2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Распределение скоростей из распределения плотности.
Сообщение27.08.2023, 15:00 


25/08/23
12
amon в сообщении #1606811 писал(а):
Аналогично, плотность импульса (настоящая) будет $\sum_{i=1}^N p_i\delta(x-x_i(t))dx.$


Подождите, плотность импульса будет не $\sum_{i=1}^N p_i\delta(x-x_i(t))dx$, а $\sum_{i=1}^N p_i\delta(p-p_i(t))dp$, из наивных соображений.

И мне кажется, что мы проделали некорректную операцию, когда "просуммировали" дельты от N частиц. То есть, плотность мы нашли таким образом, но "общая" плотность теряет как раз информацию. Корректнее для $N$ частиц применять описание $\delta(x - vt)$, в котором $x(t) \in \mathbb{R}^{3N}$, то есть, рассматривается прямое произведений пространств траекторий _всех_ частиц, а не общее пространство, в котором "летают дельты". Но для одной частицы это "пространство траекторий" будет совпадать с "пространством плотностей".

(Пишу, и очень мне не нравится "пространство траекторий", простите меня за sloppy notation.)

Цитата:
Все это к распределениям, понимаемым как вероятность найти что-то где-то, имеет опосредованное отношение. Что-нибудь прояснилось?


А как выглядит распределение, понимаемое как вероятность найти что-то где-то? Если нам известна траектория частицы, то, по идее, мы должны мочь и распределение, понимаемое как вероятность найти частицу в координате x, и распределение, понимаемое как вероятность найти, что у частицы скорость v, написать легко. И эти распределения должны быть чем-то вроде условных распределений некоторого "распределения на траекториях", содержащего полную информацию о системе? Проблема в такой модели в том, что очень легко написать "распределение на траекториях", которое будет абсолютно нефизично, а как задать ограничение "быть физичными" на "распределение на траекториях", я не очень понимаю. "дельта-распределение", с которого я начал тред, всё-таки всего-навсего попытка (быть может, неудачная) записать Первый закон Ньютона в виде распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение скоростей из распределения плотности.
Сообщение27.08.2023, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5036
ФТИ им. Иоффе СПб
panickyClam2 в сообщении #1606819 писал(а):
Подождите, плотность импульса будет не $\sum_{i=1}^N p_i\delta(x-x_i(t))dx$, а $\sum_{i=1}^N p_i\delta(p-p_i(t))dp$, из наивных соображений.
Давайте медленно. Мы, вроде, выяснили, что $n(x,t)=\sum_{i=1}^N \delta(x-x_i(t))$ это плотность (истинная) числа частиц в том смысле, что ее интеграл по некоторой пространственной области $\Delta V$ будет давать точное, не среднее, число частиц в этой области в момент времени $t$. Тогда аналогичный интеграл от $p(x,t)=\sum_{i=1}^N p_i\delta(x-x_i(t))dx$ выдаст точный полный импульс этой пространственной области в момент времени $t$. Вопрос. Что такое $\sum_{i=1}^N \delta(p-p_i(t))$ и что сосчитает (в одномерном случае)
$$\int\limits_{p_0}^{p_1}\sum_{i=1}^N p_i\delta(p-p_i(t))dp?$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение скоростей из распределения плотности.
Сообщение28.08.2023, 08:07 


25/08/23
12
1.
amon в сообщении #1606823 писал(а):
выдаст точный полный импульс этой пространственной области в момент времени


Что такое "точный полный импульс в пространственной области"? Количество частиц, которые в данном кубике летят в нужную сторону (с нужной скоростью)? Мне казалось, что импульс живёт в пространстве импульсов, а не в пространстве координат. И постольку, поскольку скорость есть производная от координаты, одно пространство должно переводиться в другое каким-то оператором, вероятно, неограниченным и как-то применяющим операцию дифференцирования (правда, сходу не очевидно, чего по чему).

