2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фантастика про исследования и интриги
Сообщение27.07.2023, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Чем мне так нравится "Гарри Поттер и методы рационального мышления"?
а) главный герой много размышляет о том, как устроен мир и человек (человеческий разум, этика, магия и т.д.)
б) главный герой деятельно пытается выяснить, как нечто устроено (исследует магию)
в) главный герой строит и реализует хитрые планы, одновременно пытаясь раскрыть хитрые планы врагов
Хочу еще таких книг!

Из прочитанного могу вспомнить.
Азимов, цикл "Основание" - историософия в масштабах Галактики плюс политические многоходовочки
Уоттс, цикл "Огнепад" - размышления о природе разума, в том числе нечеловеческого, плюс попытка исследовать пришельцев и в конечном счете их перехитрить.
Лю Цысинь, "Темный лес" (вторая книга "Задачи трех тел") - размышления о возможных взаимоотношениях внеземных цивилизаций плюс хитрые планы, как слабой цивилизации одолеть сильную.

Пожалуй, упомяну "Тупик" Владимира Савченко и книги Павла Амнуэля. Там нет хитрых врагов, герои пытаются совладать исключительно со Вселенной, но это тоже интересно. Наверное, какие-то книги Стругацких можно со скрипом натянуть на схему, но... (К тому же я их все читал).

Почему я говорю только о фантастике? Да потому что хочется в итоге узнать, как же, по мысли автора, хоть что-то устроено. А это возможно только в фантастическом мире. Юдковский дает (частичный) ответ, как устроена магия, Лю Цысинь - как устроены отношения между разумными видами в Галактике, Уоттс - как устроен разум. А в реализме ответов нет и быть не может. Что известно о природе вещей, то в энциклопедии написано, а выдумывать ни-ни. Максимум планы хитрого злодея раскроют. Но без загадок об устройстве мира хитрые планы мне скучны, никогда не любил детективов.

Кто еще знает похожие книги, давайте поделимся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение27.07.2023, 23:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Давид Константиновский. "Ошибка создателя".
Печаталась в одноименном сборнике.

У Стругацких требованиям удовлетворяет, наверное, только "Отель у погибшего альпиниста".
А вот у Лема есть такого. Цикл о пилоте Пирксе чуть менее, чем польностью, весь, например. "Следствие", опять же, или "Футурологический конгресс" (но здесь действие скатывается в полную фантасмагорию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение28.07.2023, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Anton_Peplov в сообщении #1602884 писал(а):
Хочу еще таких книг!
Так напишите. Вдруг в вас зарыт целый Дмитрий Быков или, чем ч@рт не шутит, парочка Стругачей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение28.07.2023, 06:43 


15/11/15
950
Сериал Побег с Уэнтуорт Миллером :mrgreen:
Главный герой садится в тюрьму, чтоб помочь брату бежать. Он беспрестанно что-то планирует, чтобы организрвать побег и решить бесчисленные проблемы тамже...
Сорри, что фильм, а не книга.
А, сорри, это не фантастика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение28.07.2023, 07:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
М.Харитонов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение28.07.2023, 08:50 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Anton_Peplov в сообщении #1602884 писал(а):
Азимов, цикл "Основание" - историософия в масштабах Галактики плюс политические многоходовочки
Майкл Флинн «В стране слепых»
Цитата:
А что, если история — такая же точная наука, как скажем физика или математика? Что, если ею можно управлять? Сара Бомонт — чернокожий агент по недвижимости — волей случая оказывается на пути у могущественного тайного общества, которое не первое десятилетие ворочает историей в своих интересах... (Фантлаб)

Anton_Peplov в сообщении #1602884 писал(а):
Уоттс, цикл "Огнепад" - размышления о природе разума, в том числе нечеловеческого, плюс попытка исследовать пришельцев и в конечном счете их перехитрить.
Project Pope by Clifford Simak
Цитата:
The novel is about a group of robots and humans living on a planet called the End of Nothing. Their mission is to search the universe and other dimensions to seek out true religion and knowledge. They add the information they gather to their Pope, a robotic supercomputer, in order to make an infallible authority of all knowledge and religion. (Wikipedia)

Anton_Peplov в сообщении #1602884 писал(а):
Лю Цысинь, "Темный лес" (вторая книга "Задачи трех тел") - размышления о возможных взаимоотношениях внеземных цивилизаций плюс хитрые планы, как слабой цивилизации одолеть сильную.
Василий Головачёв «Чёрный человек»
Цитата:
Пилот космического корабля, попав в аварию, был вынужден подключиться к компьютеру корабля инопланетян. Вследствие этого Даниил Шаламов получил знания, которые полностью перестроили как тело, так и его восприятие окружающего мира. (Фантлаб)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение28.07.2023, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
EUgeneUS в сообщении #1602890 писал(а):
А вот у Лема есть такого.
Да, подозревал, что у Лема есть. Спасибо.

