2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Квантовые объекты могут "выбирать" момент измерения?
Сообщение30.11.2023, 14:48 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Kostenko в сообщении #1620439 писал(а):
Экспериментатор измеряет величины микро мира макро приборами.
И таким образом кардинально меняет характеристики измеряемого объекта.
В математическом аппарате КМ этому соответствует разрушение ВФ.

Существуют квантовые неразрушающие измерения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые объекты могут "выбирать" момент измерения?
Сообщение30.11.2023, 15:15 


30/11/23

18
Obdum
Obdum в сообщении #1620333 писал(а):
Мы не знаем кто и что объективно является причинной коллапса

Знаем: причиной - слишком грубый прибор для измерения.
Это всё равно, как если бы слону сказали измерить шагами размер посудной лавки изнутри.
Он бы измерил, причем правильно, но после такого измерения уже бы не было той посудной лавки какой она была до измерения.
У Ландау (в III томе) с этого и начинается изложение КМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые объекты могут "выбирать" момент измерения?
Сообщение30.11.2023, 15:34 


10/03/16
3995
Aeroport
Kostenko в сообщении #1620447 писал(а):
Он бы измерил, причем правильно


Я б сказал, что он нашёл бы сильно завышенную верхнюю оценку размера лавки

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые объекты могут "выбирать" момент измерения?
Сообщение01.12.2023, 10:12 


03/06/23
5
Цитата:
Знаем: причиной - слишком грубый прибор для измерения.


Ну так почему бы этому грубому прибору не запутаться с измеряемым микро объектом в общую суперпозицию? Он же сам состоит из таких же не грубых микро частиц как и измеряемый объект. Дело наверное в том что макроскопический объект сложно изолировать от окружения? Ну так а почему окружение не оказывается в общей суперпозиции с этой частицей?) Почему мы сами не оказываемся в суперпозиции?

Как я понимаю, в таком гипотетическом мышлении, границу коллапса можно передвигать в достаточно широком диапазоне начиная от того момента где классическое описание становится невозможным, и до нашего собственного сознания, а можно и наше сознание тоже в суперпозицию загнать если мы хотим многомировую интерпретацию) В связи с этим я даже недавно на этом форуме создавал тему. Спрашивал есть ли разные типы суперпозиций?
https://dxdy.ru/topic154574.html

Просто иногда то что описывают суперпозицией, это нельзя представить в виде просто совокупности непересекающихся классических сценариев, а иногда можно. Ну например когда частица дает интерференционную картину, когда работает неравенство Белла в экспериментах по запутанности и т.д. тут явно до измерения было какое то не классическое состояние. А вот скажем в обычном мысленном эксперименте с котом Шредингера, большую часть того что описывается как суперпозиция, можно заменить гипотезой о классическом состоянии которое мы просто не знаем. Ну то есть если бы я представил что коллапс происходит где то на уровне сознания кота (а не тогда когда я открываю коробку), в рамках такой гипотезы я бы все равно мог делать верные предсказания о результатах своего измерения, такая гипотеза не противоречила бы мои наблюдениям.

Ну и если касаться вопроса интерпретаций, то они все плохи) но мне кажется наиболее адекватными теории об объективном коллапсе. В таких теориях как раз основным вопросом становится вопрос о том в каком именно моменте происходит коллапс и по какой причине. Ну или скажем тут этот вопрос ставится ни более остро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые объекты могут "выбирать" момент измерения?
Сообщение12.12.2023, 03:03 


29/01/09
436
DimaM в сообщении #1620442 писал(а):
Существуют квантовые неразрушающие измерения
.

ну да если заранее известно что система находится в ортогональном базисе какого-то оператора... только тогда вы и так все о системе знаете.. зачем их проводить

-- Вт дек 12, 2023 04:13:54 --

Obdum в сообщении #1620574 писал(а):
Ну так почему бы этому грубому прибору не запутаться с измеряемым микро объектом в общую суперпозицию?

он и будет в такой суперпозиции...
Obdum в сообщении #1620574 писал(а):
границу коллапса можно передвигать в достаточно широком диапазоне начиная от того момента где классическое описание становится невозможным, и до нашего собственного сознания, а можно и наше сознание тоже в суперпозицию загнать если мы хотим многомировую интерпретацию)

и тоже верно ...фон нейман так об этом и пишет
Obdum в сообщении #1620574 писал(а):
Просто иногда то что описывают суперпозицией, это нельзя представить в виде просто совокупности непересекающихся классических сценариев, а иногда можно.

всегда можно, если правильно описывать - напрмер в виде ортонормированного базиса
Obdum в сообщении #1620574 писал(а):
можно заменить гипотезой о классическом состоянии которое мы просто не знаем.

не можно
Obdum в сообщении #1620574 писал(а):
де то на уровне сознания кота

а у кота естть сознание... если есть давай бактерию посадим...или вирус... а вместо яда мощный пучок рентгена

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые объекты могут "выбирать" момент измерения?
Сообщение12.12.2023, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587

(Оффтоп)

- Коты умнее людей.
- Сам догадался?
- Нет, кот сказал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group