2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение11.08.2023, 16:39 


28/08/22
6
Добрый день уважаемые форумчане. Не являясь ни специалистом, ни человеком обладающим каким-то серьёзными знаниями задаюсь вопросом о влиянии солнечной активности на биологические организмы на земле. В доступном мне формате нахожу лишь некоторую информацию , очень скромно объясняющую физику этих процессов. В основном пишут, что явления связанные с солнечными вспышками, оказывающими воздействие на , в частности, человека мало изученный вопрос. Возможно потому, что эти вопросы требуют совместного решение физиков и биологов . Давно пользуюсь приложением space weather , где можно отслеживать активность солнца в режиме реального времени (ну с небольшим отставанием на 8 мин примерно). Нахожу моменты изменения самочувствие совпадающие с явлениями на солнце. Вообще говоря именно сейчас назрел такой вопрос в связи событиями в моей личной жизни, связанными с потерей близких мне людей от таких последствий, которые , в том числе, связанны с нашим светилом. Хорошо представляя себе масштабы солнечной системы, представляю себе землю, как пылинку движущуюся вокруг гигантского плазменного шара. И конечно убеждён, что солнце - наиглавнейший фактор всех процессов в системе.
Основной вопрос этой темы - электромагнитное излучение при солнечных вспышках, высокоэнергичные частицы доходящие до земли вскоре после излучения и влияние этих событий на атмосферу земли

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение11.08.2023, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8084
Yuriig в сообщении #1604839 писал(а):
Хорошо представляя себе масштабы солнечной системы, представляю себе землю, как пылинку движущуюся вокруг гигантского плазменного шара.
Плохо представляете. Солнце всего в 109 раз больше Земли по диаметру. Правда, по массе больше в 330 тысяч раз. Но даже если сложить в один шар 330 тысяч пылинок, ничего гигантского не получится.
Верное представление - это одна точка, летящая вокруг другой точки.

Yuriig в сообщении #1604839 писал(а):
И конечно убеждён, что солнце - наиглавнейший фактор всех процессов в системе.
Солнце - да, без его гравитации не было бы Солнечной системы, а без его света - жизни на Земле. Солнечная активность - нет. Влияние солнечной активности на жизнь на Земле очень ограниченно. Выбросы корональной массы (coronal mass ejection, CME), достигая Земли, вызывают магнитные бури. Влияние магнитных бурь на здоровье людей - дискуссионный вопрос. Десятки лет о нем спорят и все никак договориться не могут, есть оно или нет. Если и есть, то слабое. См., например, обзор научных работ на эту тему.

Есть еще солнечные космические лучи, они же solar energetic particles. Они в какой-то мере опасны для экипажей и пассажиров самолетов. Так что иногда из-за них корректируются авиарейсы. На поверхности Земли они Вам не угрожают.

В общем, в Ваших личных бедах вряд ли виновато Солнце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение11.08.2023, 17:14 


10/03/16
3995
Aeroport
Yuriig в сообщении #1604839 писал(а):
в связи событиями в моей личной жизни, связанными с потерей близких мне людей от таких последствий, которые , в том числе, связанны с нашим светилом


Разрешите поинтересоваться: каким образом связаны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение11.08.2023, 20:03 


28/08/22
6
Во время магнитных бурь некоторые источники утверждают об ухудшении самочувствия людей метеозависимых, так называемых, с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, психическими расстройствами и прочее. Но во-первых именно сердечно-сосудистыми. Т. е влияние есть, но какой природы мне не ясно. На счёт cme - то что доходит до земли через три дня в среднем и сильно возмущает магнитное поле земли (особенно вспышки класс X) на себе чувствую однозначно, как общее недомогание, иногда головные боли (наблюдаю за этим уже несколько лет). Влияние существует и причина не очевидна. Это мощный поток излучения в том числе в рентгене и гамма диапазоне, сильно разогнанные протоны, электроны и прочее. Причина в их воздействии выходит или всё же это какая-то связь внутриклеточного аппарата с полем планеты и, как следствие возмущений - реакция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение11.08.2023, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4322
Yuriig в сообщении #1604892 писал(а):
Влияние существует и причина не очевидна.