2.
Цитата:
Вопрос. Что такое $\sum_{i=1}^N \delta(p-p_i(t))$ и что сосчитает (в одномерном случае)
$\int\limits_{p_0}^{p_1}\sum_{i=1}^N p_i\delta(p-p_i(t))dp?$


Это, как раз, вроде бы, легко, это точное количество частиц, летящих со скоростями от $p_0$ до $p_1$, не важно где находящихся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение скоростей из распределения плотности.
Сообщение28.08.2023, 09:23 


25/08/23
12
3. Верно ли я понимаю, что при переходе от координаты к распределению, Первый закон Ньютона должен превратиться в "телеграфное уравнение"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение скоростей из распределения плотности.
Сообщение28.08.2023, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5036
ФТИ им. Иоффе СПб
panickyClam2 в сообщении #1606877 писал(а):
Это, как раз, вроде бы, легко, это точное количество частиц, летящих со скоростями от $p_0$ до $p_1$, не важно где находящихся.
Это относится к
1) $\sum_{i=1}^N \delta(p-p_i(t))$
или к
2) $\int\limits_{p_0}^{p_1}\sum_{i=1}^N p_i\delta(p-p_i(t))dp?$
Если к последнему, то это неверно, если к 1), то остался без ответа вопрос что считает 2)
panickyClam2 в сообщении #1606877 писал(а):
Что такое "точный полный импульс в пространственной области"?
Векторная сумма импульсов частиц, которые в данный момент времени оказались в очерченной нами области пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение скоростей из распределения плотности.
Сообщение29.08.2023, 07:26 


25/08/23
12
amon в сообщении #1606928 писал(а):
2) $\int\limits_{p_0}^{p_1}\sum_{i=1}^N p_i\delta(p-p_i(t))dp?$
то остался без ответа вопрос что считает 2)


Я не понимаю смысла этого выражения. Сумма никак не связанных между собой импульсов, домноженных на вероятности этих импульсов. Сумма яблок и абрикосов.
Интеграл функции распределения от $q_1$ до $q_2$ имеет смысл, это вероятность попасть в этот интервал. Интеграл $q\rho(q)$ по всем возможным значениям $q$ я тоже знаю, это математическое ожидание случайной величины. А вот что такое, $\int_{q_1}^{q_2} q\rho(q)dq$ мне не очень понятно. Возвращаясь к нашей задаче, формально можно сказать, что это сумма неправильно перенормированных условных матожиданий импульса, при условии, что импульс каждой частицы попадает в заданную область. В данном случае неправильная перенормировка не важна, потому что дельта сконцентрирована, поэтому можно сказать, что это "сумма скоростей частиц, попадающих в данную область". Поскольку скорости привязаны к разным частицам, складывать их нельзя, сложение их является суммой разнородных объектов.

Цитата:
panickyClam2 в сообщении #1606877 писал(а):
Что такое "точный полный импульс в пространственной области"?
Векторная сумма импульсов частиц, которые в данный момент времени оказались в очерченной нами области пространства.


