2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Виктор Пелевин - новая классика?
Сообщение29.07.2008, 18:55 


29/07/08
1
Интересно, будут ли наши дети в школе начала 22-го века читать Пелевина... И как они будут к нему относиться, зачитываться, как мы сейчас, или так же без особой любви заставлять себя, как мы заставляли себя читать Достоевского?
И если Пелевин так и не станет признанным классиком, что же ему помешает? Чрезвычайная известность при жизни, некая попсовость, сильная связь с современными ему реалиями (интересно ли читать о бандитах девяностых через сотню лет?..)?
А может наш век и не может родить больше классиков...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 23:15 


29/07/08
16
Конечно будут. По моему Пелевин как-то лучше воспринимается чем Достоевский для людей без жизненного опыта. Вспомните себя когда вам стал интересен Достоевский. В школе или много позже, когда багаж жизненного опыта позволил понять о чем "Братья Карамазовы" и что чувствует Раскольников. Пелевин как-то более легок в восприятии несмотря на все дзен и дао отступления. Хотя безусловно он уже классик.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 01:37 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Напрасно Вы так о Достоевском... Мне он, например, стал интересен в 12-летнем возрасте, и к 13 годам я его перечитала всего. А Пелевина читала несколько книг, но исключительно для того, чтобы поддержать беседу и не прослыть невеждой. Если бы он не был столь популярен, то для удовольствия я его читать бы не стала. "Чапаев и пустота", например, по-моему и вовсе какая-то мистификация, а не книга...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 18:53 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Лизавета писал(а):
"Чапаев и пустота", например, по-моему и вовсе какая-то мистификация, а не книга...


А.... ну да. А вот Достоевский - это вещь, особенно в двенадцатилетнем возрасте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 14:47 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
У Пелевина есть роман "Числа", который должны прочитать все математики. Зачем? Затем, чтобы при случае заявить квалифицированно, что Пелевин - извращенец. :twisted:

Добавлено спустя 52 минуты 38 секунд:

Интересно, женщинам симпатичны такие мужчины?
Изображение
Виктор Олегович Пелевин

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 20:09 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Да простят мне все такое сравнение, но какое лицо - такие и произведения...

Мой прогноз - наши дети, а точнее внуки или даже правнуки - все-таки ж сто лет пройдет, читать как классику Пелевина не будут. Жаль проверить будет невозможно. Почему не будут? А потому что состав классиков не изменится. Ну кто, скажите мне, пожалуйста,"вступил" в ряды литературных классиков в 20-м веке? Хотя бы из тех, кто уже прошел вековую проверку. Некоторые становились классиками жанра, но, согласитесь, это несколько иное. Пелевина разве что упомянут, как снискавшего популярность в свое время среди определенных (а быть может и достаточно широких) кругов.

Предлагаю небольшой эксперимент в рамках этой темы :) Желающие пусть предложат штучек пять наречий, наиболее четко характеризующих творчество Пелевина :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 20:56 


14/09/07
51
СПб
Leierkastenmann писал(а):
Ну кто, скажите мне, пожалуйста,"вступил" в ряды литературных классиков в 20-м веке? Хотя бы из тех, кто уже прошел вековую проверку. Некоторые становились классиками жанра, но, согласитесь, это несколько иное.

Иван Бунин, Борис Пастернак, например. Я молчу про поэтов Серебряного века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виктор Пелевин - новая классика?
Сообщение11.09.2010, 21:49 


11/09/10
1
Скажу сразу, что это моя любимая книга у Пелевина. Чапаев (духовный учитель) и Пустота (безумный поэт Петр Пустота) в романе Пелевина практически не имеют никакого отношения к персонажам Фурманова и героям гражданской войны. Петька живет в двух параллельных мирах - во времени гражданской войны и в образцовой постсоветской психушке.
Что находится между настоящим и будущим? Насколько реален мир в котором живем? Каждый абзац функционален и сознательно написан автором, чтобы показать, что идею пустоты понять нельзя, ее можно только постигнуть.
http://www.rekomenda.ru/shop/all/pelevi ... i_pustota/

 Профиль  
                  
 
 Re: Виктор Пелевин - новая классика?
Сообщение11.09.2010, 22:05 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Я не пророк, но только учусь. И пророчу как умею :D Пелевин не уживётся на полках истории.
Он сразу после Чапая сошёл с дистанции.
Это моё личное мнение. Осталось подождать то немного, лет 50-70 :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Виктор Пелевин - новая классика?
Сообщение11.09.2010, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Скользящий в сообщении #136146 писал(а):
Интересно, будут ли наши дети в школе начала 22-го века читать?

Лучше так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Виктор Пелевин - новая классика?
Сообщение12.09.2010, 17:44 
Заблокирован


17/02/10

493
Вряд ли. Классики появляютя в устойчивом обществе, когда можно осмыслить прошлое. В переходном наверху авантюристы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Виктор Пелевин - новая классика?
Сообщение12.09.2010, 17:55 
Аватара пользователя


24/08/09
176
лично для меня --Пелевин это дешёвка. И у каждого есть цена для девки стоячей у обочины дороги.Моя цена, это 50 баксов. Лично

я ,..больше не дам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Виктор Пелевин - новая классика?
Сообщение13.09.2010, 10:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я бы Пелевину за один только этот рассказ поставил памятник при жизни :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Виктор Пелевин - новая классика?
Сообщение13.09.2010, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Да, Пелевин -- это занятное часто чтиво. Иногда даже захватывающее. Но это не литература.

Не встречал в том, что я читал, ни одного как следует выписанного персонажа.

Ни одного внятного диалога (проза Пелевина -- это вообще его сплошной монолог).

Ни одного образца красивого языка. Вообще язык Пелевина крайне беден (хоть и насыщен всякими "симулякрами" и прочей квазиструктурологической галиматьей). Вот, например, словосочетание "удивительной красоты ...", которое я встретил в "Поколении П" на двух соседних страницах: ради интереса я погуглил, так оно у него почти везде. По-другому высшую степень красоты он обозначить не может.

Но при всех этих недостатках, повторюсь, чтиво занятное. Текст чрезвычайно кинематографичен (местами вообще указания того, как должна перемещаться камера, чтобы все это снять), что вкупе с его скудостью служит прекрасным возбудителем воображения. Оное, будучи сложено с искрометным, временами даже тошнотворно назойливым, воображением автора, приводит к весьма интересному эффекту -- apparently огромному количеству смысла на единицу текста. Хотя, по моему убеждению, впечатление это ложное и текст куда менее глубок, чем кажется, именно это ощущение потрясающей глубины понуждает(ло) меня взять в руки его очередную книгу. (Я думаю, один из лучших эпитетов для пелевинского текста -- "голографичный": мутный, на вид глубокий, но глянцевый и плоский.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Виктор Пелевин - новая классика?
Сообщение13.09.2010, 14:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Развлекательное чтиво, не более, хотя претендует на большее. Более-менее реалистично "Поколение П", но там и бреда очень много. Остальное просто лажа вместе с Гарри Поттером, Властелином колец и пр.

А я ведь учебник по литературе видел, куда в конец включили Пелевина. Этож надо ж - додумался кто-то издать это :shock: :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group