Влияние наблюдения на самочувствие....
"Если долго вглядываться в небо через дуршлаг, то можно разглядеть лицо санитара"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение11.08.2023, 21:25 


10/03/16
3995
Aeroport
Geen в сообщении #1604894 писал(а):
Влияние наблюдения на самочувствие....
"Если долго вглядываться в небо через дуршлаг, то можно разглядеть лицо санитара"


Фраза в кавычках относится к некорректному с точки зрения языка высказыванию "Влияние наблюдения на самочувствие" или же к гипотезе влияния космической погоды на человека?

И, кстати - нет ли у данной темы ощущения "не своей тарелки (летающей)" в разделе Астрономия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение11.08.2023, 21:38 


28/08/22
6
Влияние наблюдателя на результат эксперимента?)
Да, тема и на мой взгляд не там летает, но где задать вопрос я не смог определиться. Биофизика на такие вопросы наверное даёт какие-то ответы со своей стороны. Солнечные процессы -это уже чистая физика. А мой вопрос, так это уже симбиоз какой-то, так что судьба темы во власти модераторов

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение11.08.2023, 22:06 


10/03/16
3995
Aeroport
Yuriig в сообщении #1604900 писал(а):
Влияние наблюдателя на результат эксперимента?)


Вы действительно допустили досадный промах в той фразе: наблюдение и реакция организма (гипотетически) скореллированы, но они независимо генерируются одной и той же причиной. Если изменить эксперимент с наблюдениями или не наблюдать вовсе, (гипотетическая) реакция останется, и наоборот, отсутствие магниточувствительных никак не повлияет на наблюдения. Что касается раздела - тему перенесут туда, куда сочут нужным, и это ни на что не повлияет, поскольку порядок следования тем в разделе "Активные темы" зависит от только времен написания последнего сообщения в каждой теме. Просто забейте.

Теперь касательно дела -

Yuriig в сообщении #1604892 писал(а):
(наблюдаю за этим уже несколько лет)


У Вас есть записи наблюдений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение11.08.2023, 22:23 


07/06/17
1004
Anton_Peplov в сообщении #1604846 писал(а):
Верное представление - это одна точка, летящая вокруг другой точки.


(Оффтоп)

Вы правы, конечно, с точки зрения физики.
Но визуально всё же точнее (и представибельнее :-) ) другое сравнение.
На примере московских масштабов делал, увы, наверное не всем удобно.
Если считать, что Солнце - шар, описанный вокруг звезды на Спасской башне, т.е. диаметром 4м (масштаб получается - в 1 метре 348 тысяч километров), то Меркурий (размером с вишенку) едва долетает до угла ГУМа и до Мавзолея.
Венера (шарик для пинг-понга) - с трудом дотягивается до южной стены Кремля, но не до Исторического музея.
Орбита Земли (сама она такая же примерно , как и Венера) захватывает Исторический музей и проходит над Москвой-рекой.
И только Марс облетает почти весь Китай-город и Кремль, но до Большого театра не достаёт.
Изображение
Почему-то хостинг картинок немного сжал изображение по горизонтали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение12.08.2023, 10:03 


18/05/15
681

(Оффтоп)

Booker48 в сообщении #1604905 писал(а):
Если считать, что Солнце - шар, описанный вокруг звезды на Спасской башне, т.е. диаметром 4м (масштаб получается - в 1 метре 348 тысяч километров), то Меркурий (размером с вишенку) едва долетает до угла ГУМа и до Мавзолея.

