2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учёба на радиотехнике
Сообщение12.08.2023, 20:43 


24/03/23
1
Добрый день! Закончил первый курс по специальности "Радиотехника" (профиль "Радиофотонные и квантовые системы") в одном провинциальном ВУЗе. Изначально я планировал поступать на прикладную математику и информатику или на информатику и вычислительную технику в этом же ВУЗе (это не единственные направления, которые я рассматривал). К сожалению, не хватило баллов на данные направления. Мне посоветовали выбрать радиотехнику, объясняя тем, что там также достаточно программирования и математики, а также множество возможностей для развития, например, имеется собственный квантовый центр. Раньше я особо не интересовался сферой электроники и радиолюбительства. Осенью было интересно, думал пробовать себя в сфере электроники. Как я выяснил, практически все с потока сюда поступили не потому, что им нравилось это направление, а потому, что нужно было куда-то поступить для корочки/откосить от армии/не прошли на другое направление. Также меня смущает наш учебный план. Например, высшая математика и физика идут всего три семестра, из-за этого мы проходим темы "галопом по Европам". Также непрофильные предметы отнимают большое количество времени. Профильные предметы, такие как физические основы электроники и материалы и компоненты электронной техники, велись не лучшим образом. Преподаватели часто читали лекции, особо не углубляясь в материал. Программирования практически не было, за исключением странного преподавания AVR assembler в течение учебного года. Также появилась программа доп. образования "Цифровая кафедра", где изучают программирование и смежные сферы.
В общем, к концу года я потерял весь интерес к своей специальности, хотя мог спокойно поступить в ВУЗы своего родного города на более желанные направления. Переводится я особо не хочу, т. к. боюсь, что с этим может возникнуть много мороки (в том числе боюсь, что пропадёт отсрочка). Возможно, я не прав, и всё не так уж и плохо. Возможно это действительно интересное направление, в котором можно развиваться, но я не вижу каких-то перспектив. Такой вопрос: стоит ли мне и дальше развиваться в сфере электроники (я думал заниматься разработкой и исследованиями в этой сфере или попасть в квантовый центр) или всё таки заниматься условно по программе прикладной математики и информатики? Если всё таки не так всё плохо, то как мне развиваться в сфере электроники: заниматься только в универе по нашему учебному плану или как-то дополнительно (или параллельно) изучать что-то нужное? Можно ли как-то вместе с этим изучать и программирование?
Ещё я бы хотел повторить математику и физику (а в некоторых местах углубить знания). Я чувствую, что не особо помню школьную математику (геометрия, тригонометрия и т.д.), первый курс вышмата, а также физику (тоже школьную и вузовскую). Стоит ли вообще начинать повторять со школьных знаний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учёба на радиотехнике
Сообщение30.08.2023, 17:09 


15/09/13
144
Луганск
Самое первое что нужно в освоении профессии - это заинтересоваться ей. Такой живой, бескорыстный, детский интерес. Этот интерес побуждает читать запоем литературу, решать задачи (теоретические или практические), делать первые проекты. Это всё вместе и есть процесс обучения. Если бы вы были, скажем, радиолюбителем и поступили на радиотехнику по соответствующему профилю, я бы дал рекомендацию кроме математики, физики, схемотехники, моделирования в ПО, собирать простые - сперва аналоговые, потом аналого-цифровые конструкции. На самом деле, вы бы это делали и сами, без всякого совета, просто потому что вам это было бы интересно. А так... вы пошли на незнакомое и нелюбимое вам направление, да ещё и на такой специфичный профиль, как "Радиофотонные и квантовые системы" без понимания зачем это вам и кем вы хотите стать. Как участники этого форума могут ответить вам что делать, если вы не знаете чего на самом деле хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учёба на радиотехнике
Сообщение30.08.2023, 21:02 


12/07/15
2965
г. Чехов
Смена направления ничего не изменит. Зря вы думаете, что вас готовы за деньги вытаскивать из "дерьма скучности". Вы как себе это представляете?
Ну и ВУЗ, похоже, не московского уровня. Все норм, учитесь дальше, на заводе вам место обеспечено.
Потом вы все равно обнаружите, что корочка - это добро, да и сами выйдете не тупые, как остальные работяги. Старайтесь больше, лучше результат выйдет.
Удовольствия в учебе никто не обещал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group