2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Два квантора единственности
Сообщение02.09.2023, 07:08 
Аватара пользователя


01/12/06
699
рм
Вопрос: как перевести на язык обычных кванторов выражение $\exists!x\exists!y P(x,y)$?
Я рассматриваю два варианта, но у меня не выходит показать, что они равносильны. Первый - выразить сначала внутренний квантор, затем внешний. Второй такой:

$\exists x\exists y P(x,y),$

$\forall x_1\forall x_2\forall y_1\forall y_2(P(x_1,y_1)\And P(x_2,y_2)\Rightarrow x_1=x_2\And y_1=y_2).$

Второй предпочтительнее, так как с его помощью получаются доказательства. Но чувство неудовлетворённости остаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два квантора единственности
Сообщение02.09.2023, 09:42 


07/08/23
468
Возьмём в качестве $P$ предикат $\leq$ на множестве $\{1, 2, 3\}$. Ваше исходное высказывание будет верно (только при $x = 3$ существует единственный $y \geq x$). А вот вторая переформулировка явно неверна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два квантора единственности
Сообщение02.09.2023, 10:54 
Аватара пользователя


01/12/06
699
рм
dgwuqtj, спасибо за ободряющий пример. Вопрос у меня возник, читая в одном учебнике про прямую сумму подпространств. Там пишут $\exists! x_F\in F\exists! x_G\in G\ \ x=x_F+x_G.$ Возможно надо $\exists!\left(x_F,x_G\right)\in F\times G\ \ x=x_F+x_G?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Два квантора единственности
Сообщение02.09.2023, 10:58 


07/08/23
468
Да, конечно, надо именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два квантора единственности
Сообщение02.09.2023, 11:38 


22/10/20
1078
gefest_md в сообщении #1607690 писал(а):
Вопрос: как перевести на язык обычных кванторов выражение $\exists!x\exists!y P(x,y)$?
Я рассматриваю два варианта, но у меня не выходит показать, что они равносильны. Первый - выразить сначала внутренний квантор, затем внешний.
Да, это двусмысленная запись.
Первый смысл: "Существует единственный икс, для которого существует единственный игрек, такие, что $P(x, y)$".
Второй смысл: "Существует единственная пара $(x, y)$ такая, что $P(x, y)$"
То, что не получается показать равносильность - ожидаемо. Ее и нету.
dgwuqtj в сообщении #1607696 писал(а):
Возьмём в качестве $P$ предикат $\leq$ на множестве $\{1, 2, 3\}$. Ваше исходное высказывание будет верно (только при $x = 3$ существует единственный $y \geq x$).
Лучше взять $<$. Вы правы, с точки зрения первого "смысла" высказывание будет верным: существует единственный $x$ ($=2$), для которого существует единственный $y$ ($=3$) такие, что $x < y$ (для $x = 1$ таких игреков 2 штуки, а для $x = 3$ - ни одного). С т.з. второго "смысла", очевидно, будет неверным.
Upd. Ваш вариант с тройкой и $\leq$ тоже, разумеется, правильный. Просто чуть менее наглядный (больше думать надо :) )

gefest_md в сообщении #1607703 писал(а):
Возможно надо $\exists!\left(x_F,x_G\right)\in F\times G\ \ x=x_F+x_G?$
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group