2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оценка погрешностей составных величин
Сообщение30.08.2023, 22:20 


30/08/23
5
Дано: есть некая физическая величина х, абсолютная погрешность измерения которой нам известна и равна Δx (в моём случае это не совсем погрешность измерения, а "фундаментальная" погрешность, возникающая из соотношения неопределённостей Гейзенберга; не думаю, что это имеет принципиальное значение ,но на всякий случай уточняю).

Также известно, что величина х=ny, причём n - некое число, известное нам точно и без погрешностей (пусть это будет, скажем, масса электрона или какая-то другая фундаментальная константа, значение которой определено точно). Вопрос: чему будет равна погрешность Δy (то есть, вот мы померяли х, по формуле посчитали y и хотим знать, с какой точностью мы его знаем)? Интуиция и подсчёт на бумажке как бы говорят, что вроде бы Δy=Δx/n, но что-то в таком заключении меня интуитивно смущает.

Буду признателен за ваши мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка погрешностей составных величин
Сообщение30.08.2023, 22:37 


17/10/16
4020
tugr1k
Что же смущает? Если не верите, вычислите, чему равно $y$ при $x+\Delta x$ и $x-\Delta x$. Потом найдите разность результатов. Это прямой способ узнать ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка погрешностей составных величин
Сообщение30.08.2023, 22:50 


30/08/23
5
ну я так и прикинул. Но мне кажется интуитивно странным, что ПОГРЕШНОСТЬ определения величины зависит от АБСОЛЮТНОГО ЗНАЧЕНИЯ другой величины. Хотя может быть просто спазм мозга произошёл, но сижу туплю над этим местом как первокурсник уже второй день)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка погрешностей составных величин
Сообщение30.08.2023, 23:01 


17/10/16
4020
tugr1k в сообщении #1607318 писал(а):
что вроде бы Δy=Δx/n

Где тут зависимость от абсолютного значения?

В этом примере ее нет, но легко придумать примеры, где погрешность $\Delta y$ зависит не только от $\Delta x$, но и от $x$ (нелинейные зависимости). Вообще, в первом приближении $dy=y'dx$, так что погрешность $dy$ зависит от $dx$ и производной $\frac{dy}{d x}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка погрешностей составных величин
Сообщение30.08.2023, 23:13 


30/08/23
5
sergey zhukov в сообщении #1607335 писал(а):
tugr1k в сообщении #1607318 писал(а):
что вроде бы Δy=Δx/n

Где тут зависимость от абсолютного значения?


Так от n же. Хотя вы меня вроде бы успокоили, с ума я пока что ещё не выжил)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка погрешностей составных величин
Сообщение30.08.2023, 23:17 


17/10/16
4020
tugr1k
Так вы что, хотели, чтобы во всех случаях было $\Delta y=\Delta x$ что-ли? Вот это было-бы действительно удивительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка погрешностей составных величин
Сообщение30.08.2023, 23:29 


30/08/23
5
Большое спасибо, коллеги, вы развеяли мои сомнения)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка погрешностей составных величин
Сообщение31.08.2023, 11:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9566
Москва
tugr1k в сообщении #1607329 писал(а):
Но мне кажется интуитивно странным, что ПОГРЕШНОСТЬ определения величины зависит от АБСОЛЮТНОГО ЗНАЧЕНИЯ другой величины.


А что сама величина зависит - Вас не смущает? Мы ведь вычислить $y=x/n$ можем, и игрек получается зависим от n.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оценка погрешностей составных величин
Сообщение31.08.2023, 12:07 


27/08/16
9426
tugr1k в сообщении #1607329 писал(а):
Но мне кажется интуитивно странным, что ПОГРЕШНОСТЬ определения величины зависит от АБСОЛЮТНОГО ЗНАЧЕНИЯ другой величины.
А словом "погрешность" вообще обозначают кучу разных понятий. Вы писали про абсолютную погрешность. Но есть ещё относительная погрешность. Она при умножении на константу как раз не изменяется. Есть среднеквадратичная погрешность, но в технике часто подразумевают предельную погрешность. В идеале нужно вообще рассматривать распределение вероятностей, но это обычно слишком сложно и для практики не нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group