все $\max$ раскрываются одинаковым образом (каждый максимум раскрывается одним способом на выпуклом замкнутом подмножестве и другим на замыкании его дополнения). После раскрытия максимумов получится аналитическая функция, а в силу условия на ядра её аналитическое продолжение на $\mathbb R^n$ возрастает на бесконечности, так что она не может быть константой на отрезке.

-- 19.09.2023, 13:18 --

Missiir в сообщении #1610492 писал(а):
т.е. проще говоря, ядро, в данном случае это набор переменных, входящих в $g_k$, но отсутствующих в её квадратичных членах?

Например, возьмём $g = (x_1 + x_2)^2 + 2(x_1 + x_2) + 2$. У неё ядро - это $\{\vec x \mid x_1 + x_2 = 0\}$. Что-то я тупанул, раз $G_k$ неотрицательно определено, то её ядро - это просто где $G_k$ обнуляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9586
Москва
Мне что-то такое примерещилось:
$F(x_1,x_2,y)=(x_1^2+x_2^2)(y-1)^2+((x_1-1)^2+(x_2-1)^2)y^2$
Кажется, при фиксированных игреках квадратична, при фиксированных иксах квадратична, но два равных нулю минимума. При $x_1=x_2=y=0$ и $x_1=x_2=y=1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 14:14 


18/09/23
32
dgwuqtj
случай $y_k<a_k$ можно не рассматривать.
dgwuqtj в сообщении #1610501 писал(а):
где $t^2 + c = g_k$

$$g_k=(a_1x_1+a_2x_2+...+a_nx_c+b)^2$$
Вы уверены, что она может быть представлена в виде
$$g_k=t^2+c$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Имеет ли функция многих переменных локальные минимумы?
Сообщение19.09.2023, 14:18 


07/08/23
468
Да, $t = \sum_i a_i x_i + b$, $c = 0$.

Имелось в виду, что сначала аффинной заменой $g_k$ сводится к виду $x_1^2 + \ldots + x_l^2 + c$, а потом берётся $t = \sqrt{x_1^2 + \ldots + x_l^2}$. Чтобы $c$ было наименьшим значением $g_k$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group