2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение13.07.2023, 16:49 


22/06/23
7
Господа, я никак не уймусь, снова функциональное уравнение. На этот раз ищем функцию от двух переменных.

$A: \mathbb{R}^2 \to \mathbb{R} $

$\forall x, z: xzA(xz, x) = (z-1)A(z, x) + 1$

Вот, что удалось найти:
$1. A(z, x) = \sum\limits_{n=0}^{\infty}(z^n\prod\limits_{k=1}^{n}(1-x^k)) = 1 + (1-x)z + (1-x)(1-x^2)z^2 + ...$

$2. A(x, x) = \frac{1}{x}$

$3. A(x^2, x) = \frac{x^3 + x - 1}{x^3}$

$4. \sqrt{x^{n(n+1)}}A(x^n, x) = 1 + (x^{n-1} - 1)A(x^{n-1}, x) $

Вопросы:
1. Является ли $A(z, x)$ рациональной?
2. Существует ли (если да, то какое) разложение функции в ряд относительно x?
3. Есть ли решения исходного уравнения, не удовлетворяющие свойству 1?

Понятное дело, будет очень неплохо увидеть сами решения. На этом уравнении я немножко застрял. Буду очень благодарен, если кто-то из вас мне поможет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение13.07.2023, 20:02 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
jacobmarls_68 в сообщении #1600860 писал(а):
$2. A(x, x) = \frac{1}{x}$
$1$ же, не? $A(x,x)=A(1\times x,x)=(1-1)A(1,x)+1$
Соответственно, и $A(x^2,x)=x$ по-моему

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение13.07.2023, 20:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
iifat
$z=1$, тогда
$x A(x,x) = 1$
$A(x,x) = 1/x$

-- 13.07.2023, 20:27 --

$z=x$, тогда
$x^2 A(x^2,x) = (x-1) A(x,x) +1$
$x^2 A(x^2,x) = (x-1)/x +1$
$A(x^2,x) = (x-1)/x^3 +1/x^2$
$A(x^2,x) = (2x-1)/x^3$ Какой-то третий вариант получился :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение13.07.2023, 20:36 


22/06/23
7
EUgeneUS в сообщении #1600894 писал(а):
iifat
$z=1$, тогда
$x A(x,x) = 1$
$A(x,x) = 1/x$

-- 13.07.2023, 20:27 --

$z=x$, тогда
$x^2 A(x^2,x) = (x-1) A(x,x) +1$
$x^2 A(x^2,x) = (x-1)/x +1$
$A(x^2,x) = (x-1)/x^3 +1/x^2$
$A(x^2,x) = (2x-1)/x^3$ Какой-то третий вариант получился :roll:


Все верно, вы правы. С формулой 3 я ошибся, ваш вариант верный.
К сожалению, отредактировать изначальный пост уже не могу. Не мешало бы поменять свойство 3 на:

$3. A(x^2, x) = \frac{2x-1}{x^3}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение13.07.2023, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
jacobmarls_68
Полезно представить, какая прорва различных решений существует у этого уравнения.

На плоскости есть точки $(z,x)$, в которых значения функции $A(z,x)$ выводятся из уравнения, выше приводились примеры.

Есть точки $(z,x)$, в которых значение функции только из уравнения не выводится, но его можно получить (за один шаг или за конечное число шагов), если помимо $z,x$ известно значение функции в некоторой другой точке $(z_0,x_0)$. Такую пару точек назовём "связанные". У них всегда $x=x_0$ и, кроме того, $z=z_0 x^n$ либо $z_0=z x^n$, где $n\in\mathbb N$.

Если исследовать ситуацию в этом направлении, обнаружится, что на плоскости есть обширные области, где функцию можно задать совершенно произвольно. Например, это угол $x>1,1<z<x$. В этой области не найдётся и двух связанных точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение13.07.2023, 23:09 


22/06/23
7
svv в сообщении #1600909 писал(а):
jacobmarls_68
Полезно представить, какая прорва различных решений существует у этого уравнения.

На плоскости есть точки $(z,x)$, в которых значения функции $A(z,x)$ выводятся из уравнения, выше приводились примеры.

Как я понял вашу идею, речь идет о создании счетного количества связных точек из одной точки, значение в которой известно. Тобеж, главное свойство этой функции в том, что из одной точки вида $(z, x)$ легко определяются все точки вида $(zx^n, x), n \in \mathbb{N}$.
Порой главным открытием, приводящим к моментальному решению функционального уравнения, является понимание главного свойства, показываемого уравнением. Спасибо друг мой, за столь полезный ответ! Тему, полагаю, можно считать закрытой, с таким взглядом на задачу я думаю, что быстро справлюсь с ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение13.07.2023, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
jacobmarls_68 в сообщении #1600918 писал(а):
Тобеж
То бишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение14.07.2023, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
jacobmarls_68 в сообщении #1600918 писал(а):
Как я понял вашу идею, речь идет о создании счетного количества связных точек из одной точки, значение в которой известно. Тобеж, главное свойство этой функции в том, что из одной точки вида $(z, x)$ легко определяются все точки вида $(zx^n, x), n \in \mathbb{N}$.
Вы совершенно правильно меня поняли. Более того, одна точка $(z,x)$ определяет точки вида $(zx^n, x)$ для всех целых $n$, если только ни у одной из этих точек первая координата не равна $1$ (чтобы не пришлось делить на нуль, шагая "назад").