пианист в сообщении #1602903 писал(а):
М. Харитонов?
Спасибо, а какие конкретно произведения?

SergeCpp в сообщении #1602914 писал(а):
Василий Головачёв «Чёрный человек»
Головачева не предлагать. Кушано уже. Хотя многие его книги подходят под мой шаблон, у них есть мааааленький недостаток: чугунный язык, не говоря о картонных персонажах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение28.07.2023, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Anton_Peplov в сообщении #1602884 писал(а):
"Тупик" Владимира Савченко
И его же "Должность во Вселенной" тогда уже. Правда, этот шарик с "полем от знаменателя", они толком только в первой части исследуют. Остальное - штурм унд дранг, так сказать.

И ещё вспомнил Роберта Джоржана с его "Колесом времени". Если зайдёт, то займёт надолго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение28.07.2023, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
Anton_Peplov в сообщении #1602936 писал(а):
Спасибо, а какие конкретно произведения?

Почти все :)
Срывать покровы его фирменное.
Ну, например, "Факап", или "Горлум и Ласталайка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение28.07.2023, 12:06 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
Anton_Peplov в сообщении #1602884 писал(а):
Кто еще знает похожие книги, давайте поделимся?


Из современных авторов.
Пехов серия "Синее пламя" 6 томов.
Очень цветной мир. Много загадок, магии и приключений. Много интриг и борьбы.
Пехов серия "Киндрэт" 4 тома
Никогда не думал, что можно так интересно написать про вампиров, живущих в современной Москве.
Образцов "Единая теория всего" 4 тома
Фантастический детектив. Действие развертывается в советское время.
Ясинский Серия про Ника 10 томов
Мир с магией в стиле объектного программирования. Магические сервера, боги, маги, магические вычислительные сети. Очень много рассуждений, как мир устроен, герой постигает мир и одновременно и магию. Текст написан с легким юмором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение28.07.2023, 12:59 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Василий Звягинцев. Жанр альтернативной истории.
Незаконченная (смерть помешала) эпопея, которая начинается с "Одиссей покидает Итаку", всего 29 томов.
Органичное соединение невероятно земного с невероятно невозможным.

 Профиль  
                  
 
 Василий Головачёв
Сообщение29.07.2023, 09:35 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Anton_Peplov в сообщении #1602936 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1602914 писал(а):
Василий Головачёв «Чёрный человек»
Головачева не предлагать. <...> Хотя многие его книги подходят под мой шаблон, у них есть мааааленький недостаток: чугунный язык, не говоря о картонных персонажах.
Я вот "Чёрного человека" на днях (до вашей темы) посоветовал (в очередной раз), и сам стал перечитывать потихоньку.

Это "ранний Головачёв", я многое у него читал из этого периода. На Фантлабе выделяют три периода творчества Головачёва (в отзыве на ЧЧ), и тоже хвалят ранний период.

Вот фрагмент-разговор из ЧЧ, вполне и хороший.

