2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Градиент от интеграла по поверхности
Сообщение05.08.2023, 01:35 


24/06/21
45
Решаю такую задачу:
Пусть $\Omega$ - телесный угол, под которым виден контур $L$, то есть:
$$\Omega = \int\limits_{S} \frac{\cos(\widehat{\vec{r}, \vec{n}})}{r^2}dS$$
Здесь поверхность $S$ натянута на $L$. Нужно доказать, что:
$$\oint\limits_{L} \frac{[\vec{dl}, \vec{r}]}{r^3} = \operatorname{grad}{\Omega}$$

Я решил применить к интегралу по контуру формулу Стокса:
$$\oint\limits_{L} \frac{[\vec{dl}, \vec{r}]}{r^3} = \int\limits_{S} \left[[\vec{n}, \vec{\nabla}], \frac{\vec{r}}{r^3} \right] dS = \int\limits_{S} 
\vec{\nabla} \left(\vec{n}, \frac{\stackrel{\downarrow}{\vec{r}}}{r^3} \right)dS - \int\limits_{S}\vec{n} \left(\vec{\nabla}, \frac{\vec{r}}{r^3} \right)dS = \int\limits_{S} 
\vec{\nabla} \left(\vec{n}, \frac{\stackrel{\downarrow}{\vec{r}}}{r^3} \right)dS $$
С другой стороны, если взять градиент телесного угла, получим:
$$\operatorname{grad}{\Omega} = \operatorname{grad}\left(\int\limits_{S} \frac{(\vec{r}, \vec{n})}{r^3} dS \right) = \int\limits_{S} \vec{\nabla} \left(\vec{n}, \frac{\vec{r}}{r^3} \right) dS$$
То есть отличие обеих частей в том, что в первом случае набла применяется к скалярному произведению в предположении, что $\vec{n} =\operatorname{const}$ (это обозначено стрелочкой $\downarrow$), а во втором случае набла применяется "честно", с учётом того, что $\vec{n} = \vec{n}(\vec{r})$.
Возможно причина в том, что я неправильно взял градиент от интеграла по поверхности. Прошу подсказать, в чём моя ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент от интеграла по поверхности
Сообщение05.08.2023, 03:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10765
Crna Gora
Давайте сначала исправим ошибку в формуле, которую надо доказать. Для этого рассмотрим простой случай. Наблюдатель находится в начале координат $O$. Контур описывается системой
$z=\operatorname{const}>0$
$x^2+y^2=\operatorname{const}>0$
Для наглядности, ось $Oz$ направлена вертикально вверх; контур — это окружность в горизонтальной плоскости над головой наблюдателя; центр окружности лежит на $Oz$; считаем, что натянутая на контур поверхность лежит в той же горизонтальной плоскости, т.е. это круг.

Будем говорить, что произвольный вектор $\mathbf a$ направлен "вверх" (в кавычках), если $a_z>0$, и "вниз", если $a_z<0$.

Нам нужно решить:
1) направлен ли вектор $\mathbf r$ от наблюдателя к точке поверхности $S$ ("вверх"), или от этой точки к наблюдателю ("вниз");
2) направлен ли вектор нормали $\mathbf n$ к поверхности $S$ от наблюдателя ("вверх"), или к наблюдателю ("вниз").
Естественно потребовать, чтобы $\Omega>0$, тогда $\mathbf r\cdot\mathbf n>0$, и либо оба вектора направлены "вверх", либо оба "вниз". Вы можете выбрать любой вариант (сообщите, какой).

Чтобы применить теорему Стокса, надо согласовать направление обхода контура с выбором $\mathbf n$ по правилу правого винта. Скажем, если $\mathbf n=\mathbf e_z$, то $d\mathbf l$ сонаправлен (а не просто параллелен) $\mathbf e_\varphi$.

Если сам наблюдатель будет перемещаться вверх, он будет приближаться к контуру и видеть его под всё большим телесным углом, следовательно, $\operatorname{grad}\Omega$ в начале координат направлен "вверх".

Задание. Убедитесь, что при любом выборе 1,2 формула, которую надо доказать, даёт неправильный знак, поскольку $d\mathbf l\times\mathbf r$ направлен "вниз".

