2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение25.07.2023, 21:15 
Аватара пользователя


11/10/19
101
Здравствуйте. Я пытаюсь написать свой шаблонный класс для чисел с размером большим, чем размер слова процессора. Для больших чисел я хочу реализовать алгоритм Шёнхаге - Штрассена, но я не могу полностью понять, как он работает. Дело в том, что он использует FFT в кольце по модулю $2^{2^N}+1$. Как я понял, для этого подбирается достаточно большое $N$, чтобы все операции внутри FFT проводились так, как будто бы мы работаем с обычными целыми числами. К сожалению, я совсем не могу понять что мы делаем после получения DFT обоих множителей. Дело в том, что, как я понял, внутри FFT нами используются только битовые сдвиги и сложения. После же нам необходимо перемножить полученные результаты $X$ и $Y$, чтобы получить, можно сказать, результат умножения $M$, т.е. $M = IFFT(X \cdot Y)$. Но этого я совсем не понимаю, ведь мы не умеем умножать большие числа, а числа внутри $X,Y$ такие же большие как и входные (может даже больше). Как же их умножить? Помогите, пожалуйста :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение26.07.2023, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Euler-Maskerony в сообщении #1602453 писал(а):
Как я понял, для этого подбирается достаточно большое $N$, чтобы все операции внутри FFT проводились так, как будто бы мы работаем с обычными целыми числами
Нам же там обратное по модулю считать. Ну и в любом случае - нет, мы работаем в поле по модулю, это важно.
Euler-Maskerony в сообщении #1602453 писал(а):
а числа внутри $X,Y$ такие же большие как и входные (может даже больше).
Должны получаться меньше.

Дайте, пожалуйста, ссылку на описание алгоритма, которое Вы берете. Там должно что-то говориться о подборе параметров, чтобы получалась наибольшая экономия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение26.07.2023, 01:43 
Аватара пользователя


11/10/19
101
mihaild в сообщении #1602466 писал(а):
Нам же там обратное по модулю считать. Ну и в любом случае - нет, мы работаем в поле по модулю, это важно.

Да, это конечно. Я плохо выразился значит. Я имел в виду, что $N$ должно быть достаточно большим, чтобы результат совпадал с тем, который мы имеем в поле целых чисел.

mihaild в сообщении #1602466 писал(а):
Должны получаться меньше.
Дайте, пожалуйста, ссылку на описание алгоритма, которое Вы берете. Там должно что-то говориться о подборе параметров, чтобы получалась наибольшая экономия.

Самое подробное и понятное описание я нашел только здесь, но оно для меня тоже не совсем понятно: https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Sch%C3%B6nhage%E2%80%93Strassen_algorithm&oldid=1157584160

Дело в том, что здесь какая-то путанница с разными модулями и я совсем не понимаю этого. Как я вижу (опуская оптимизации):
1. Получаем на вход два числа $2^m$ бит каждое.
2. Подаем их в FFT в виде отдельных цифр (на сколько цифр разбивать?) (коэффициенты многочлена). FFT в качестве "roots of unity" берет степени "двойки". Все вычисления проводятся по модулю (?).
3. FFT выдает значения многочленов в корнях. Ответ получается по модулю (?).
4. Перемножаем ответы и подаем в IFFT. Получаем свертки. Переносим остатки и всё.

На месте "(?)" я не знаю что должно стоять. Совсем каша в голове. Несколько дней уже вожусь с этим. Помогите понять, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение26.07.2023, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Euler-Maskerony в сообщении #1602468 писал(а):
Я имел в виду, что $N$ должно быть достаточно большим, чтобы результат совпадал с тем, который мы имеем в поле целых чисел
В смысле конечный результат умножения? (ну и целые числа не поле, но неважно)

