2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение07.09.2023, 21:05 


24/07/19
28
Необходимо найти фундаментальное решение дифференциального оператора $L=\frac{d^2}{dx^2}+a^2$.
Подействуем на $L\xi=\delta$ преобразованием Фурье:

$(-i\xi)^2F[\xi]+a^2F[\xi]=1$ ,

$F[\xi]=\frac{1}{a^2-\xi^2}$ .

Учитывая, что $F^-1[f(\xi)]=\frac{1}{2\pi}F[f(-\xi)]$ , получаем:

$\xi=\frac{1}{2\pi}F[\frac{1}{a^2-\xi^2}]=\frac{1}{2\pi}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{ i \xi x}}{a^2-\xi^2}d\xi$.

Отбросим пока деление на $2\pi$ и будем искать методами ТФКП интеграл: $$I=\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{ i \xi x}}{a^2-\xi^2}d\xi.$$

Выберем такой контур интегрирования
Изображение

$\oint\limits_{}^{}=\int\limits_{C_R}^{}+\int\limits_{C_a}^{}+\int\limits_{C_{-a}}^{}+\int\limits_{-\infty}^{-a-\varepsilon}+\int\limits_{-a+\varepsilon}^{a-\varepsilon}+\int\limits_{a+\varepsilon}^{+\infty}$

Сумма последних трех интегралов (в пределе $\varepsilon \to 0$) будет равна искомому интегралу $I$.

$\oint\limits_{}^{}\frac{e^{ i \xi x}}{(a-\xi) (a+\xi)}d\xi=2\pi i \Sigma \operatorname{res} = 2 \pi i (-\frac{e^{ i a x}}{2 a}+\frac{e^{ - i a x}}{2 a})=\frac{2\pi}{a}\sin{ax}$ ,

интеграл по полуокружности $C_R$ равен нулю (в пределе R$\to +\infty$) по лемме Жордана при x>0, значит :

$I=\theta(x)\bigg (\frac{2\pi}{a}\sin{ax}-\int\limits_{C_a}^{}-\int\limits_{C_-a}^{}\bigg )$ .

Первые два члена ряда Тейлора $e^{ i \xi x}$ около точки $a$ : $e^{ i \xi x}\approx e^{ i a x} + i x e^{ i a x} (\xi -a) $ .

$\int\limits_{C_a}\frac{e^{i a x}+ixe^{iax}(\xi-a)}{(a-\xi)(a+\xi)}d\xi$ ,

выполним замену $\xi=a+r e^{i\varphi}$, $d\xi=ire^{i\varphi}d\varphi$ и навесим $\lim\limits_{r\to 0}^{}$ .

$\lim\limits_{r\to 0}^{}\int\limits_{-\pi}^{0}\frac{ire^{i( a x+\varphi)}-r^2 xe^{i(ax+2\varphi)}}{-re^{i\varphi}(2a+re^{i \varphi})}d\varphi=\lim\limits_{r\to 0}^{}\int\limits_{-\pi}^{0}\frac{ire^{i( a x+\varphi)}}{-re^{i\varphi}(2a+re^{i \varphi})}d\varphi=\int\limits_{-\pi}^{0}\frac{e^{i( a x+\varphi)}}{2 i a e^{i\varphi}}d\varphi=\int\limits_{-\pi}^{0}\frac{e^{i a x}}{2 i a}d\varphi=\frac{\pi e^{i a x}}{2 i a}$

Аналогично можно получить, что $\int\limits_{C_{-a}}^{}=-\frac{\pi e^{-i a x}}{2 i a}$ .

Итак, $I=\theta(x) (\frac{2\pi}{a}\sin{ax}-\frac{\pi e^{i a x}}{2 i a}+\frac{\pi e^{-i a x}}{2 i a} )=\theta(x)\frac{\pi}{a}\sin{ax}$

$\xi=\theta(x)\frac{\sin{ax}}{2a}$

Ответ неверный, двойки быть не должно. У меня это уже вторая подобная задача, в которой где-то появляется ненужная двойка. Может я выбрал плохой контур для интегрирования? Это задача №11.2 из книги В.С. Владимирова "Сборник задач по уравнениям математической физики" . Помогите, пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение08.09.2023, 19:59 


22/11/22
447
Давайте так. Чтобы короче. В задачнике формулировка - доказать, что. Вот и докажите, пожалуйста. Искать пока не просили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение08.09.2023, 23:10 
Заслуженный участник


13/12/05
4521

(Оффтоп)

Kanaev в сообщении #1608352 писал(а):
задача №11.2 из книги В.С. Владимирова "Сборник задач по уравнениям математической физики"

Спасибо за задачник и задачу, это очень круто!

