2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 10:18 


07/06/17
1058
С другой стороны, есть интересный список из примерно 50 участников ММО, получивших один или несколько призов за достижения в математике (Филдс, Абель, Клэй и т.п.).
По одному представителю Вьетнама, Польши, Ирана, Германии, Бразилии, Бельгии, Финляндии и Молдовы.
По 2 - США, Испании и Австралии.
3 - Израиль.
По 5 - Великобритания, Румыния и Венгрия.
7 - Франция.
10 - СССР.
Китайцев нет. Из этнических - только Теренс Тао (Австралия).

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 11:17 
Аватара пользователя


01/11/14
1725
Principality of Galilee
skobar в сообщении #1644255 писал(а):
Откуда вы можете знать, что они американцы во втором или третям поколении?
Да я многих из них знаю лично. Несколько лет я возил команду Израиля на олимпиады.
skobar в сообщении #1644255 писал(а):
Некоторые из них приехали в Штаты детьми, некоторые являются детьми иммигрантов и родились уже в Штатах.
Не так. На сегодня, середину двадцатых годов, бОльшая часть из них родились и учились в Америке, меньшая — приехали детьми.

(Оффтоп)

skobar
Вы цитируете посты целиком без видимых оснований. Это называется оверквотингом и является нарушением.
Если хотите что-то процитировать, выделите нужный текст и нажмите клавишу "Вставка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 11:19 


04/06/24
44
Booker48 в сообщении #1644258 писал(а):
С другой стороны, есть интересный список из примерно 50 участников ММО, получивших один или несколько призов за достижения в математике (Филдс, Абель, Клэй и т.п.).
По одному представителю Вьетнама, Польши, Ирана, Германии, Бразилии, Бельгии, Финляндии и Молдовы.
По 2 - США, Испании и Австралии.
3 - Израиль.
По 5 - Великобритания, Румыния и Венгрия.
7 - Франция.
10 - СССР.
Китайцев нет. Из этнических - только Теренс Тао (Австралия).

Список интересный, но посмотрел три первых призера якобы из СССР:

- Григорий Маргулис. В 1991 году поступил на работу в Йельский университет, т.е. является американцем
- Владимир Дринфельд. Иммигрировал в США, работает в Чикагском университете. Т.е. формально опять американец.
- Андрей Суслин. Точной информации не нашел, но он получил награду AMS, что косвенно указывает на работу в США

Остальных не смотрел, но уверен, что там будет то же самое. Технически это все достижения американской науки. Тезис о том, что американская наука выезжает за счет иммиграции подтверждается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 11:23 


07/06/17
1058
skobar
Маргулис и Дринфельд получили Филдса, будучи гражданами СССР. Суслин работает в США (возможно и гражданство у него американское), но состоялся как математик в СССР, выступал с докладом на Международном математическом конгрессе в 1978 году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 11:25 


04/06/24
44
Gagarin1968 в сообщении #1644260 писал(а):
skobar в сообщении #1644255 писал(а):
Откуда вы можете знать, что они американцы во втором или третям поколении?
Да я многих из них знаю лично. Несколько лет я возил команду Израиля на олимпиады.
skobar в сообщении #1644255 писал(а):
Некоторые из них приехали в Штаты детьми, некоторые являются детьми иммигрантов и родились уже в Штатах.
Не так. На сегодня, середину двадцатых годов, бОльшая часть из них родились и учились в Америке, меньшая — приехали детьми.

Мой опыт в Штатах говорит другое. Выбирал там школу для ребенка, поэтому изучал этот вопрос. Так же преподавал в американском университете, и сужу о студентах опять же из личного опыта.

-- 27.06.2024, 11:30 --

Booker48 в сообщении #1644263 писал(а):
skobar
Маргулис и Дринфельд получили Филдса, будучи гражданами СССР. Суслин работает в США (возможно и гражданство у него американское), но состоялся как математик в СССР, выступал с докладом на Международном математическом конгрессе в 1978 году.

А премию Вольфа оба получили уже будучи американцами.

Опять же, это все подтверждает мысль, что американская математика выезжает во многом благодаря иммигрантам. Собирают мозги по всему миру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 11:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2250
МО
skobar в сообщении #1644255 писал(а):
Посмотрите список профессоров (там все профессора, это не как в России) математической кафедры любого хоть сколько-нибудь приличного университета.

