2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мультифокальный хрусталик
Сообщение13.08.2023, 08:05 


21/07/20
228
Как работает мультифокальный хрусталик? Где бы почитать? Ролик на эту тему уважаемых физиков и популяризаторов из Новосибирска мне не понятен с 9 минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=ufezGdZf8dI&list=PLeOlm2kq0HcuZp7qtgSok-jDYx9L_bpjx&index=31
Не понимаю, как из фазовой пластинки и линзы можно получить трехфокусную систему. Может быть, авторы ролика ошибаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультифокальный хрусталик
Сообщение13.08.2023, 10:02 


17/10/16
4022
Ignatovich
Это можно понимать, как линзу, внутренняя круговая часть которой имеет один фокус, следующий кольцевой сегмент линзы - другой фокус и т.д. Т.е. в каждой фокусной плоскости собирается какая-то часть лучей от одного сегмента линзы, но от остальных сегментов линзы в этой же плоскости лучи расфокусированы (те самые гало, про которые он говорит). Это не совсем чистая фокусировка, четкая картинка всюду смешана с размытой, но это не сильно мешает, если размытие достаточно сильное. Там он еще упоминает, что на каждый из трех фокусов приходится примерно треть энергии падающего света. Настоящий крусталик имеет переменную геометрию и фокусирует все 100% света в любой нужной плоскости, а мультифокальный - имеет статическую геометрию, в которой созданы зоны частичной фокусировки, в каждой из которых 30% света сфокусировано, а 70% - размыто.

Линза Френенеля, которая тут используется - это не столько для многофокусности, сколько для более точной работы со светом за пределами упрощенной геометрической оптики (т.е. такой, где наличие у света длины волны вообще игнорируется, здесь это слишком грубое приближение). Я это так понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультифокальный хрусталик
Сообщение13.08.2023, 10:19 


21/07/20
228
sergey zhukov
Мой вопрос о физике: не понимаю как из фазовой пластинки и линзы можно получить трехфокусную систему. Именно это по мнению автора ролика является ключевой идеей мультифокального хрусталика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультифокальный хрусталик
Сообщение13.08.2023, 10:37 


17/10/16
4022
Ignatovich
Его объяснения мне тоже не понятны. Но "мультифокальность" сводится к тому, что я сказал выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультифокальный хрусталик
Сообщение13.08.2023, 17:43 


05/12/21
133
Ignatovich в сообщении #1605052 писал(а):
Мой вопрос о физике

Нет там никакой физики, а есть реклама супер-пупер "изобретения", за которое страждущим придётся заплатить в три раза дороже.
Вставочки на пол волны: мы видим свет с длиной волны от $0.4$ до $0.8$ микрон и одной вставочкой не обойдёшься. И не нужны вставочки вообще, так как когерентное излучение только в лазере.
Волшебное превращение третьего фокуса в бесконечности в действительный фокус ещё одно изобретение.
Ignatovich, не смотрите больше "ютуб", купите очки с двойными линзами чтобы и вдаль видеть и книги умные читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мультифокальный хрусталик
Сообщение13.08.2023, 19:21 


17/10/16
4022
Если катаракта, то тут выбора нет. А если хрусталик в порядке, то очки - нормальное решение. Да и контактные линзы сейчас мультифокусные можно делать.

Не думаю, что тут одна реклама. Идея (мультифокусности) в общем понятная и разумная. А качественная оптика, особенно малых размеров, уже не может игнорировать волновые свойства света, т.е. какие-то периодические структуры размеров порядка длины волны в ней должны появиться. И это работает не только для лазерного излучения. Вспомните классические опыты по интерференции света: они выполнялись при помощи дырки в шторе, через которую светило солнце.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group