Любопытно.. Еще интереснее, наверное, было бы построить динамически подобную модель, типа тех, что строят в волновой и газовой динамике. Но что брать за критерий подобия?...сразу как-то ничего не приходит на ум :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение12.08.2023, 10:36 


28/08/22
6
Масштабы безусловно впечатляют, но система живёт, работает и процветает, и ей нет дела до нашего восприятия расстояний и размеров . Есть предположения, что в далёком прошлом на земле имели место быть последствия событий связанных с образованием сверхновой. Утверждается, что это могло повлечь за собой массовые вымирания биомассы , связанное с мощным потоком гамма лучей, направленных в сторону земли. Мощные вспышки солнца, конечно, на порядки слабее, но также несут мощной излучение и поток частиц. Это не несёт масштабных катастроф, но воздействие оказывает. Спасибо за ссылку на обзор научных статей, на эту тему. Коротко, но прояснение все-таки присутствует.
Что касается записи наблюдений, то я их не делал.
Однако сопоставлял свои субъективные ощущения с информацией поступающей от обсерваторий (приходят уведомления о событиях) . Действительно, если долго всматриваться в бездну, то она начнёт всматриваться в тебя. Но в данном случае это не мой вариант. Просто сопоставление фактов, причём в обратном порядке, нежели мне приписали господа с дуршлагом. Сначала внутреннее ощущение, затем поиск причинно-следственных связей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение12.08.2023, 18:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Yuriig в сообщении #1604940 писал(а):
Есть предположения, что в далёком прошлом на земле имели место быть последствия событий связанных с образованием сверхновой. Утверждается, что это могло повлечь за собой массовые вымирания биомассы , связанное с мощным потоком гамма лучей, направленных в сторону земли.


Во-первых, британские ученые установили, что земля черная и хрустит на зубах. А планета называется Земля.
Во-вторых, такое построение фраз - использование безличных предложений, вызывает смутные сомнения, а не фрик ли Вы. Это фрики любят говорить "утверждается", без уточнения кем и по какому поводу утверждается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение12.08.2023, 21:41 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1604970 писал(а):
использование безличных предложений, вызывает смутные сомнения, а не фрик ли Вы. Это фрики любят говорить "утверждается"


Ещё большинство фриков любит огурцы...

Утверждается, что в Австралии живут кенгуру. Я не помню, кто мне это сообщил и, самое главное, при каких обстоятельствах. Другое дело, что харизматичный и уверенный в себе человек не будет инстинктивно прятаться за спины авторитетов и поэтому так никогда не напишет...

P.S. Меня кстати бесит это "Земля" с большой буквы - мы не Гостья из будущего и на звездолетах пока что не летаем, а потому земля для нас это просто объект. Куда идёшь? На Работу, а потом Домой, по пути зайду в Супермаркет-Возле-Дома, потом цепану пакеты с отходами с кухни и отнесу их на Мусорку. Это же шиза какая-то. Когда говорят "поеду в Москву", то подразумевается, что могу и не в Москву, а в Питер, поэтому и с большой буквы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение13.08.2023, 12:06 


28/08/22
6
Ну понятно, в наборе вашего ник-нейма "ненавязчиво" выражается ваша национальная склонность. Я, конечно, знаю значение слова "фрик" . Оно как раз пошло от тех самых учёных с большими финансовыми ресурсами, позволяющими заниматься такими полезными исследованиями, которые вы перечислили и, ввиду всех сложностей научных изысканий, ушли в леса искать ответ с помощью разного рода препаратов . Но в контексте моей темы (я оговорился, что не являюсь специалистом в научных областях) буду воспринимать это выражение, как "свободный". А вот Вас, с вашими пожеланиями и наблюдениями - как "freak".
А по теме есть вот такая статья https://cyberleninka.ru/article/n/o-sol ... bilizatsii. Но это все-таки про психику и восприятие, нежели про то, что хочу подробнее узнать я, но, как говориться " Все болезни начинаются с души".

P. S всё таки, если кто-то может поделиться информацией, ссылками и т. п по моему вопросу буду признателен

 Профиль  
                  
 
 Re: Солнечные вспышки и влияние на человека
Сообщение13.08.2023, 16:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1605004 писал(а):
Другое дело, что харизматичный и уверенный в себе человек не будет инстинктивно прятаться за спины авторитетов и поэтому так никогда не напишет...


Проблема совершенно в другом, а не в харизме и авторитетах.
Есть факты установленные, есть гипотезы, и есть спекуляции.
И для каждого из видов утверждений есть специальный оборот.
Вот оборот "утверждается" (не известно кем и почему) - это для спекуляций.
Для установленных фактов нужно указывать кем и как установлено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group