2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по поводу плотности энергии электромагнитного поля.
Сообщение07.09.2023, 18:21 


18/12/17
227
Здравствуйте. Вопрос следующий: если вектора $ \vec{E} (\vec{r},\omega), \vec{D} (\vec{r},\omega) $ записаны в комплексном виде ( то есть их компоненты это комплексные числа), а я хочу получить электрическую часть плотности энергии поля $\frac{1}{2}\vec{E}  \vec{D} $, то мне нужно сначала взять действительные части компонент полей, а только потом перемножить скалярно вектора, то есть написать $\frac{1}{2}\operatorname{Re}\vec{E}  \operatorname{Re}\vec{D} $? Программа считает так: сначала получается зависимость от времени $\vec{E} (\vec{r}, t), \vec{D} (\vec{r},t) $, потом она делает Фурье-преобразование и выдает комплексные вектора $\vec{E} (\vec{r}, \omega), \vec{D} (\vec{r},\omega) $, а мне нужно получить плотность энергии поля как функцию $\omega$. Однако изначальная формула для плотности энергии $\frac{1}{2}\vec{E}  \vec{D} $ получена во временном представлении. В моем случае есть еще анизотропия, поэтому формулы нельзя упростить введением скалярной диэлектрической проницаемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу плотности энергии электромагнитного поля.
Сообщение08.09.2023, 06:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
inevitablee в сообщении #1608337 писал(а):
плотность энергии поля как функцию $\omega$
Можете объяснить подробнее, как Вы понимаете эту величину?

Давайте для простоты забудем о пространственной зависимости $\vec E$ и $\vec D$, о том, что это векторы, и даже выбросим коэффициент $\frac 1 2$. У нас есть две вещественные функции времени $E(t), D(t)$ и их произведение $W(t)=E(t)D(t)$. Что тогда такое $W(\omega)$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу плотности энергии электромагнитного поля.
Сообщение09.09.2023, 12:43 


18/12/17
227
Квадрат модуля спектральной амплитуды Фурье образа от произведения полей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу плотности энергии электромагнитного поля.
Сообщение10.09.2023, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Допустим, $D(t)=\varepsilon E(t)$.
Увеличим $E(t)$ в $k$ раз, тогда $D(t)$ тоже увеличится в $k$ раз, а их произведение $W(t)$ в $k^2$. Это нормально — плотность энергии квадратична по полю.
Аналогично, увеличится в $k^2$ раз спектральная амплитуда Фурье-образа от произведения полей:
$\hat W(\omega)=\int\limits_{-\infty}^{\infty} E(t)D(t)e^{i\omega t}dt$
$\hat W(\omega)$ уже квадратична по полю, а Вы ещё предлагаете найти квадрат её модуля $|\hat W(\omega)|^2$. Такая штука вырастет уже в $k^4$ раз при увеличении $E(t)$ в $k$ раз. Вы точно её имели в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу плотности энергии электромагнитного поля.
Сообщение10.09.2023, 06:54 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
svv в сообщении #1608635 писал(а):
$\hat W(\omega)=\int\limits_{-\infty}^{\infty} E(t)D(t)e^{i\omega t}dt$


Так спектральную плотность не определяют. Никто и никогда. Не возбраняется, конечно, выдумать что-то свое, крайне необычное. Но вряд ли это необычное стОит здесь рекламировать.

Кстати, про вашему крайне необычному определению получится, что у чисто гармонической волны спектральная плотность имеет компоненты нулевой и удвоенной частоты. И не имеет компоненты с частотой колебания поля. Согласитесь, как-то трудно назвать это осмысленным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по поводу плотности энергии электромагнитного поля.
Сообщение10.09.2023, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Alex-Yu
Я ничего своего не выдумываю. Я спросил автора, как он понимает эту величину, и записал в виде формулы эту формулировку:
inevitablee в сообщении #1608527 писал(а):
Квадрат модуля спектральной амплитуды Фурье образа от произведения полей.
Я не собираюсь ею пользоваться, я её буду критиковать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group