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент от интеграла по поверхности
Сообщение05.08.2023, 04:40 


24/06/21
45
Да, тут мне стоит немного скорректировать формулировку задачи, ибо я допустил в ней некоторые ошибки. Возможно, будет немного понятнее, если описать физическую суть доказываемого соотношения. Есть контур, на нём изначально задано направление обхода (направление текущего тока). С этим направлением связана правовинтовая нормаль. Всё, направления $\vec{dl}$ и $\vec{n}$ больше не трогаем.

Телесный угол определяется в соответствии с этой нормалью, при этом $\vec{r}$ всегда направлен от наблюдателя к поверхности/к контуру. То есть телесный угол может быть и отрицательным. В частности, в Вашем примере, если ток течёт по окружности так, что $\vec{n} = \vec{e}_z$, то если смотреть снизу, то телесный угол положительный, а сверху он будет отрицательный. Зато $\operatorname{grad}{\Omega}$ будет всегда смотреть вверх (туда же, куда смотрит магнитное поле на оси витка с током).
В этих терминах соотношение, которое мы должны доказать, выглядит так:
$$\oint\limits_{L} \frac{[\vec{dl}, -\vec{r}]}{r^3} = \operatorname{grad}{\Omega}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент от интеграла по поверхности
Сообщение05.08.2023, 05:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10765
Crna Gora
Прекрасно. Теперь опишу обозначения (или даже "технику"), которые мне кажутся проясняющими.

Пусть $\mathbf x$ — радиус-вектор точки, где находится наблюдатель, $\mathbf y$ — радиус-вектор точки на поверхности/контуре.
intex2dx в сообщении #1603983 писал(а):
$\vec{r}$ всегда направлен от наблюдателя к поверхности/к контуру
Хорошо. Этому выбору соответствует $\mathbf r=\mathbf y-\mathbf x$.

Некоторые величины зависят от $\mathbf x$ (например, $\Omega$), некоторые от $\mathbf y$ (например, $\mathbf n$), а вектор $\mathbf r=\mathbf y-\mathbf x$ зависит и от $\mathbf x$, и от $\mathbf y$. А потому надо различать два дифференциальных оператора, две наблы (записаны в декартовых координатах):
$\begin{array}{l}\nabla_{\mathbf x}=\mathbf e_1\frac{\partial}{\partial x_1}+\mathbf e_2\frac{\partial}{\partial x_2}+\mathbf e_3\frac{\partial}{\partial x_3}\\[1ex]\nabla_{\mathbf y}=\mathbf e_1\frac{\partial}{\partial y_1}+\mathbf e_2\frac{\partial}{\partial y_2}+\mathbf e_3\frac{\partial}{\partial y_3}\end{array}$

Ясно, что $\operatorname{grad}\Omega$ — это $\operatorname{grad}_{\mathbf x}\Omega$, а вот в формуле Стокса фигурирует $\nabla_{\mathbf y}$:
$\oint\limits_{L} d\mathbf l(\mathbf y)\times\mathbf a(\mathbf x, \mathbf y)= \int\limits_{S} (\mathbf n(\mathbf y)\times\nabla_{\mathbf y})\times \mathbf a(\mathbf x, \mathbf y)\;dS(\mathbf y)$
Поскольку формула справедлива при любом фиксированном $\mathbf x$, который здесь является параметром.

Задание. Покажите, что
$\operatorname{grad}_{\mathbf x}\frac 1 r =\frac{\mathbf r}{r^3}$,
но
$\operatorname{grad}_{\mathbf y}\frac 1 r =-\frac{\mathbf r}{r^3}$.
Здесь вычисления приводить не нужно, просто подтвердите, что получилось. И продолжим.

P. S. Вы можете обозначать векторы, а также скалярное и векторное произведение, как Вы привыкли, но я буду по-своему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент от интеграла по поверхности
Сообщение05.08.2023, 05:40 


24/06/21
45
Теперь я понял свою ошибку - я не разобрался, от какого вектора зависит интеграл, когда мы берём от него градиент (и вообще не ввёл в рассмотрение радиус-вектор $\vec{x}$ наблюдателя). С техническими моментами дальше помощь не требуется, они достаточно просты и понятны для меня. Спасибо за помощь

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент от интеграла по поверхности
Сообщение05.08.2023, 05:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10765
Crna Gora
Хорошо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group