2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как увидеть вращение Луны
Сообщение28.07.2023, 18:03 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
В статье "Знаменитые научные заблуждения", Electrical Experimenter, февраль, 1919 г. [1]гениальный изобретатель Никола Тесла пытается убедить читателей, что, вопреки мнению большинства ученых, Луна не вращается вокруг собственной оси.
Как же так? От энциклопедии и до школьного учебника утверждается противоположное!
Сделаем простой опыт, который покажет заблуждение Теслы.
Для начала рассмотрим скорости отдельных точек Луны на её экваторе.
Из рисунка следует, что если Луну остановить на орбите (скорость вращения V = 0), то её осевое вращение на экваторе (со скоростью V3) станет не синхронным с орбитальным вращением и, поэтому, станет заметным с Земли.
Ну, что ж, если надо, то остановим Луну на орбите! Для этого придётся сделать "послушную Луну", то есть её маленькую модельку.
Сказано – сделано.
Вот «Луна» в виде колёсика с подшипником от детского самоката, установленного на ось из длинного болта.
Выполнять роль модели Земли "поручу" собственному туловищу, а притяжение между "Землёй" и "Луной" смоделирую своей же рукой.
Если вращаться вокруг собственной оси, держа горизонтально на вытянутой руке болт с «Луной», то она остаётся неподвижной для моего взгляда (всегда повёрнутой одной стороной ко мне).
Если остановить вращения "Земли" с "Луной" (элементарно - это же моё тело), то колёсико - "Луна" не останавливается, а уверенно продолжает вращаться вокруг своей оси, причём в туже сторону и со скоростью моего вращения до остановки.
Собственное вращение Луны великолепно наблюдается в простейшем опыте, который может повторить любой желающий.
Меня до сих пор удивляет, почему Н. Тесла не смог проверить вращение Луны. Опыт то - элементарный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение28.07.2023, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
VPD в сообщении #1602993 писал(а):
Меня до сих пор удивляет, почему Н. Тесла не смог проверить вращение Луны.

Обратите внимание на первые две фразы из статьи по вашей ссылке:
Цитата:
Человеческий мозг со всеми его удивительными возможностями и мощью представляет собой тем не менее далеко не безупречный аппарат. Большинство его отделов могут находиться в превосходном рабочем состоянии, но какие-то доли мозга оказываются атрофированными, неразвитыми или вообще отсутствуют.

По-моему товарищ попал в точку. Что ещё раз доказывает его гениальность. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение28.07.2023, 20:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
VPD в сообщении #1602993 писал(а):
Если вращаться вокруг собственной оси, держа горизонтально на вытянутой руке болт с «Луной», то она остаётся неподвижной для моего взгляда (всегда повёрнутой одной стороной ко мне).

А Вы нарисуйте точку на периметре колеса, сориентируйте колесо "точкой к себе", а потом начинайте вращаться.
Если колесо достаточно массивное, а трение в подшипнике очень малО, то будет ли точка всё время смотреть на Вас?

Я сейчас не о вращении Луны вокруг собственной оси (вращается, полет нормальный :-) ).
Я о тщательности эксперимента и законе сохранения кинетического момента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение28.07.2023, 21:13 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
miflin в сообщении #1603019 писал(а):
VPD в сообщении #1602993 писал(а):
Если вращаться вокруг собственной оси, держа горизонтально на вытянутой руке болт с «Луной», то она остаётся неподвижной для моего взгляда (всегда повёрнутой одной стороной ко мне).
А Вы нарисуйте точку на периметре колеса, сориентируйте колесо "точкой к себе", а потом начинайте вращаться.
Если колесо достаточно массивное, а трение в подшипнике очень малО, то будет ли точка всё время смотреть на Вас?

Я сейчас не о вращении Луны вокруг собственной оси (вращается, полет нормальный :-) ).
Я о тщательности эксперимента и законе сохранения кинетического момента.
Так и было сделано.
1. Точка нанесена.
2. Подшипник легко вращается.
3.Начинать вращение с вытянутой рукой надо плавно.
4.Точка всё время "смотрит" на вас.
5. При остановке - точка начинает двигаться. Несколько оборотов.
Вы сами можете легко в этом убедится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение28.07.2023, 21:26 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
VPD в сообщении #1603027 писал(а):
3.Начинать вращение с вытянутой рукой надо плавно.
4.Точка всё время "смотрит" на вас.

Но Вас это не смущает.
VPD в сообщении #1603027 писал(а):
5. При остановке

более резкой, чем старт, да?

Нечистый эксперимент. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение28.07.2023, 22:02 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
miflin в сообщении #1603029 писал(а):
VPD в сообщении #1603027 писал(а):
3.Начинать вращение с вытянутой рукой надо плавно.
4.Точка всё время "смотрит" на вас.

Но Вас это не смущает.
Нет. Луна своё нынешнее состояние приобретала миллиарды лет. Я моделирую стационарное состояние системы "Земля - Луна", используя трение в подшипнике.
miflin в сообщении #1603029 писал(а):
VPD в сообщении #1603027 писал(а):
5. При остановке

более резкой, чем старт, да?
Да. Если сделать останов плавно, то, скорее всего, трение в подшипнике погасит вращение. При плавной остановке эволюция системы обратится вспять.
Плавного останова я не делал.
У меня же совсем другая задача: продемонстрировать существование момента вращения Луны. Поэтому останов резкий.
miflin в сообщении #1603029 писал(а):
Нечистый эксперимент. :wink:
У вас есть возможность сделать лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 00:15 


07/06/17
1004
VPD в сообщении #1603036 писал(а):
У вас есть возможность сделать лучше.