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение09.09.2023, 06:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Kanaev в сообщении #1608352 писал(а):
Подействуем на $L\xi=\delta$ преобразованием Фурье:

$(-i\xi)^2F[\xi]+a^2F[\xi]=1$ ,

$F[\xi]=\frac{1}{a^2-\xi^2}$ .

Учитывая, что $F^-1[f(\xi)]=\frac{1}{2\pi}F[f(-\xi)]$ , получаем:

$\xi=\frac{1}{2\pi}F[\frac{1}{a^2-\xi^2}]=\frac{1}{2\pi}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{ i \xi x}}{a^2-\xi^2}d\xi$.
Вы здесь обозначаете две разные величины одной буквой. У Владимирова фундаментальное решение обозначается $\mathcal E$, частота $\xi$.
$\begin{array}{l}(-i\xi)^2F[\mathcal E](\xi)+a^2F[\mathcal E](\xi)=1\\[1ex]F[\mathcal E](\xi)=\frac{1}{a^2-\xi^2}\\\mathcal E(x)=\frac{1}{2\pi}\text{v.p.}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{e^{-i \xi x}}{a^2-\xi^2}d\xi\end{array}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение09.09.2023, 07:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Таким способом, как Вы решали, у Вас должно было получиться решение
$\mathcal E(x)=\operatorname{sign} x\;\frac{\sin ax}{2a}$,
с двойкой в знаменателе и с функцией $\operatorname{sign}$ вместо $\theta$. И это тоже правильное решение, оно отличается от того, что в ответах, на слагаемое $f(x)$, удовлетворяющее однородному уравнению $Lf=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение09.09.2023, 07:55 


22/11/22
447
svv
В обратном преобразовании Фурье тут нужен плюс в показателе экспоненты.
Но это мелочи.
Куда хуже, что преобразование Фурье в классическом смысле применяется к абсолютно интегрируемым функциям, а его значение в этой ситуации непрерывно. Наша рациональная функция непрерывной не является, а нас все равно уперло считать обратное преобразование Фурье.

А надо вспомнить, что нам и не надо так надрываться, с нас достаточно найти результат в классе обобщенных функций, и кстати, не забыть посмотреть, в каком именно.

Как ни странно, ошибки ТС почти полностью компенсируют друг друга, и результат получился бы без пяти минут верным (если только можно считать верным ответ, основанный на неверных предположениях), -- но при отрицательных $x$ он не считает свой интеграл, взяв его по умолчанию нулевым, нарисовав функцию Хевисайда без должных на то оснований. Если б посчитал, у него бы получилось, вопреки всему, фундаментальное решение - но не то, которое указано в задачнике. Поскольку задачник ограничивается совершенно определенным классом в этом месте.

И я все же продолжаю настаивать, вслед за Владимировым, на целесообразности сперва доказать (номер 11.2), что нечто является ф.р., а потом уже искать (номер 11.3). Успеется. В этом есть смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение09.09.2023, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Combat Zone в сообщении #1608497 писал(а):
В обратном преобразовании Фурье тут нужен плюс в показателе экспоненты.
Но это мелочи.
Куда хуже, что преобразование Фурье в классическом смысле применяется к абсолютно интегрируемым функциям, а его значение в этой ситуации непрерывно. Наша рациональная функция непрерывной не является, а нас все равно уперло считать обратное преобразование Фурье.
Не спешите, пожалуйста! :-) На оба Ваших возражения отвечает упражнение 9.5, 8 в книге Владимирова:Изображение

Сам я сначала нашёл фундаментальное решение сшивкой двух синусоид. Это заняло минуту. Потом решил посмотреть, что даёт Фурье. (Я не вникал в то, как вычислял интеграл ТС.) Получилось то, что я написал выше. Получилось быстро, потому что я знал, что для главного значения надо брать половину вычета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение09.09.2023, 08:44 


22/11/22
447
Читаю медленно и по слогам. Пусть эф из эль один. Задумываюсь. И?
Про плюс забираю - раз прямое преобразование у Владимирова с плюсом, то тут, конечно, минус.

Не могу найти "оба возражения". У меня одно возражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение09.09.2023, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10696
Crna Gora
Combat Zone в сообщении #1608500 писал(а):
Читаю медленно и по слогам. Пусть эф из эль один. Задумываюсь. И?
Картинку я привёл не по делу. Точнее, см. там только знак.
Combat Zone в сообщении #1608497 писал(а):
Наша рациональная функция непрерывной не является, а нас все равно уперло считать обратное преобразование Фурье.
Спокойно, без паники, не нужно нагнетать.
Владимиров определяет прямое и обратное преобразование Фурье в пространстве обобщённых функций медленного роста $\mathscr I'$. В задачнике это делается в §9, а в книге Владимирова "Обобщённые функции в математической физике" это §6.
В этом пространстве лежит и наше фундаментальное решение $\mathcal E$, и его преобразование Фурье $F[\mathcal E]$ (понимаемое как функционал на пространстве основных функций, см. ниже). Так что претензии могут быть только к способу вычисления обратного преобразования Фурье, а не по поводу его применимости к нашим функциям.

