2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Оператор обращения времени для вейлевского полуметалла
Сообщение15.07.2023, 19:48 
Наткнулся на следующую задачу:
Цитата:
Рассмотрим двухполосную модель для бесспиновых фермионов в трех измерениях $H=\vec{d} (k) \cdot \vec{\sigma}$, где
$$
\vec{d}=\left(-\sin k_{x}a,-\sin k_{y}a,M-\cos k_{x}a-\cos k_{y}a-\cos k_{z}a\right),
$$
$a$ - постоянная решетки, и $M$ - постоянный параметр (элемент матрицы прыжков равен единице).
Как выглядит оператор обращения времени? Воспользуйтесь найденным оператором для того, чтобы определить инвариантна ли система по отношению к обращению времени. Нарисуйте спектр для разных значений параметра $1<M<3$ и покажите, что имеются две вейлевских точки.

Мне не совсем понятно, почему данный гамильтониан описывает "бесспиновые фермионы", если в нем явно присутствуют матрицы Паули. Возможно это такой намек на то, что оператор обращения времени в данном случае это просто комплексное сопряжение ($\hat{K}$), а не $e^{-i\pi \hat{S}_{y}/\hbar} \hat{K}$ как обычно?

 
 
 
 Re: Оператор обращения времени для вейлевского полуметалла
Сообщение15.07.2023, 20:47 
Аватара пользователя
Knight7
Тоже недавно нашёл у себя в черновиках нерешённый вопрос. Он звучал так: "...куда следует, что соотношение $(13)$ можно перепи..." Подскажите, о чём там шла речь?

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group