2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 14:01 


18/11/18
500
Вроде как продаются уже больше года, но не смог найти нормальных отзывов (всё какие-то не особо вызывающие доверия) на такие ноуты.
Имеются ввиду всякие olaiyo, uzzai, deti и проч. - набор букв в названии может быть любой, как я понял :D .
Но ssd диски и оперативка - тайвань, процессор - интел, винда и та 10-ка проф.
Заказал на пробу по-максимуму - ssd 1024 гига, оперативка 24 гига, 16,6 дюймов экран и т.д. за 23 тыр.! :shock:
С такими показателями вообще-то начинается цена от 100 тыр запросто. Не пойму в чем подвох.
(на самом деле ранее у меня был несколько печальный опыт с навороченной материнкой. Ну как навороченной - китайский клон навороченной правильнее сказать, стоящий вполовину оригинала. Через пару лет на ней сдохли некоторые электролиты и плата просто перестала работать. Как мне сказали, вся обвязка, включая эти конденсаторы, типа качеством на порядок хуже. Как бы и тут не так было.. :-) )
Кто-то покупал что-то из этих ноутов? Как "полет"?
Заказал такой:
https://www.ozon.ru/product/16-6-igrovoy-noutbuk-oloey-g04112000at1-intel-celeron-n5095-2-0-ggts-ram-24-gb-ssd-windows-pro-78kl-1097529488/?sh=I6aEOeXi8g

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 14:44 


05/09/16
11552
A_I в сообщении #1606660 писал(а):
Заказал на пробу по-максимуму - ssd 1024 гига, оперативка 24 гига,

Вроде как Celeron N5095 поддерживает максимум 16 оперативки, так что интересно, что вам придёт за девайс :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 14:48 


18/11/18
500
wrest в сообщении #1606665 писал(а):
Вроде как Celeron N5095 поддерживает максимум 16 оперативки, так что интересно, что вам придёт за девайс :mrgreen:


Если это так, то не удивлюсь, если в диагностических и мониторинговых прогах будет "на голубом глазу" показывать 24, при реально задействованных 16-ти.. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 14:58 


10/03/16
3995
Aeroport
A_I в сообщении #1606660 писал(а):
Не пойму в чем подвох.


Скоро поймете :wink: :P

A_I в сообщении #1606660 писал(а):
Через пару лет на ней сдохли некоторые электролиты и плата просто перестала работать. Как мне сказали, вся обвязка, включая эти конденсаторы, типа качеством на порядок хуже.


Вся дешевая китайчатина (если что-то стоит менее чем 90% от своего брендового аналога - это дешевка) у меня ломалась именно по такому сценарию. У всем моих знакомых и друзей (родственники, в отличии от нас с моими друзьями, такими экспериментами не развлекаются) она ломалась тоже точно по такому же сценарию. Пока детали новые, все хорошо. Затем, видимо при многократном нагревании-остывании, т.е. расширении-скукоживании, вся эта обвязка начинает закономерно трещать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 15:00 


18/11/18
500
Проц, конечно, дешманский, но всё-таки 2 канала.
Так что по оперативке, насколько я понимаю, максимально возможно 2х16...

-- 26.08.2023, 16:02 --

ozheredov в сообщении #1606669 писал(а):

Вся дешевая китайчатина (если что-то стоит менее чем 90% от своего брендового аналога - это дешевка) у меня ломалась именно по такому сценарию. У всем моих знакомых и друзей (родственники, в отличии от нас с моими друзьями, такими экспериментами не развлекаются) она ломалась тоже точно по такому же сценарию. Пока детали новые, все хорошо. Затем, видимо при многократном нагревании-остывании, т.е. расширении-скукоживании, вся эта обвязка начинает закономерно трещать.


Подумаю ещё, - может не получать заказ и вернуть деньги?..
Хотя, с другой стороны, - а как же "опыт сын ошибок трудных".. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 15:13 


10/03/16
3995
Aeroport
A_I в сообщении #1606670 писал(а):
"опыт сын ошибок трудных"


За 23 куска я настоятельно рекомендую купить - это не 100К, которые реально жалко.

Во-первых, поржать. Во-вторых, немного восхититься: все-таки сляпать девайс из обкаканных кальсон так, чтобы на нем вообще запустилась десятая винда -- это талант с большой буквы. В третьих, любопытство к измерениям, бенчмарки и стресс-тестирование, стресс-тестирование и бенчмарки.

Так что покупайте и главное выкладывайте сюда:

0. Насколько отвратительны цвета на дисплее? Можно ли смотреть без рвотных позывов (самое больное место любых дешманских ноутов это именно экран).
1. Насколько эффективно охлаждение? До куда дошла температура видяхи при тестировании в Fur-Mark? Что было дальше, комп сгорел или отключился?