Да, в википедии хорошее описание (которое кто-то испортил, надо будет внимательно посмотреть и, вероятно, откатить).
В Ваших обозначениях, $N = 2^m$.
2. Разбиваем на цифры примерно по $2^{m / 2}$ бит каждая (цифр соответственно тоже $2^{m / 2}$). Выбираем $n = 3 \cdot 2^{m / 2} = 2^{m / 2 + \log_2 3}$, и вычисления ведем по модулю $2^n + 1$ (в котором почти в 2 раза меньше бит чем в исходном модуле $2^N$).
3. Ответ получается по модулю $2^n + 1$.
В результате у нас получается $2^{m / 2}$ "псефдоцифр" (компонент свёртки до переноса), которые теперь могут быть больше $2^{m / 2}$, но они не меньше, чем $2^n + 1$, поэтому мы посчитали их точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение26.07.2023, 14:49 
Аватара пользователя


11/10/19
101
mihaild в сообщении #1602471 писал(а):
Euler-Maskerony в сообщении #1602468 писал(а):
Я имел в виду, что $N$ должно быть достаточно большим, чтобы результат совпадал с тем, который мы имеем в поле целых чисел
В смысле конечный результат умножения? (ну и целые числа не поле, но неважно)

Да, в википедии хорошее описание (которое кто-то испортил, надо будет внимательно посмотреть и, вероятно, откатить).
В Ваших обозначениях, $N = 2^m$.
2. Разбиваем на цифры примерно по $2^{m / 2}$ бит каждая (цифр соответственно тоже $2^{m / 2}$). Выбираем $n = 3 \cdot 2^{m / 2} = 2^{m / 2 + \log_2 3}$, и вычисления ведем по модулю $2^n + 1$ (в котором почти в 2 раза меньше бит чем в исходном модуле $2^N$).
3. Ответ получается по модулю $2^n + 1$.
В результате у нас получается $2^{m / 2}$ "псефдоцифр" (компонент свёртки до переноса), которые теперь могут быть больше $2^{m / 2}$, но они не меньше, чем $2^n + 1$, поэтому мы посчитали их точно.


Спасибо вам за пояснения! Только я так и не понимаю зачем на $N$, если во всех операциях мы используем $n$? Ещё не понимаю почему $N = 2^m$, ведь мы должны выбрать его таким, чтобы результат умножения влез в кольцо, т.е. $N = 2^{m+1}$ и модуль равен $2^{2^{m+1}}+1$, т.е. размер кольца вдвое больше размеров входных чисел.
На википедии используется $n=\frac{2N}{2^{m / 2}} + \frac{m}{2}$ и пишется, что результат FFT влезет в такой модуль. И вы тоже пишите похожее. Но я не понимаю какая нам выгода. Ведь в качестве корней в FFT мы используем $r = 2^{2n/2^{m / 2}} = 2^{\frac{4N}{2^m} + \frac{m}{2^{m/2+1}}} = [ N = 2^{m+1} ] = 2^{8 + \frac{m}{2^{m/2+1}}}$. Таким образом мы используем $2^{m / 2}$ корней вида $2^{(8 + \frac{m}{2^{m/2+1}})j}; j \in \{1 .. 2^{m/2}\}$. Значит найдется $j$, которое сделает корень больше $2^m$, а значит больше самого входного числа (потому что внутри FFT в случае, когда корень равен $2^m$, считается, по сути, входное число как оно есть). Таким образом, получающиеся результаты FFT больше самих чисел, а значит нет смысла в алгоритме в целом.
Скажите, пожалуйста, где я ошибаюсь?
Ещё в статье зачем-то исходные числа умножают на какой-то вектор $A$. Я читал где-то, что так можно делать, и что это называется взвешенным FT, но я не понимаю для чего это здесь. Это какая-то оптимизация или что-то критически важное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение26.07.2023, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Euler-Maskerony в сообщении #1602534 писал(а):
Только я так и не понимаю зачем на $N$, если во всех операциях мы используем $n$?
Это просто часть постановки. Ответ нужен по модулю $N$, но мы можем свести задачу к модулю $n$.
Euler-Maskerony в сообщении #1602534 писал(а):
Ещё не понимаю почему $N = 2^m$, ведь мы должны выбрать его таким, чтобы результат умножения влез в кольцо
Потому что опечатка (у меня). Для простоты предлагаю считать, что это $x$ и $y$ были изначально из $2^{m / 2}$ цифр.
Euler-Maskerony в сообщении #1602534 писал(а):
И вы тоже пишите похожее
Да я собственно пересчитал из википедии:)
Euler-Maskerony в сообщении #1602534 писал(а):
Таким образом, получающиеся результаты FFT больше самих чисел, а значит нет смысла в алгоритме в целом
А вот это интересный и важный момент. FFT мы делаем в $\mathbb Z_{2^n + 1}$, и результат получается в нём же. Но поскольку мы заранее знаем, что ответ (сумма произведений цифр) не больше $2^n$, то ответ точно восстанавливается из ответа по модулю $2^n + 1$, хотя в промежуточных вычислениях мы существенно использовали модуль.
Более простой аналог: если Вы знаете сумму $a_1 + a_2 + a_3$ по модулю $5$, то Вы не можете восстановить значение этой суммы в $\mathbb Z$. Но если Вы знаете эту сумму, а еще знаете, что она попадает в диапазон от $0$ до $4$, то можете. Более того, хотя $a_1 + a_2$ могут в этот диапазон не попадать, всё равно можно вести все вычисления по модулю $5$, и в конце получить правильный ответ.
Euler-Maskerony в сообщении #1602534 писал(а):
Ещё в статье зачем-то исходные числа умножают на какой-то вектор $A$. Я читал где-то, что так можно делать, и что это называется взвешенным FT, но я не понимаю для чего это здесь. Это какая-то оптимизация или что-то критически важное?
Это важно для оптимизации (мы на самом деле считаем не совсем свёртку), но не критично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение26.07.2023, 15:50 
Аватара пользователя


