2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Система ДУвЧП в Mathematica
Сообщение27.07.2008, 15:44 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Здравствуйте.

У меня вопрос, связанный с этой темой.

Можно ли в Mathematica задать граничные условия при решении системы дифференциальных уравнений в таком, например, виде
Код:
v[x, 2*x] == Exp[x]

В смысле, где оба аргумента зависят от одной переменной. У меня так получается по содержанию задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 18:56 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Вопрос не понятен? Мне бы хотя бы ответ "можно" или "нельзя".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 22:36 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Вы бы все-таки код приложили, который пытаетесь исполнить, а то так полноценно ответить может и не получится, тем более в связанной теме там очень много чего написано и могу предположить, что так лихо в лоб решать ту задачу в математике не получится, потребуются некие ухищрения.
Я как-то несколько лет назад, будучи студентом, решал системы уравнений для течений газа в соплах да еще там же конденсация была, при помощи математики. Но сразу хочу предупредить, что не в аналитическом виде, только численно.

Ну а мой ответ на поставленный вопрос - нет, нельзя.

А еще объясните мне (может я как-то не очень внимательно читал связанную тему) - это ж как так получается, что оба аргумента зависят от одной переменной, но при этом задача не сведена к одномерной, а делаются попытки решать двумерную задачу?

Обозвать же математику тупой могли только математиконенавистники, не слушайте их :D Отличная программа для научных расчетов в случае, если конечно стоит задача просто получить решение и не ввязываться во всякие заморочки со скоростью исполнения кода и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 00:18 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Leierkastenmann в сообщении #136430 писал(а):
Вы бы все-таки код приложили, который пытаетесь исполнить, а то так полноценно ответить может и не получится

Попробую в ближайшее время. Просто в связи с тем, что код не работал, он у меня не сохранился. Попробую восстановить.

Leierkastenmann в сообщении #136430 писал(а):
Я как-то несколько лет назад, будучи студентом, решал системы уравнений для течений газа в соплах да еще там же конденсация была, при помощи математики. Но сразу хочу предупредить, что не в аналитическом виде, только численно.

Ну, конечно, численно. На аналитический не замахиваемся!

Leierkastenmann в сообщении #136430 писал(а):
А еще объясните мне (может я как-то не очень внимательно читал связанную тему) - это ж как так получается, что оба аргумента зависят от одной переменной, но при этом задача не сведена к одномерной, а делаются попытки решать двумерную задачу?

Так это граничное условие. Оно справедливо только на границе.

Leierkastenmann в сообщении #136430 писал(а):
Обозвать же математику тупой могли только математиконенавистники, не слушайте их

Нет, это математиколюбители. Как ни странно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 22:14 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Rat писал(а):
Leierkastenmann в сообщении #136430 писал(а):
А еще объясните мне (может я как-то не очень внимательно читал связанную тему) - это ж как так получается, что оба аргумента зависят от одной переменной, но при этом задача не сведена к одномерной, а делаются попытки решать двумерную задачу?

Так это граничное условие. Оно справедливо только на границе.


Опять я чего-то не догоняю... А зачем оно так записано, если выполняется только на границе? Или оно и задает границу, на котором оно выполняется? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.08.2008, 22:09 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
Leierkastenmann писал(а):
Опять я чего-то не догоняю... А зачем оно так записано, если выполняется только на границе? Или оно и задает границу, на котором оно выполняется? :D

Ну я это понимаю следующим образом.

Есть условие $$ v_r(x,r) \frac{\partial f(x,r)}{\partial r} +v_x(x,r) \frac{\partial f(x,r)}{\partial x}=0$$
и оно выполняется при таких $x$ и $r$, которые подчиняются уравнению $f(x,r)=0$ из которого можно выудить связь $r = g(x)$. А раз так, то подставляя это в первое уравнение, получим

$$ v_r(x,g(x)) \frac{\partial f(x,g(x))}{\partial r} +v_x(x,g(x)) \frac{\partial f(x,g(x))}{\partial x}=0$$

Или здесь что-то не то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2008, 20:53 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Да нет, криминала вроде бы никакого нет. Только неужто дальше делаются попытки записать условие после подстановки в виде F[x,g[x]]==G[x]? :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group