Лучше точно можно.
Например, спиннер положить на край винилового диска и включить вращение.
И скорость вращения постоянная, и наблюдать можно, не делая резких остановок. А вдруг Ваш подшипник начинает вращаться как раз из-за толчка при прекращении движения?
Тесла, кстати, исправления делал в статье по Вашей ссылке. Надо перейти в режим оглавления, две заметки "Вращение Луны". Там полемика с читателями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 06:07 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Booker48 в сообщении #1603050 писал(а):
VPD в сообщении #1603036 писал(а):
У вас есть возможность сделать лучше.

Лучше точно можно.
Например, спиннер положить на край винилового диска и включить вращение.
И скорость вращения постоянная, и наблюдать можно, не делая резких остановок. А вдруг Ваш подшипник начинает вращаться как раз из-за толчка при прекращении движения?
Тесла, кстати, исправления делал в статье по Вашей ссылке. Надо перейти в режим оглавления, две заметки "Вращение Луны". Там полемика с читателями.
Вы не поняли того, что трение в подшипнике модели Луны не паразитный эффект. Оно воспроизводит приливное трение в системе Земля - Луна, которое и приводит к появлению спин-орбитального резонанса.
Поэтому попытка уменьшить трение в подшипнике лишь увеличит время до установления синхронизма орбитального и осевого вращения.
Моя простенькая модель хорошо отражает не только факт вращения Луны, но и очевидно демонстрирует одну из причин возникновения спин-орбитального резонанса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 09:55 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
VPD в сообщении #1603036 писал(а):
У вас есть возможность сделать лучше.

Я, наверное, был излишне придирчив. Можно даже не плавно начинать вращение, а просто придержать диск
(свободный палец найдется :D ) чтобы "смотрел на тебя", пока идет разгон.
Другое дело, что этот эксперимент мне кажется излишним.
Достаточно результатов астрономических наблюдений и их анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 10:31 


07/06/17
1004
VPD в сообщении #1603067 писал(а):
Моя простенькая модель хорошо отражает не только факт вращения Луны, но и очевидно демонстрирует одну из причин возникновения спин-орбитального резонанса.

И как же она это демонстрирует?
По ощущениям, если нормально крутануть вашу "Луну", то для синхронизации периодов её осевого вращения и вашего вокруг собственной оси потребуется несколько суток, вряд ли это возможно проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 12:02 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Booker48 в сообщении #1603085 писал(а):
VPD в сообщении #1603067 писал(а):
Моя простенькая модель хорошо отражает не только факт вращения Луны, но и очевидно демонстрирует одну из причин возникновения спин-орбитального резонанса.

И как же она это демонстрирует?
По ощущениям, если нормально крутануть вашу "Луну", то для синхронизации периодов её осевого вращения и вашего вокруг собственной оси потребуется несколько суток, вряд ли это возможно проверить.

Синхронизируется за 40...50 секунд.Только что проверил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 12:25 


07/06/17
1004
VPD
Ну, лично я 40-50 секунд вряд ли смогу равномерно вращаться вокруг собственной оси.
Попробую всё же вариант со спиннером и каруселью на детской площадке, только спиннер найти осталось. )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 12:33 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Booker48 в сообщении #1603100 писал(а):
VPD
Ну, лично я 40-50 секунд вряд ли смогу равномерно вращаться вокруг собственной оси.
Попробую всё же вариант со спиннером и каруселью на детской площадке, только спиннер найти осталось. )))

Голова закружилась. Пришлось "пострадать" за науку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 12:39 


07/06/17
1004
VPD в сообщении #1603103 писал(а):
Голова закружилась.

Вот именно. Нужно посадить ребёнка (или самому сесть) на карусель и покрутить его (или себя). В руке держать ваше приспособление, но лучше спиннер. Относительно крутящегося на карусели спиннер должен оставаться в покое, это просто зафиксировать, хоть на видео. Но если его аккуратно передать кому-нибудь, стоящему на твёрдой почве, он должен продолжать вращение.
Если Тесла ошибался, само собой. )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Как увидеть вращение Луны
Сообщение29.07.2023, 12:48 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Booker48 в сообщении #1603105 писал(а):
VPD в сообщении #1603103 писал(а):
Голова закружилась.

Вот именно. Нужно посадить ребёнка (или самому сесть) на карусель и покрутить его (или себя). В руке держать ваше приспособление, но лучше спиннер. Относительно крутящегося на карусели спиннер должен оставаться в покое, это просто зафиксировать, хоть на видео. Но если его аккуратно передать кому-нибудь, стоящему на твёрдой почве, он должен продолжать вращение.
Если Тесла ошибался, само собой. )))
Всего этого делать не имеет смысла. Время синхронизации зависит только от трения в подшипнике. При заметном трении весь процесс укладывается в десяток секунд. У спинера трение меньше и ждать придётся дольше. Земле с Луной пришлось долго синхронизироваться из-за большой массы и относительно малом приливном трении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group