2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение22.08.2023, 19:57 


09/08/23
11
Неоднородный жесткий стержень длиной l может свободно вращаться вокруг неподвижной горизонтальной оси, проходящей через один из его концов (точку О) перпендикулярно стержню, как показано на рисунке. Другой конец стержня прикреплен к вертикальной невесомой пружине жесткостью k. В начальном равновесном состоянии стержень находится в горизонтальном положении. Линейная плотность стержня изменяется по закону $\rho(x) = \alpha x$,а x – координата точки стержня, отсчитанная от точки О. В точку А на стержне (см. рис.), являющуюся его центром удара, попадает точечное тело массой m, падающее на стержень с высоты H без начальной скорости. Определите максимальную угловую скорость стержня после абсолютно неупругого соударения с телом. Сопротивлением воздуха можно пренебречь, угол отклонения стержня от горизонтали считайте малым. Изображение
Я нашел массу и момент инерции неоднородного стержня, они соответственно равны $\alpha l^2 /2 $ и $\alpha l^4 /4$. Также нашел координату центра масс стержня: 2/3l. Мои идеи по этой задаче, так как столкновение происходит в центре удара, то сохраняется импульс: $mV = Mwx_{цм} + mU$, где х - координата центра масс, энергия не сохраняется, потому что удар неупругий, также выполняется закон изменения момента импульса, но с ним у меня проблемы. Я не понимаю, как здесь его правильно записать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение22.08.2023, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Arsenucm в сообщении #1606196 писал(а):
столкновение происходит в центре удара

Бомба всегда попадает в эпицентр взрыва.... что такое "центр удара"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение22.08.2023, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Arsenucm в сообщении #1606196 писал(а):
выполняется закон изменения момента импульса, но с ним у меня проблемы. Я не понимаю, как здесь его правильно записать.

Момент импульса точечного тела до удара равен моменту его импульса после удара плюс момент импульса стержня после удара. Надеюсь момент инерции стержня сможете сами подсчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение22.08.2023, 23:52 


12/08/13
920
Geen в сообщении #1606208 писал(а):
что такое "центр удара"?

Есть такая штука, да. Хорошо знакомая всем, кто лупил палкой по стволам деревьев :)
https://dic.academic.ru/dic.nsf/polytechnic/10444/%D0%A6%D0%95%D0%9D%D0%A2%D0%A0
Для однородного стержня, шарнирно закрепленного одним концом, центр удара находится на расстоянии двух третей длины от этого конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение23.08.2023, 06:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
diletto в сообщении #1606223 писал(а):
Для однородного стержня, шарнирно закрепленного одним концом, центр удара находится на расстоянии двух третей длины от этого конца.

Но у нас:
Arsenucm в сообщении #1606196 писал(а):
Линейная плотность стержня изменяется по закону $\rho(x) = \alpha x$

Надеюсь, подсчитав момент инерции стержня, ТС найдёт и центр удара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение23.08.2023, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
мат-ламер в сообщении #1606233 писал(а):
Надеюсь, подсчитав момент инерции стержня, ТС найдёт и центр удара.

Наверное, я тут написал ерунду. По-видимому, это всё считать не надо. Как и всё связанное с моментом импульса. Просто надо воспользоваться законом сохранения импульса. Однако, неплохо бы ТС понять, почему именно мы можем так делать. И ключевой вопрос тут был - разобраться, что такое центр удара.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение23.08.2023, 12:17 


09/08/23
11
Arsenucm в сообщении #1606196 писал(а):
Неоднородный жесткий стержень длиной l может свободно вращаться вокруг неподвижной горизонтальной оси, проходящей через один из его концов (точку О) перпендикулярно стержню, как показано на рисунке. Другой конец стержня прикреплен к вертикальной невесомой пружине жесткостью k. В начальном равновесном состоянии стержень находится в горизонтальном положении. Линейная плотность стержня изменяется по закону $\rho(x) = \alpha x$,а x – координата точки стержня, отсчитанная от точки О. В точку А на стержне (см. рис.), являющуюся его центром удара, попадает точечное тело массой m, падающее на стержень с высоты H без начальной скорости. Определите максимальную угловую скорость стержня после абсолютно неупругого соударения с телом. Сопротивлением воздуха можно пренебречь, угол отклонения стержня от горизонтали считайте малым. Изображение
Я нашел массу и момент инерции неоднородного стержня, они соответственно равны $\alpha l^2 /2 $ и $\alpha l^4 /4$. Также нашел координату центра масс стержня: 2/3l. Мои идеи по этой задаче, так как столкновение происходит в центре удара, то сохраняется импульс: $mV = Mwx_{цм} + mU$, где х - координата центра масс, энергия не сохраняется, потому что удар неупругий, также выполняется закон изменения момента импульса, но с ним у меня проблемы. Я не понимаю, как здесь его правильно записать.


