2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 16:13 


14/04/20
87
Понял! Всем большое спасибо за помощь!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 16:15 


17/10/16
4066
Xo4y3HaTb
Есть такое определение - вектор, это такой объект, компоненты которого меняются при замене координат согласно определенному правилу (связанному с правилами замены координат). Т.е. два числа - это еще не вектор (скажем, давление и температура в некоторой точке вектора не образуют). А вот если эти два числа при смене координат меняются связанно с правилом смены координат - это компоненты вектора.

Скажем (в двумерном случае), у стрелочки есть две проекции на оси координат (ее компоненты). Если от этих осей координат при помощи некоторого правила перейти к другим осям координат (выполнить замену координат), то проекции стрелочки изменятся, грубо говоря, в соответствии с "обратным правилом" замены координат. Поэтому стрелочка - это вектор. Давление и температура от замены координат никак не меняются.

И еще нужно понимать следующее. Скажем, в плоском случае, мы выбираем некоторую точку пространства $(x, y)$, а в этой точке, прямо внутри нее, существует некоторый вектор с двумя компонентами $(a, b)$. Это не отрезок от точки $(x, y)$ в точку $(a, b)$. Это вектор в точке $(x, y)$ с компонентами $(a, b)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 17:03 


14/04/20
87
sergey zhukov в сообщении #1608412 писал(а):
И еще нужно понимать следующее. Скажем, в плоском случае, мы выбираем некоторую точку пространства $(x, y)$, а в этой точке, прямо внутри нее, существует некоторый вектор с двумя компонентами $(a, b)$. Это не отрезок от точки $(x, y)$ в точку $(a, b)$. Это вектор в точке $(x, y)$ с компонентами $(a, b)$.
Первые две мысли вроде понял, а вот последнюю нет. (Речь идёт не о векторном пространстве $\mathbb{R}^2$, а о евклидовой плоскости верно?) Мне представлялось, что В точке вообще не может существовать ничего, т.к. это бесконечно малый объект (возможно, наименьший в математике). Например, у меня есть некоторая точка (3,2). "Поселить" в неё можно же только нулевой* вектор с координатой (0,0)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 17:25 


07/08/23
468
Это уже больше из дифференциальной геометрии. Иногда удобно с каждой точкой связать своё векторное пространство (скажем, касательное). Но оно не содержится в точке, а просто этой точкой пронумеровано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 17:41 


14/04/20
87
dgwuqtj
Ого, круто) Теперь понятней, спасибо! Но, думаю, пока мне это рановато.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 17:51 


17/10/16
4066
Xo4y3HaTb в сообщении #1608413 писал(а):
"Поселить" в неё можно же только нулевой* вектор с координатой (0,0)?

Нет, конечно. В точке может "жить" вектор любой длины, и даже сколько угодно векторов одновременно. Даже и более сложные объекты, чем векторы (скажем, тензоры) "живут" в точке. Неважно, что вектор из нее "торчит" куда-то еще. На самом деле он имеет отношение только к этой точке, показывает "силу" некоторой величины в этой точке, и эта величина имеет вот такую "силу" (длина вектора) и вот такое направление внутри этой точки.

Скажем для скалярных величин (типа температуры) можно просто точки пространства в разные цвета раскрашивать и цветом отображать величину температуры в точке. А вот если бы температура имела еще и направление, то одним цветом уже не обойтись. Нужно в точке как-то еще и "направление температуры" показывать. Прямо внутри точки направление не нарисовать. Приходится стрелочку, торчащую из точки, пририсовывать. Но нужно понимать, что она показывает именно направление и величину некоторой величины в этой самой точке. Если бы можно было как-то стрелку прямо внутри точки нарисовать, так бы и рисовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 18:12 


14/04/20
87
sergey zhukov
Спасибо, не знал. Очень интересно! С температурой становится наглядно. Это к дифгему относится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 18:23 


17/10/16
4066
Xo4y3HaTb
Ну, относится, конечно. Это просто самый общий пример того, что вектор и более сложные объекты, которые даже и вне точки нарисовать невозможно, характеризуют некоторые величины именно в самой этой точке. Просто что там в ней самой можно нарисовать? Вот они и рисуются "вокруг нее". Скажем, симметричный тензор второго ранга (некоторые величины тензорные, а не векторные) можно нарисовать в виде эллипса. Этот эллипс тоже в точке находится, хотя и нарисован как-бы вокруг нее. Иначе просто не нарисуешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 19:19 


14/04/20
87
sergey zhukov
Понял, буду иметь ввиду. Благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4652
EminentVictorians в сообщении #1608409 писал(а):
Ну почему же? Векторы - это множества. Для множеств теоретико-множественные операции определены. Значит и для векторов тоже. И если говорить о векторах на евклидовой плоскости, то пересечение любых двух несовпадающих векторов пусто. Просто вектор - это не направленный отрезок, а класс таких направленных отрезков.
Проблема в том, что "класс эквивалентности направленных отрезков" - это не единственное определение вектора (и не самое естественное, как мне кажется). Важно, что в контексте любого использования векторов не важно, что они за множества и из чего состоят; а поэтому не будет большой ошибкой сказать, что они просто не являются множествами.

Важно, что векторы - это не множества точек, они не состоят из точек, никакие точки им не принадлежат. Из чего векторы состоят (и состоят ли вообще из чего-нибудь) - неважно, важны лишь операции над ними и свойства этих операций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 20:41 


22/10/20
1078
Mikhail_K в сообщении #1608454 писал(а):
Важно, что в контексте любого использования векторов не важно, что они за множества и из чего состоят; а поэтому не будет большой ошибкой сказать, что они просто не являются множествами.
Лично я так не умею. Мне все равно нужно какое-то внятное и конкретное теоретико-множественное определение (будь то класс направленных отрезков или элемент группы, которая специальным образом (свободно, транзитивно и еще какие там условия нужны) действует на некотором множестве). Если что, я не против аксиоматических определений (точнее против, но не всегда и не слишком отчаянно :D ), но даже если у нас есть аксиоматическое определение векторного пространства, по-моему, это все равно не освобождает от того, чтобы явно строить векторы в конкретных случаях (типа той же евклидовой плоскости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4333
EminentVictorians в сообщении #1608459 писал(а):
Мне все равно нужно какое-то внятное и конкретное теоретико-множественное определение

Мне кажется, подобные жалобы в чужой теме в ПРР не уместны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение вектора
Сообщение08.09.2023, 21:12 


22/10/20
1078
EminentVictorians в сообщении #1608459 писал(а):
или элемент группы, которая специальным образом (свободно, транзитивно и еще какие там условия нужны) действует на некотором множестве)
Если что, само определение через группу тоже по сути аксиоматическое. Я имел в виду, что и в этом случае придется явно эту группу строить (как группу параллельных переносов, если мы рассматриваем плоскость школьной геометрии).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group