В частности:
$F[\operatorname{sign}x](\xi)=2i\mathscr P\frac 1{\xi}$ (упражнение 9.11,3),
где функционал $\mathscr P\frac 1{\xi}$ действует на функции $\varphi$ из пр-ва основных функций по формуле
$\left(\mathscr P\frac 1{\xi},\varphi\right)=\text{v.p.}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\frac{\varphi(\xi)}{\xi}d\xi=\lim\limits_{\varepsilon\to +0}\left(\int\limits_{-\infty}^{-\varepsilon}+\int\limits_{\varepsilon}^{\infty}\right)\frac{\varphi(\xi)}{\xi}d\xi$
Дальше для краткости вместо $\mathscr P\frac 1{\xi}$ пишу $\frac 1 {\xi}$.
Отсюда с учётом свойства (4, §9) получаем
$F[e^{\pm iax}\operatorname{sign}x](\xi)=\frac {2i}{\xi\pm a}$
$F[\sin ax\,\operatorname{sign}x](\xi)=\frac 1{\xi+a}-\frac 1{\xi-a}=\frac {2a}{a^2-\xi^2}$

В общем, из §§9,11 задачника видно, что применение метода Фурье в подобных случаях соответствует идеологии книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение09.09.2023, 20:05 


22/11/22
447
svv в сообщении #1608568 писал(а):
Спокойно, без паники, не нужно нагнетать.

Не понимаю. Вы предлагаете не спешить - я соглашаюсь, говорю, давайте. Где именно я нагнетаю?
Знак (и нормализующий коэффициент, и показатель) - это все зависит от того, как в источнике определялось прямое преобразование. И мне это несколько без разницы, поскольку все, что я хочу сказать - это что решение нужно искать в классе обобщенных функций. К этому вы в итоге и пришли. Несколько искусственно, но и то хлеб. В одномерном случае обычно используется результат, изложенный в номере 8.26. И это вполне соответствует идеологии книги, поскольку в первых номерах 11 параграфа фундаментальное решение требуется указать в классе $\mathcal D'_+$, а не пространстве медленно растущих. Собственно, оттуда и результат, именно потому он такой. Да, в номере 11.2 указано пространство не было - но только потому, что и задание было другое. Поэтому и двоечка там исчезла: дельту все равно нужно как-то сделать.

svv в сообщении #1608568 писал(а):
Владимиров определяет прямое и обратное преобразование Фурье в пространстве обобщённых функций

Правильно, только это я и говорю. Это было единственное: регулярным образом считать его ни в коем случае не надо, надо - в пространстве обобщенных.

-- 09.09.2023, 19:08 --

Combat Zone в сообщении #1608497 писал(а):
А надо вспомнить, что нам и не надо так надрываться, с нас достаточно найти результат в классе обобщенных функций, и кстати, не забыть посмотреть, в каком именно.


-- 09.09.2023, 19:39 --

Спорим, ТС уже надоело?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение09.09.2023, 21:44 


24/07/19
28
Combat Zone в сообщении #1608447 писал(а):
В задачнике формулировка - доказать, что. Вот и докажите, пожалуйста.

Подставить $\mathcal E=\theta(x)\frac{\sin{ax}}{a}$ в $L\mathcal E=\delta$ и убедиться, что все сходится, я могу без проблем. Проблемы начались в следующем задании, где надо искать это ФР, поэтому я решил вернуться и найти ФР в задаче (как мне кажется) попроще.
svv в сообщении #1608490 писал(а):
Вы здесь обозначаете две разные величины одной буквой

Простите, что так получилось, мне стыдно :shock:
Combat Zone в сообщении #1608585 писал(а):
Спорим, ТС уже надоело?

Нет, мне не надоело, сейчас сажусь разбираться с формулами Сохоцкого и главными значениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти фундаментальное решение дифференциального оператора
Сообщение09.09.2023, 21:50 


22/11/22
447
Kanaev в сообщении #1608600 писал(а):
Нет, мне не надоело, сейчас сажусь разбираться с формулами Сохоцкого и главными значениями.

Это похвально, но лучше прочитайте текст задачи 11.1 и примите ее к сведению.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group