$M = \int\limits_{0}^{l} \alpha xdx = \alpha l^2/2$
$J = \int\limits_{0}^{l} \alpha x^3dx = \alpha l^4/4 $
$ x_{c} = \frac{\alpha l^3/3}{\alpha l^2 /3}  =2/3 l $
ЗСИ (выполняется так как точка х - центр удара): $mV = M\omega x_{c} + m\omega x$
ЗСМИ: $mVx = J_{0} \omega$ , где $J_{0} = mx^2 + J$
Если решить эту систему, то получается, что $ x = 3/4 l, \omega = \frac{m\sqrt{2gH}}{\alpha l^3/3 + 3/4ml} $
Остается вопрос, зачем нужно было k?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение23.08.2023, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8084

(Занудство)

Geen в сообщении #1606208 писал(а):
Бомба всегда попадает в эпицентр взрыва
Бомба попадает в центр взрыва. А эпицентр - это проекция центра на поверхность Земли. В случае воздушного, подземного или подводного взрыва эпицентр не совпадает с центром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение23.08.2023, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Arsenucm в сообщении #1606256 писал(а):
Остается вопрос, зачем нужно было k?

Так что же такое "центр удара"?
(И что у Вас за интересные формулы для $J$ и $x_c$?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение23.08.2023, 13:57 


09/08/23
11
Geen в сообщении #1606263 писал(а):
Arsenucm в сообщении #1606256 писал(а):
Остается вопрос, зачем нужно было k?

Так что же такое "центр удара"?
(И что у Вас за интересные формулы для $J$ и $x_c$?)

Центр удара - такая точка, что не создается дополнительная нагрузка в оси, т.е допустим, что сила оказываемая телом при ударе F: $F = m\frac{dv}{dt}, J\frac{d\omega}{dt} = Fx, x = \frac{J}{Mx_{c}}$. Точка х в данном примере центр удара. Для $J$ и $x_{c}$ просто воспользовался определением и проинтегрировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение23.08.2023, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Arsenucm в сообщении #1606273 писал(а):
не создается дополнительная нагрузка в оси

Это несколько туманно... а у нас ещё и пружина, как бы, есть....

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение24.08.2023, 08:58 


09/08/23
11
Arsenucm в сообщении #1606256 писал(а):
Arsenucm в сообщении #1606196 писал(а):
Неоднородный жесткий стержень длиной l может свободно вращаться вокруг неподвижной горизонтальной оси, проходящей через один из его концов (точку О) перпендикулярно стержню, как показано на рисунке. Другой конец стержня прикреплен к вертикальной невесомой пружине жесткостью k. В начальном равновесном состоянии стержень находится в горизонтальном положении. Линейная плотность стержня изменяется по закону $\rho(x) = \alpha x$,а x – координата точки стержня, отсчитанная от точки О. В точку А на стержне (см. рис.), являющуюся его центром удара, попадает точечное тело массой m, падающее на стержень с высоты H без начальной скорости. Определите максимальную угловую скорость стержня после абсолютно неупругого соударения с телом. Сопротивлением воздуха можно пренебречь, угол отклонения стержня от горизонтали считайте малым. Изображение
Я нашел массу и момент инерции неоднородного стержня, они соответственно равны $\alpha l^2 /2 $ и $\alpha l^4 /4$. Также нашел координату центра масс стержня: 2/3l. Мои идеи по этой задаче, так как столкновение происходит в центре удара, то сохраняется импульс: $mV = Mwx_{цм} + mU$, где х - координата центра масс, энергия не сохраняется, потому что удар неупругий, также выполняется закон изменения момента импульса, но с ним у меня проблемы. Я не понимаю, как здесь его правильно записать.


$M = \int\limits_{0}^{l} \alpha xdx = \alpha l^2/2$
$J = \int\limits_{0}^{l} \alpha x^3dx = \alpha l^4/4 $
$ x_{c} = \frac{\alpha l^3/3}{\alpha l^2 /3}  =2/3 l $
ЗСИ (выполняется так как точка х - центр удара): $mV = M\omega x_{c} + m\omega x$
ЗСМИ: $mVx = J_{0} \omega$ , где $J_{0} = mx^2 + J$
Если решить эту систему, то получается, что $ x = 3/4 l, \omega = \frac{m\sqrt{2gH}}{\alpha l^3/3 + 3/4ml} $
Остается вопрос, зачем нужно было k?



Хотел бы узнать правильно ли я решил задачу

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение24.08.2023, 11:40 


17/10/16
4022
Arsenucm
На мой взгляд, пружина тут ни к чему. Ясно, что после удара возникнут гармонические колебания, причем максимальная скорость стержня определяется только кинетической энергией падающей массы независимо от жесткости пружины.

Задачу можно переформулировать так: дан горизонтальный стержень (с заданными параметрами) в невесомости. Масса $m$ с известным импульсом неупруго ударяет его в некоторой точке (перпендикулярно стержню) так, что что один из концов стержня остается неподвижным (центр удара). Найти угловую скорость стержня в момент удара. Решение у вас по моему правильное (рассуждения по крайней мере).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на закон сохранения момента импульса
Сообщение24.08.2023, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
sergey zhukov в сообщении #1606344 писал(а):
ударяет его в некоторой точке

Тут высказывалась мысль, что не в некоторой, а в достаточно интересной точке, с которой советовали разобраться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group