2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Замена функций на эквивалентные и теория чисел
Сообщение16.08.2023, 12:54 


21/04/22
335
Возник вопрос с пониманием доказательства, что
$$\nu_q\left(\prod_{p \le x}(p+1)\right) \sim \frac{q}{(q-1)^2} \frac x{\log x}.
$$
Произведение слева берётся по всем простым не превосходящим $x$, $q$ - фиксированное простое число.

Насколько обоснован следующий переход:
$$\sum_{k \ge 1}\pi(x, q^k, -1)\sim \sum_{k\ge1} \frac1{\varphi(q^k)} \frac x{\log x}$$
так как $\pi(x;m,a) \sim \frac1{\varphi(m)} \frac x{\log x}$ для любого $a$, такого что $\gcd(a, m) = 1$?

Понятно, что конечное множество функций можно было бы заменить на эквивалентные. Но здесь производится замена бесконечного количества функций на эквивалентные. Я думаю, это место требует дополнительного обоснования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена функций на эквивалентные и теория чисел
Сообщение16.08.2023, 15:02 


13/01/23
307
Стандартный приём: взять достаточно большой конечный кусок ряда, остальное отбросить ввиду малости.

1) для любого $\varepsilon$ найдётся $n_0$: для любого $x$ верно$\sum_{k \ge n_0} \frac1{\varphi(q^k)} \frac x{\log x} < \varepsilon \cdot \sum_{n_0 > k \ge 1} \frac1{\varphi(q^k)} \frac x{\log x}$

2) причём для любого $x$ (а может, только для достаточно больших $x$) можно сделать $\sum_{k \ge n_0} \pi(x, q^k, -1) < \varepsilon \cdot \sum_{n_0 > k \ge 1} \pi(x, q^k, -1)$

3) при заданном $n_0$ для достаточно больших $x$ верно $\left( \sum_{n_0 > k \ge 1} \frac1{\varphi(q^k)} \frac x{\log x} \right) / \left( \sum_{n_0 > k \ge 1}\pi(x, q^k, -1) \right) \in [1 - \varepsilon; 1 + \varepsilon]$

1 почти очевидно, 2 я не знаю, как доказать, а 3 мне лень доказывать. В сумме выйдет, что для достаточно больших $x$ $\left( \sum_{k \ge 1} \frac1{\varphi(q^k)} \frac x{\log x} \right) / \left( \sum_{k \ge 1}\pi(x, q^k, -1) \right) \in [(1 - \varepsilon)^3; (1 - \varepsilon)^{-3}]$

-- 16.08.2023, 15:14 --

2 легко доказать, если есть оценка вида $\pi(x; q^k, -1) < \frac{C}{\varphi(q^k)} \frac{x}{\log x}$, общая для всех $x$ и $k$.

-- 16.08.2023, 15:35 --

Разумеется, в общем случае заменять на эквивалентные нельзя. Например, если $[\quad]$скобка Айверсона, то $\sum_{k \ge 1} [\, k \le x \,] \not \sim \sum_{k \ge 1} [\, k \le {2^x} \,]$, хотя по слагаемым эквивалентность есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена функций на эквивалентные и теория чисел
Сообщение16.08.2023, 15:39 


21/04/22
335
KhAl в сообщении #1605507 писал(а):
2) причём для любого $x$ (а может, только для достаточно больших $x$) можно сделать $\sum_{k \ge n_0} \pi(x, q^k, -1) < \varepsilon \cdot \sum_{n_0 > k \ge 1} \pi(x, q^k, -1)$

KhAl в сообщении #1605507 писал(а):
2 легко доказать, если есть оценка вида $\pi(x; q^k, -1) < \frac{C}{\varphi(q^k)} \frac{x}{\log x}$, общая для всех $x$ и $k$.

Я думаю, что в этом сложность. То есть, сама по себе эквивалентность $\pi(x;m,a) \sim \frac1{\varphi(m)} \frac x{\log x}$ ещё ничего не доказывает. Нужно ещё знать скорость сходимости. Наверное, это вопрос к специалистам по аналитической теории чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена функций на эквивалентные и теория чисел
Сообщение16.08.2023, 15:47 


13/01/23
307
mathematician123, почему бы Вам не спросить об этом под тем же ответом Greg Martin?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена функций на эквивалентные и теория чисел
Сообщение16.08.2023, 15:55 


21/04/22
335
KhAl
Изначально я хотел узнать, можно ли заменять функции на эквивалентные в бесконечных суммах. Ваш пример показывает, что не всегда. Тогда попробую спросить у него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена функций на эквивалентные и теория чисел
Сообщение16.08.2023, 16:46 


23/02/12
3151
mathematician123 в сообщении #1605516 писал(а):
сама по себе эквивалентность $\pi(x;m,a) \sim \frac1{\varphi(m)} \frac x{\log x}$ ещё ничего не доказывает. Нужно ещё знать скорость сходимости. Наверное, это вопрос к специалистам по аналитической теории чисел.
Точнее $\pi(x;m,a)=\frac1{\varphi(m)} \frac x{\log x}+O(\frac{x}{\log^2 x})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замена функций на эквивалентные и теория чисел
Сообщение17.08.2023, 05:58 


13/01/23
307
Я загуглил. Можно применить теорему 7.10 отсюда

А Greg Martin что-то вертится. Что это у него за standart error terms?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group