Ну, остаются ещё чисто технические проблемы — выразить эту зависимость явной формулой (не знаю, возможно ли это). Но принципиально — да, в каждом классе эквивалентности (множество всех точек вида $(zx^n, x)$ для фиксированных $z,x$) задаём произвольно значение одному элементу (представителю), этим определяются значения для всех остальных элементов того же класса. А разные классы эквивалентности независимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение14.07.2023, 16:25 


22/06/23
7
svv в сообщении #1600927 писал(а):
Но принципиально — да, в каждом классе эквивалентности (множество всех точек вида $(zx^n, x)$ для фиксированных $z,x$) задаём произвольно значение одному элементу (представителю), этим определяются значения для всех остальных элементов того же класса. А разные классы эквивалентности независимы.

Естественно можно определить функцию во всех точках $(z, x)$, где:
- либо $x^2 + z^2 < 1$, так как в этих точках ряд из св. 1 сходится;
- либо $z = 0$, x произвольное
- либо $x = 1$, z произвольное
- либо $x = z$.
Распространяя далее по формуле можно получить все точки вида $(x^n, x)$ и $(z, x)$, где $x < 1$.

Вся проблема заключается во втором аргументе. Уравнение никак не предполагает изменение второго аргумента. Однако, есть результаты, что $A(0, x) = 1$ и $A(\infty, x) = \frac{1}{x-1}$.

$\forall x,z:$
$\lim\limits_{n \to -\infty}{zx^n} = 0; \lim\limits_{n \to \infty}{zx^n} = \infty.$

Вполне возможно, для остальных значений второго аргумента можно сделать более натуральное определение через обратный предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение14.07.2023, 17:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
jacobmarls_68 в сообщении #1600992 писал(а):
Естественно можно определить функцию во всех точках $(z, x)$, где:


Ещё
$x=0$
$A(z,0) = \frac{1}{1-z}$

-- 14.07.2023, 17:41 --

Тут ещё вот какой подвох может быть. :|

1. Можем ли мы потребовать, чтобы область определения функции была всё $\mathbb{R}^2$?

Нет, не можем. Точка $z=1, x=0$ не может входить в область определения.

2. А раз так, то мы в праве рассматривать всякие разные области определения функции. У нас нет никаких критериев предпочесть одну другой.

3. А тогда ломаются всякие "естественные" определения функции :cry: :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение15.07.2023, 14:22 


22/06/23
7
EUgeneUS в сообщении #1601001 писал(а):
2. А раз так, то мы в праве рассматривать всякие разные области определения функции. У нас нет никаких критериев предпочесть одну другой.

3. А тогда ломаются всякие "естественные" определения функции :cry: :roll:


Не соглашусь.
Пусть $\mathbb{D}$ - подмножество $\mathbb{R}^2$. Положим по определению, что точка $(x, y)$ принадлежит $\mathbb{D}$ тогда и только тогда, когда:
- либо ряд сходится $(x^2 + y^2 < 1),$
- либо значение функции в точке следует из уравнения,
- либо точка может быть получена из какой-то из точек, удовлетворяющих хотя бы одному из двух предыдущих пунктов не более чем счетным числом "шагов".
Здесь шаг - применение уравнения для получения значения в точке $(zx, x)$ из $(z, x)$.

Вот более математическое определение того, что я имею в виду под "естественным" определением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще более неожиданное функциональное уравнение
Сообщение16.07.2023, 10:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
jacobmarls_68
Поясню на примере.
EUgeneUS в сообщении #1600894 писал(а):
$z=1$, тогда
$x A(x,x) = 1$
$A(x,x) = 1/x$


Этот вывод сделан в предположении, что точка $z_0=1, x_0$ находится в области определения.
Если такая точка не находится в области определения, то мы ничего не можем сказать о значении $A(x_0,x_0)$.

Например, точка $z=1, x=0$ обязательно не входит в область определения. Поэтому неприменимо $A(0,0) = 1/0$.
(Прямым применением уравнения получаем: $A(0,0) = 1$)
Но мы можем убрать из области определения какие-то ещё точки из $z=1$, тогда получим какую-то другую функцию, удовлетворяющую условию.

Далее. Вот это:
EUgeneUS в сообщении #1600894 писал(а):
$z=x$, тогда
$x^2 A(x^2,x) = (x-1) A(x,x) +1$
$x^2 A(x^2,x) = (x-1)/x +1$
$A(x^2,x) = (x-1)/x^3 +1/x^2$
$A(x^2,x) = (2x-1)/x^3$

Основывается на выводе из предыдущего пункта.

То есть, если мы выкалываем из области определения точку $z=1, x=x_0$, то мы не можем определить значения $A(x_0,x_0)$ и $A(x_0^2 ,x_0)$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group