11/10/19
101
mihaild в сообщении #1602540 писал(а):
А вот это интересный и важный момент. FFT мы делаем в $\mathbb Z_{2^n + 1}$, и результат получается в нём же. Но поскольку мы заранее знаем, что ответ (сумма произведений цифр) не больше $2^n$, то ответ точно восстанавливается из ответа по модулю $2^n + 1$, хотя в промежуточных вычислениях мы существенно использовали модуль.
Более простой аналог: если Вы знаете сумму $a_1 + a_2 + a_3$ по модулю $5$, то Вы не можете восстановить значение этой суммы в $\mathbb Z$. Но если Вы знаете эту сумму, а еще знаете, что она попадает в диапазон от $0$ до $4$, то можете. Более того, хотя $a_1 + a_2$ могут в этот диапазон не попадать, всё равно можно вести все вычисления по модулю $5$, и в конце получить правильный ответ.

Ого, спасибо большое. Теперь, кажется, стало понятнее.

mihaild в сообщении #1602540 писал(а):
Это важно для оптимизации (мы на самом деле считаем не совсем свёртку), но не критично.

Хорошо, понятно. Не могли бы вы пояснить, пожалуйста, еще кое что. В википедии пишут, что $CyclicConvolution(X, Y) = IDFT(DFT(X) \cdot DFT(Y))$, но я не понимаю почему. Мы же умножаем, по сути, два многочлена, а значит в результате должна получиться обычная свертка, а не циклическая. О чем же здесь идет речь? А еще не понимаю в чем преимущество negacyclic свертки, ведь там даже говориться, что мы можем получать отрицательные числа, поэтому нужно дополнительно этим возиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение26.07.2023, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Euler-Maskerony в сообщении #1602546 писал(а):
Мы же умножаем, по сути, два многочлена, а значит в результате должна получиться обычная свертка, а не циклическая.
Нам нужна обычная свертка. Но получается циклическая, потому что мы берём дискретное преобразование Фурье, а не обычное. Но, как написано в википедии, получающееся значение сравнимо с нужным по модулю $2^n - 1$.
Euler-Maskerony в сообщении #1602546 писал(а):
А еще не понимаю в чем преимущество negacyclic свертки, ведь там даже говориться, что мы можем получать отрицательные числа, поэтому нужно дополнительно этим возиться.
Там получается модуль $2^n + 1$, в котором, например, легко находится примитивный корень, являющийся степенью двойки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение26.07.2023, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
Euler-Maskerony в сообщении #1602453 писал(а):
Для больших чисел я хочу реализовать алгоритм Шёнхаге - Штрассена