код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Text
Мальгин сидел в этом странном состоянии еще несколько минут, пока кто-то рядом не спросил:
— Разрешите присесть?
Он медленно повернул голову. Рядом стояла Карой Чокой, красивая, чуть улыбающаяся, одетая в летний вечерний костюм в стиле «очарованный кварк»: полуоткрытая грудь, серебристые буфы на плечах, два зеркальных обруча на талии, обнимающая бедра и переходящая в черную бахрому юбка, ажурные трансформные туфли, высота каблука которых зависит от скорости движения. Черные волосы были распушены в громадный шар — прическу в стиле «афро».
— А говорят, что трансцендентальная медитация [По представлениям психологов древности трансцендентальная медитация — четвертое состояние сознания после бодрствования, сна и сновидений.] — ложное понятие, — мягко проговорила женщина.
Мальгин опомнился, резко встал, неловко смахнул со стола бокал, но успел его подхватить.
— Простите, ради бога! Кажется, я действительно увлекся самосозерцанием.
— И часто это с вами?
— Если честно, то первый раз. Обычно я справляюсь со своими внутренними переживаниями на ходу.
— Поэтому я и удивилась, с виду вы целеустремленный и жесткий, или, как говорили раньше, «железный» человек. Вас еще называют «человеком-да». Откуда пошло это прозвище?
— Не помню. — Мальгин окончательно пришел в себя. — Может быть, присядем?
— А я думала, вам так удобнее, — с легкой иронией сказала Карой, перехватив его взгляд. — Закажите мне миндаль и сок.
Они сели, посматривая друг на друга: с просыпающимся интересом Мальгин и с лукавым вызовом в глазах женщина.
— Не ожидала встретить здесь кого-то из знакомых, а тем более вас. Любите отшельничество? Или ждете подругу?
Он подумал, хотел сказать «нет» и произнес:
— Просто сегодня я не в форме и удрал из института, чтобы побыть…
— В одиночестве, так сказать, наедине с умным человеком.
— Не заставляйте меня говорить «нет», я очень не люблю это слово и произношу его, лишь когда меня вынуждают. Сегодня мне захотелось вдруг побыть с кем-нибудь, кто не искал бы во мне идеала, и поговорить о чем угодно, даже о погоде.
Карой приподняла бровь.
— Оригинальное желание. Обычно мужчины все делают наоборот. Что ж, давайте говорить о погоде, хотя я больше хотела бы о нашем пациенте. Меня беспокоит масштаб изменений нервной ткани, их глобальный, всеобщий характер. Что, если количество перейдет в качество? Что произойдет? Сохранится личность Шаламова или перерождение затронет и психику? Сможет ли он контролировать свой Р-комплекс?
— Не знаю. — Преодолевая внутреннее сопротивление, добавил: — Не думал. Даниил очень сильный в психологическом отношении человек, его весьма трудно вывести из равновесия. — Потом прямо посмотрел на собеседницу: — Извините, Карой, я сбежал из института именно потому, что не хочу сейчас думать об…
— Все! — Карой Чокой подняла ладонь. — Не буду, мастер. Видимо, я плохой психолог, иначе поняла бы вас сразу. — Она улыбнулась с оттенком вины и кокетства. — А вообще я с должным уважением отношусь к прямым людям. Мало кто из моих знакомых способен прямо сказать мне в лицо о своем нежелании говорить на ту тему, которую я избрала. Пожалуй, кроме вас, я знаю лишь одного человека…
— Я тоже его знаю, — кивнул Клим. — Кстати, а почему вы не вместе?
— Ну вот, — с неожиданным сожалением сказала она, — как ушат воды на голову. От вас такого вопроса я не ожидала. Неужели интересно?
Мальгин смешался, быть может, впервые в жизни. Карой заметила это, улыбнулась.
— Не ищите ответ. В молодости мне больше нравились мужчины, знающие ответ на любой вопрос.
— А сейчас? Хотя едва ли вам стоит жаловаться на возраст.
— Спасибо, такие слова для меня уже начинают становиться комплиментом. Сейчас я предпочитаю живых мужчин, способных удивляться и сочувствовать, а не все знающих, все умеющих суперменов.
— Постараюсь учесть в дальнейшем, хотя мне еще далеко до супермена. Правда, у некоторых моих знакомых суперменство — это скорее состояние тела, а не души. Они умеют очень многое, почти все, но не потеряли способность удивляться.
— Если вы о Джу… — Карой нахмурила брови.
Мальгин тихо засмеялся.
— Меня упрекаете и тут же сбиваетесь на личности. А Джума мне нравится, хороший парень, запросто рискующий собой во имя дела.
— Ну, это нам знакомо. — В том, как были произнесены слова, чувствовалась ирония и чуть-чуть грусть. — Риск для него — родная стихия.
— Я не договорил. Страсть к риску не главное, не может быть главным в жизни, а Джума, кстати, думающий рисконавт. Насколько я понял, он в последнее время многое переоценил, в том числе и свой имидж.
— Вы так считаете? — На лицо Карой легла тень задумчивости.
«Красивая женщина, — подумал Мальгин с невольным сожалением. — Если бы не было Купавы… такая может зажечь и увлечь и всю жизнь держать в постоянном напряжении… но далеко не каждый способен гореть всю жизнь. А ведь она тоже одинока! — понял вдруг хирург. — Красивые женщины зачастую одиноки, несмотря на постоянное окружение и поклонение, а тем более женщины умные. Найти идеал для такой — проблема почти безнадежная, особенно в условиях постоянного дефицита джентльменов. Она права: суперменов среди нас — пруд пруди! Романтики без догмата превосходства — ау! Правда, если разобраться, то идеал мужчины — величина постоянная, Карой, например, судя по всему, нужен „живой“ спутник жизни, который не подавлял бы ее своей непогрешимостью и абсолютным знанием, чтобы он стоял рядом, а иногда и спрашивал совета — как поступить в той или иной ситуации. По сути, она тоже очень сильный, умный, безусловно красивый человек и имеет право на равное партнерство. Джума, кажется, понял это слишком поздно… как, впрочем, и я. Купава ведь тоже не любит суперменов „без страха и упрека“…»

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение31.07.2023, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9560
Москва
пианист в сообщении #1602938 писал(а):
Почти все :)
Срывать покровы его фирменное.
Ну, например, "Факап", или "Горлум и Ласталайка".


Это немного иной жанр. Это "в действительности всё не так, как на самом деле".

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение31.07.2023, 09:18 


10/03/16
3995
Aeroport
StepV в сообщении #1602948 писал(а):
серия "Киндрэт"


Это про вампиров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантастика про исследования и интриги
Сообщение31.07.2023, 10:12 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
ozheredov в сообщении #1603372 писал(а):
Это про вампиров?


Да. В прошлом посте я об этом написал. Сюжет книги крутится вокруг межклановой борьбы вампиров. Как запрашивал ТС, интриги, хитрые планы и заодно герои раскрывают тайны устройства своего мира.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group