2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про свет и Литлвуда
Сообщение24.07.2008, 12:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Дж.Литлвуд в книжке "Математическая Смесь", в главе про большие числа писал(а):
Каждый, кому приходилось ходить по проселочной дороге в безлунную облачную ночь, знает, что дорога и предметы на ней все же различимы (мне не известно ни одно удовлетворительное объяснение того, откуда берется в этом случае свет).
Есть у кого какие соображения? Откуда берется свет?
сам я так не гулял, но верю аффтару на слово

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свет и Литлвуда
Сообщение24.07.2008, 14:02 


06/12/06
347
AD писал(а):
Дж.Литлвуд в книжке "Математическая Смесь", в главе про большие числа писал(а):
Каждый, кому приходилось ходить по проселочной дороге в безлунную облачную ночь, знает, что дорога и предметы на ней все же различимы (мне не известно ни одно удовлетворительное объяснение того, откуда берется в этом случае свет).
Есть у кого какие соображения? Откуда берется свет?


Ну, например в самом крайнем случае, это - свет от звезд, рассеянный облаками. (Чувствительность человеческого глаза очень велика. Для некоторых физических экспериментов (проводимых в начале прошлого веке) так и не удалость найти регистрирующий свет прибор для его замены.)

А если эта прогулка происходила летом в достаточно северных широтах (т.е. не в тропиках, что, скорее всего, и имело место), то это - флуктуационное рассеяние солнечного света (сильно ослабленные белые ночи), рассеянное облаками. В этом случае наличие облаков может и увеличить освещенность поверхности Земли флуктуационно рассеянным светом (по отношению к этой освещенности в безоблачную ночь).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 19:57 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Для некоторых физических экспериментов (проводимых в начале прошлого веке) так и не удалость найти регистрирующий свет прибор для его замены.)


Вавилов установил. что глаз регистрирует до 300 штук фотонов. И с этой "техникой" Вавилов продемонстрировал квантовую природу света, однофотонную интерференцию и открыл эффект Вавилова-Черенкова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Были эксперименты когда человека держали долго в темноте, а потом изучали чувствительность глаза. Кстати кошки тоже, как говорят видят в темноте, но на самом деле у них просто глаза более чувствительные чем у человека. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.07.2008, 23:27 
Аватара пользователя


05/06/08
413
MOPO3OB в сообщении #135328 писал(а):
Вавилов .... открыл эффект Вавилова-Черенкова.

Протестую, ваша честь. Все-таки честь открытия эффекта принадлежит аспиранту Вавилова - Черенкову. Это его (Черенкова) установка, его эксперимент, он его проводил и получил результаты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 02:03 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
излучение абсолютно черного тела в оптич диапазоне тож не нуль при Т=300K )))))))
интересно видят ли его кошки в абсольтно закрытой от внешнего света комнате?

может кто нибудь помнит формулы, чему равно отношение света звезд к этому тепловому оптич излучению?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
AlexNew
Можно посчитать, но я думаю тепловое будет больше причем намного! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 09:15 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
я думаю тепловое будет меньше на порядки, трудно представить что можно видеть в светонепраницаемой комнате. Звезды же достаточно яркие, один товарищ рассказывал что они хорошо подходят для поиска фокусного расстояния линз, не знаю правду сказал или пошутил :))

П.С.
можно взять звезду солнце, поместить ее скажем на 4 года от земли и посчитать плотность энергии на земле. Потом воспользоватся формулой Планка и посчитать обьемную плотность энергии для излучения внутри сферы нагретой до 300К

хотя бог его знает.... надо проверить я помны из какогото учебника что живой человек излучает 100Вт в ИК области

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.07.2008, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
AlexNew
Тепловое излучение чего Вы имели ввиду ? Комнаты?
А посчитать все очень легко. Например если считать человека черным телом :D то мощность его излучения в каком то диапазлне будет очевидно $W=S\int\limits_{\omega _{1}}^{\omega _{2}}\rho(\omega, T)d\omega$ :wink:. Ну а $\int\limits_{0}^{\infty}\rho(\omega ,T)d\omega=\sigma T^4$. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свет и Литлвуда
Сообщение29.07.2008, 08:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
AD писал(а):
... дорога и предметы на ней все же различимы

У полированных поверхностей черного цвета есть некоторое свойство отражать свет на малых к поверхности углах. Такой же эффект в дневное время суток можно наблюдать при движении по автотрассе на автомобиле. Часть трассы впереди при определенных углах обзора и солнечного освещения кажется зеркальной. Механизм отражения в ночное время может быть аналогичен. Дорога в ночное время вполне возможно отражает слабый рассеяный свет (от звезд и других источников) и предметы на ней кажутся видимыми.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Днём на трассе отражает не поверхность, а сам воздух. Ну, приповерхностный слой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group