Скажите, а это для практических целей или для тренировки?
А то ведь, если я правильно понимаю, 1) этот алгоритм быстрее на числах размером более ста тысяч бит; 2) алгоритм "сводится" к умножению чисел вдвое меньшего размера - то есть умножать большие числа "обычным" способом всё равно необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение26.07.2023, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Geen в сообщении #1602611 писал(а):
этот алгоритм быстрее на числах размером более ста тысяч бит
GMP на skylake использует FFT начиная с 401408 бит https://gmplib.org/repo/gmp/file/tip/mp ... ram.h#l142.
Geen в сообщении #1602611 писал(а):
алгоритм "сводится" к умножению чисел вдвое меньшего размера - то есть умножать большие числа "обычным" способом всё равно необходимо
Теоретически его можно использовать рекурсивно пока не придем к числам, которые можно перемножать напрямую. Практически конечно это не очень хорошо работать будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение26.07.2023, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
mihaild в сообщении #1602621 писал(а):
Практически конечно это не очень хорошо работать будет.

В том и дело - для эффективности всё-равно необходимо обычное быстрое умножение. Т.е., если иметь ввиду практические цели, надо начинать с него, а потом уже, опционально, можно и обсуждаемый метод добавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение27.07.2023, 14:35 
Аватара пользователя


11/10/19
101
mihaild в сообщении #1602608 писал(а):
Но получается циклическая, потому что мы берём дискретное преобразование Фурье, а не обычное.

Странное что-то. А может быть это из-за того, что мы не увеличиваем $X$ и $Y$ вдвое (в википедии такая картинка)? Ведь если увеличить, то получится обычное умножение многочленов? Или так здесь не будет работать? Должно же вроде работать.

Geen в сообщении #1602611 писал(а):
Скажите, а это для практических целей или для тренировки?

Сложно сказать. Я хочу сделать хорошую библиотеку которая добавляет uint128_t, uint256_t,...,uintN_t типы в C++, чтобы использовать в своих программах.

Geen в сообщении #1602611 писал(а):
1) этот алгоритм быстрее на числах размером более ста тысяч бит; 2) алгоритм "сводится" к умножению чисел вдвое меньшего размера - то есть умножать большие числа "обычным" способом всё равно необходимо.

Да, поэтому для больших чисел будет использоваться такой алгоритм, а когда рекурсия дойдет до маленьких, то будет использоваться какой-нибудь Карацуба. По крайней мере такой план.

Geen в сообщении #1602625 писал(а):
Т.е., если иметь ввиду практические цели, надо начинать с него, а потом уже, опционально, можно и обсуждаемый метод добавить.

Да, так было бы рационально, но, если я сейчас в этом не разберусь и не напишу, то, наверное, уже никогда не напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение27.07.2023, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Euler-Maskerony в сообщении #1602777 писал(а):
А может быть это из-за того, что мы не увеличиваем $X$ и $Y$ вдвое (в википедии такая картинка)?
Да, поэтому.
Я нашел еще хорошую статью про этот алгоритм https://tonjanee.home.xs4all.nl/SSAdescription.pdf.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение27.07.2023, 17:02 
Аватара пользователя


11/10/19
101
mihaild в сообщении #1602788 писал(а):
Я нашел еще хорошую статью про этот алгоритм https://tonjanee.home.xs4all.nl/SSAdescription.pdf.

Спасибо! Почитаю.
mihaild в сообщении #1602788 писал(а):
Да, поэтому.

А что если мы увеличим входы? Тогда же не придется с циклическими свертками возиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Шёнхаге - Штрассена
Сообщение27.07.2023, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Euler-Maskerony в сообщении #1602807 писал(а):
А что если мы увеличим входы? Тогда же не придется с циклическими свертками возиться?
Да, не придется. Но по итогу константа получится еще хуже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group