Почему их можно складывать? Например, есть такая школьная задача на динамику -- две частицы летят друг на встрече другу с какими-то импульсами, сталкиваются, и разлетаются с другими импульсами. Тогда да, импульсы можно "как-то" сложить. Но даже в школьном учебнике в обязательном порядке есть уточнение, упруго сталкиваются частицы, или неупруго (спецификация взаимодействия). Если взаимодействия нет, то никакого смысла в сумме импульсов я не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение скоростей из распределения плотности.
Сообщение29.08.2023, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5036
ФТИ им. Иоффе СПб
panickyClam2 в сообщении #1607012 писал(а):
Сумма никак не связанных между собой импульсов, домноженных на вероятности этих импульсов.
В теор. физике есть такой замечательный принцип: "Shut up and calculate!" Впервые он был явно сформулирован основателями квантовой механики, но он прекрасно применим и к остальным разделам. Возьмите и сосчитайте интеграл по малой области $\Delta p$ от $\sum_{i=1}^N p_i\delta(p-p_i(t))dp,$ что получится? Вы все время пытаетесь прилепить к обсуждаемым выражениям где-то подслушанный термин "функция распределения". Функция распределения - это распределение вероятностей. Ее использование, как минимум, предполагает наличие хоть какой случайной величины. В выражениях типа $\sum_{i=1}^N \delta(x-x_i(t))dx$ нет ни одной случайной величины. Величины $x$ и $t$ это аргументы функции, я их точно знаю, поскольку сам их назначаю, а $x_i(t)$ -- известная функция времени. Поэтому называть это вероятностью ошибка. Настоящие функции распределения в стат. физике возникают тогда, когда мы настоящую траекторию сосчитать не можем. В газе хренова туча молекул, которые сталкиваются друг с другом и со стенками, для которых попытка сосчитать точную траекторию дело безнадежное. Тогда мы введем вероятность обнаружить систему в некотором состоянии. Состояние характеризуется импульсами и координатами всех частиц газа в данный момент времени. Поэтому вводится вероятность обнаружить систему с заданными координатами и импульсами $f(x_1,\dots,x_N,p_1,\dots,p_N,t),$ которая и называется функцией распределения. Аргументом этой функции будет точка в конфигурационном пространстве, которая в этом подходе является случайной величиной.

Возвращаясь к исходным вопросам. Величина $\sum_{i=1}^N \delta(p-p_i(t))$ это не вероятность, а плотность числа частиц, попадающий в заданную область в импульсном пространстве, причем слово "плотность" к плотности вероятности отношения не имеет. Оно означает, что интегрирование этой величины по области p-пространства даст нам точное число частиц в этой области. По этой же причине бессмыслен и исходный вопрос этой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение скоростей из распределения плотности.
Сообщение29.08.2023, 12:20 


25/08/23
12
Цитата:
Вы все время пытаетесь прилепить к обсуждаемым выражениям где-то подслушанный термин "функция распределения"


Да, пытаюсь, потому что это ровно то, что я хочу понять. После того, как я пойму пример с сингулярными распределениями, в которых и координата, и импульс точно известны, логично попробовать вместо дельты рассмотреть какое-то другое распределение, в котором уже ни координату, ни импульс нельзя будет найти _точно_, но, скорее всего, интуиция о том, как переходить из пространства координат в пространство скоростей, будет продолжать работать. В ньютоновской кинематике (если забыть про вращение), этот переход работает очень просто, берётся производная от координаты (которая известна в любой момент времени), и получается скорость в любой момент времени.

Чтобы получить формулировку законов классической кинематики на языке распределений, логично выразить классическую кинематику на этом языке, и получить результаты, в пределе сходящиеся к классической кинематике. Предел в данном случае получается в случае сингулярного распределения на вероятность найти точку в какой-то координате.

Цитата:
Поэтому вводится вероятность обнаружить систему с заданными координатами и импульсами $f(x_1,\dots,x_N,p_1,\dots,p_N,t),$ которая и называется функцией распределения. Аргументом этой функции будет точка в конфигурационном пространстве, которая в этом подходе является случайной величиной.


Вы в данном случае неявно используете переход от ньютоновской механики (уравнение движения второго порядка по координате, $ F(t) = ax''_t$ к гамильтоновой механике $ x'_t(t) = H'_p(t),\,p'_t(t) = - H'_x(t)$, с _вдвое большей_ размерностью. Это не запрещено, более того, так обычно и делается. Но это "понижение порядка за счёт размерности" совершено за счёт того, что $ q_i,\,q_j$ _зависят друг от друга_. Значит, одно можно получить из другого, если траектория известна.

В любом случае, спасибо что потратили время на попытку объяснить мне статистическую физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение скоростей из распределения плотности.
Сообщение29.08.2023, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5036
ФТИ им. Иоффе СПб
panickyClam2, посмотрите девятый параграф четвертой главы Климонтовича, где выводится распределение Максвелла. Вдруг что пробьётся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group