2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Является ли система устойчивой, причинной, стационарной...
Сообщение14.09.2023, 21:03 


19/11/20
297
Москва
Нужно определить, является ли система $T(x[n])=e^{x[n]}$ устойчивой, причинной, линейной, стационарной, системой без памяти. Я это сделал, но ответ у меня получился совершенно неверным (то есть всё наоборот). Вот, как я всё определял:
1)Система является устойчивой тогда, когда при любом ограниченном входном воздействии она имеет ограниченный отклик. Эта система устойчива, т.к. при любом ограниченном $x[n]$ мы будем иметь ограниченный отклик системы. Да, функция растёт очень быстро, но всё-таки это не бесконечность.
2)Вот с определением причинности у меня постоянно возникают проблемы. По моим наблюдениям, если система вынужденно (например, из-за пределов суммирования) обращается к отсчётам с отрицательными номерами, то она уже не является причинной. Тут такого не наблюдается. Можно также сказать, что при воздействиях $x_1[n]=x_2[n]$ при $n\leq n_0$ мы должны иметь $y_1[n]=y_2[n]$ при $n\leq n_0$. Для этой системы я не смог найти контрпример и сделал вывод, что она причинная.
3)Для определения линейности подадим сигнал $x[n]=\alpha x_1[n]+\beta x_2[n]$, получим $T(x[n])=e^{x[n]}=e^{\alpha x_1[n]+\beta x_2[n]}=e^{\alpha x_1[n]}\cdot e^{\beta x_2[n]}$, а это $T(\alpha x_1[n])\cdot T(\beta x_2[n])$, а не $T(\alpha x_1[n]) + T(\beta x_2[n])$ (хотя тут даже $\alpha$ и $\beta$ не выносятся, так что можно было проверить даже на $x[n]=\alpha x_1[n]$). Получается, что система нелинейная.
4)Определим стационарность. Пусть $k=n-n_0$, тогда $T(x[k])=e^{x[k]}$ и $T(x[n-n_0])=e^{x[n-n_0]}$, то есть система является стационарной.
5)Система не обращается к предыдущим отсчётам сигнала, получается, что она является системой без памяти.

Всё это, видимо, неправильно. Но я не понимаю, почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли система устойчивой, причинной, стационарной...
Сообщение17.09.2023, 00:05 


13/01/23
307
Все Ваши ответы правильные.
1) если $|x[n]| < B_x$, то $|e^{x[n]}| < e^{B_x}$
2)
Kevsh писал(а):
По моим наблюдениям, если система вынужденно (например, из-за пределов суммирования) обращается к отсчётам с отрицательными номерами, то она уже не является причинной.
правда?
5) от следующих отсчётов тоже не должна зависеть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group