Ну да, это вопрос терминологии. Если считать вклад по числу профессоров, то конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 11:42 


21/12/16
189
skobar в сообщении #1644255 писал(а):
Посмотрите список профессоров (там все профессора, это не как в России) математической кафедры любого хоть сколько-нибудь приличного университета.

вот так палятся люди не имеющие отношения к академическому сообществу

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 11:48 


04/06/24
44
drzewo в сообщении #1644266 писал(а):
skobar в сообщении #1644255 писал(а):
Посмотрите список профессоров (там все профессора, это не как в России) математической кафедры любого хоть сколько-нибудь приличного университета.

вот так палятся люди не имеющие отношения к академическому сообществу

Это вы о чем? Поясните.

-- 27.06.2024, 12:00 --

drzewo в сообщении #1644266 писал(а):
skobar в сообщении #1644255 писал(а):
Посмотрите список профессоров (там все профессора, это не как в России) математической кафедры любого хоть сколько-нибудь приличного университета.

вот так палятся люди не имеющие отношения к академическому сообществу

Вижу, что вы специалист по функану. Я тоже специализировался в этой области, были статьи в Journal of Functional Analysis. Но уже много лет ушел из науки в биржевую торговлю. Так что вам не понравилось? Могу все пояснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 12:18 


21/12/16
189
skobar в сообщении #1644267 писал(а):
Это вы о чем? Поясните.

О том, что для людей, которые понимают как устроена система должностей, званий и т.п. в РФ и за ее пределами, ваша фраза звучит бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 12:34 


04/06/24
44
drzewo в сообщении #1644269 писал(а):
skobar в сообщении #1644267 писал(а):
Это вы о чем? Поясните.

О том, что для людей, которые понимают как устроена система должностей, званий и т.п. в РФ и за ее пределами, ваша фраза звучит бессмысленно.

Ну о системе должностей в американских университетах я знаю изнутри. Когда вы только приходите на кафедру, вы становитесь
Assistant Professor
Через несколько лет, если все в порядке, вы вырастите до
Associate Professor
И, наконец, можете дорасти до
Full Professor или просто Professor

Как видите, все профессоры :D , хотя профессоры бывают разные.

Есть еще всякие левые должности типа "lecturer".

Если вы из академической среды, вы должны это знать. Или вы с иностранными коллегами не общаетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 13:15 


21/12/16
189
skobar в сообщении #1644271 писал(а):
Как видите, все профессоры :D , хотя профессоры бывают разные.

Вот именно. И некоторые из этих профессоров в РФ называются доцентами, а некоторые -- старшими преподавателями.
Поэтому прцитированная мной выше фраза лишена смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4726
drzewo
Ну, лично я понял фразу "там все профессора, не так как в России" именно в смысле "там все называются профессорами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение27.06.2024, 14:39 


04/06/24
44
drzewo в сообщении #1644276 писал(а):
skobar в сообщении #1644271 писал(а):
Как видите, все профессоры :D , хотя профессоры бывают разные.

Вот именно. И некоторые из этих профессоров в РФ называются доцентами, а некоторые -- старшими преподавателями.
Поэтому прцитированная мной выше фраза лишена смысла.

Извините, но я не вижу смысла в вашем замечании. Мною все было сказано точно - все профессора (assistant, associate, full). И да, в России они называются по-другому, но я же явно сказал, что речь про американские университеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение28.06.2024, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6970
Mikhail_K в сообщении #1640893 писал(а):
Если человеку в 3 классе нравится математика - то конечно пусть занимается, хуже не будет, но и никакого существенного развивающего эффекта такие занятия тоже не дают. По Колмогорову, настоящий интерес к математике и способности к ней возникают (или не возникают) около 14 лет, вне зависимости от того, были ли дополнительные занятия по математике до этого. Такой вывод Колмогоров сделал на основе своих наблюдений при работе с одарёнными школьниками.

И тут я не совсем согласен с Колмогоровым. Действительно, в районе 13-14 лет происходит серьёзная перестройка головного мозга. И интересы школьника могут измениться кардинально. Хотя и остаться. Но в более раннем возрасте возникают стабильные рефлексы и привычки, которые собственно к математике не относятся. Например, у ребёнка могут быть заложены рефлексы (привычки), что узнавать новое - это кайф, что читать - это кайф, что решать задачи - это кайф и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимость олимпиад для будущих ученых-математиков
Сообщение28.06.2024, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11727

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #1644348 писал(а):
тут я не совсем согласен с Колмогоровым
А так же с Энгельсом и Каутским.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group