-- 26.08.2023, 15:14 --

Еще можно запилить обзор на Вашем youtube-канале

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 15:26 


18/11/18
500
Вот чел с помощью "напильника" доводит не работающую зарядку примерно такого ноута до рабочего состояния..
Особо понравилось его выражение, что "китайцы ночью, видимо собирали"... :mrgreen:
https://youtu.be/7A1qbr_Dzgo

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 16:55 


05/09/16
11552
A_I в сообщении #1606670 писал(а):
Так что по оперативке, насколько я понимаю, максимально возможно 2х16...

Ну есть спеки Интела. https://www.intel.com/content/www/us/en ... tions.html (для открытия страницы потребуется vpn ибо санкции)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 17:52 


18/11/18
500
В общем, "обкаканные кальсоны" и "рвотные позывы" от ozheredov меня убедили :D .
Заказ отменил, вместо него - тупо леново т580 (поскромнее, конечно, по показателям :lol: https://www.ozon.ru/product/15-6-noutbuk-lenovo-thinkpad-t580-intel-core-i7-8550u-1-8-ggts-ram-16-gb-ssd-512-gb-nvidia-908567869/?sh=I6aEOR7FGQ)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 18:04 


05/09/16
11552
A_I в сообщении #1606684 писал(а):
Заказ отменил,

Ну вот :( Теперь не узнаем чо как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 18:16 


10/03/16
3995
Aeroport
A_I в сообщении #1606684 писал(а):


Вы хотите его как игровой? Видяха вроде не очень :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 18:20 


05/09/16
11552
A_I в сообщении #1606684 писал(а):
вместо него - тупо леново т580 (поскромнее, конечно, по показателям

Ну это "неубиваемый" ноут. У меня есть T490s -- я доволен, в принципе. Экран тускловат, но зато он матовый. По производительности T580 будет наверное немного получше целерона, но это не точно, надо спеки смотреть.
Будьте осторожны! ThinkPad-ы могут вызывать повышенную брендолояльность, а с вашим комплектом, где сумка и мышка -- тем более :mrgreen:

Кстати вместо наклеек на кнопки с кириллицей - порекомендую сделать лазерную гравировку, если в вашем городе есть такие услуги. Тогда во-первых не будет проблемы что наклейки отклеются, а во-вторых - подсвечиваться будет и кириллица тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 18:42 


18/11/18
500
ozheredov в сообщении #1606697 писал(а):

Вы хотите его как игровой? Видяха вроде не очень :|


Если честно, то это для жены. Ей репетиторством по удаленке заниматься. Так получилось, что ей приходится жить на 2 города (один из них Москва, где я сейчас живу и работаю). Так вот, её стационарный комп, с которого она работала, в Москве. Есть у неё и ноут - старенький хьюлет паккард павилион, который хотели вторым сделать. С 8-кой виндой. Но что-то он у неё уже и презентации даже не тянет, да и винда жутко неудобная и т.д.
Я смотрел ноуты для неё, а павилион себе заберу - линукс поставлю, думаю, для определенных задач вполне хватит. Давно до этого не заглядывал, и тут увидел китайские "игровые" нонэйм. Спасибо, что отговорили.
Пишут, что после отмены заказа денюжки придут в течение 3 дней (но возможно до 10-ти).
Ну уж если брать, то не конкретный "хлам", а что-то всё-таки получше..

wrest в сообщении #1606699 писал(а):

Кстати вместо наклеек на кнопки с кириллицей - порекомендую сделать лазерную гравировку, если в вашем городе есть такие услуги. Тогда во-первых не будет проблемы что наклейки отклеются, а во-вторых - подсвечиваться будет и кириллица тоже.


Клавиатуру использует внешнюю

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 19:44 


05/09/16
11552
A_I в сообщении #1606704 писал(а):
Если честно, то это для жены.

А... Ну для зума-скайпа-поверпоинта комп норм. Камера, правда, у thinkpad-ов "так себе".

Одно из свойств этих компов (thinkpad) в отличие от noname то, что на них запчастей завались, если что. Память, ssd, сотовый модем, батарея - это что вы можете легко заменить самостоятельно. Ну и так по мелочи, всё есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дешёвые китайские игровые ноутбуки
Сообщение26.08.2023, 20:01 


18/11/18
500
wrest в сообщении #1606714 писал(а):
А... Ну для зума-скайпа-поверпоинта комп норм. Камера, правда, у thinkpad-ов "так себе".

Одно из свойств этих компов (thinkpad) в отличие от noname то, что на них запчастей завались, если что. Память, ssd, сотовый модем, батарея - это что вы можете легко заменить самостоятельно. Ну и так по мелочи, всё есть.


Пока не ясно, насколько камера устроит, но можно и внешнюю также подкупить, если надо будет.
То, что всё есть в плане запчастей, - это безусловно плюс..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group