2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение28.08.2023, 11:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
miflin в сообщении #1606390 писал(а):
Во втором отделении - сеанс гипноза. Артист предложил зрителям сцепить руки в "замок"
и стал со сцены внушать: "Ваши пальцы стиснуты, склеены, заморожены, вы не можете их разъединить".
Эту формулу с вариациями он повторил несколько раз, потом предложил расцепить пальцы.
У кого не получилось, прошу на сцену, я вам помогу. На сцену пришло где-то 10-15 человек.
Так он выбрал для опытов внушаемых, погрузил их в сон и стал демонстрировать разные внушения.
В частности, внушил человеку, что он актер такой-то (конкретно - Евгений Леонов), и тот начал
раздирать рубаху не груди со словами "пасть порву". Потом одна женщина изображала балерину...
Что-то там ещё было, всё не помню...


Где-то в 90-х купил книгу про гипноз. Выглядела довольно серьезно, якобы медицинско-научная.
Так вот, что сейчас помню из неё, так именно этот опыт с сцепленными пальцами.
Причем там этот опыт описывался именно как тест на внушаемость. А тут спустя 30-лет такое подтверждение: некий артист этот опыт именно в таком ключе (тест на внушаемость) и использует.
Кстати, сам пытался проводить его на знакомых, ни с кем не получилось. Видимо, голос не настолько заунывный, как нужно. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение28.08.2023, 14:18 


27/02/09
2805
В связи с темой гипноза также интересен вопрос, "что такое состояние транса?" Слышал, что одним из верных признаков наличия состояния транса у человека это непроизвольные, то есть, неконтролируемые "макроскопические" проявления, типа, подергивание век, периодические сокращения отдельных мышц и т.п. То есть, нервная система как бы находится в критическом состоянии, когда возможны крупномасштабные флуктуации(как, например в физической системе в точке фазового перехода второго рода)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение28.08.2023, 14:37 


12/08/13
920
sergey zhukov в сообщении #1606440 писал(а):
Я, кстати, верю, что возможны такие воздействия на человека, которые, так сказать, вообще проходят мимо его сознания. В одном фантастическом рассказе (забыл название) описывались специально созданные злодеями картинки, при взгляде на которые мозг человека впадал в ступор, отключался и т.д. Причем эти картинки выглядели вроде бы бессмысленно, как QR-код. В другом фильме (тоже забыл, как называется) "мозговой вирус" был звуковым, передавался через слух. Т.е. человек - система сложная, специально подобранными вроде бы шумовыми и случайными воздействиями ее можно вывести из равновесия. Эти воздействия на взгляд рациональной компоненты - просто чушь, но рациональная компонента - это далеко не все. Эпилепсия, вызванная световыми вспышками - это, наверно, самое близкое в тому, что я имею ввиду. Скажем, почему бы таким воздействиям не быть способными повысить температуру тела человека? Рациональная компонента ведь никак этой температурой не управляет, поэтому такое воздействие вообще может ничего ей не говорить, это не обязательно.

Тут уместно, наверное, вспомнить т.н. "куриный гипноз" - роликов полно в ютубе. Вроде бы объяснения этого эффекта так и нет, хотя известен он давно и достигается простейшим действием.
Насколько это имеет отношение к гипнозу человеческому, хотелось бы знать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение29.08.2023, 11:37 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
druggist в сообщении #1606927 писал(а):
в физической системе

В гипнозе можно много чего нарыть "конгениального с физической системой". :D
Мне, например, вспомнилась балка, опирающаяся концами на шарнирные опоры.
Пишут, что загипнотизированный свободно может лежать, опираясь затылком и пятками на края стульев.
Да ещё при этом можно его и нагрузить чем-то (использовать в качестве скамейки)... Варварство...

Я это проверил на себе, даже не будучи загипнотизированным. Правда, я тогда был совсем пацаном -
каких-то 55 лет при росте 178 и весе где-то 65. Получилось без особого напряга.
Даже несколько раз опустил-выпрямил таз (где-то на 20-30 см).
Но я не согласился бы, если на меня захотел кто-то сесть, даже ребёнок.

Дело происходило в номере гостиницы. Моим соседом по номеру было совсем дитя -
возраст где-то 25, всего на полголовы выше меня и кг на 20-30 тяжелей.
Не скажу, что дитя было "сплетено из мышц", но и излишков жира не наблюдалось.

Дитё попробовало повторить упражнение... Даже и намёка не было на успех...

Вот теперь думаю: если бы эту дитю удалось загипнотизировать и "опереть на две опоры",
не произошёл бы разрыв чего-то там?...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group