2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предоставление мне доступа к фотохостингу
Сообщение20.06.2023, 18:36 


03/06/12
2764
Здравствуйте! Я, конечно, понимаю, что эта моя тема - верх наглости, но я все-таки это сделаю, потому что нужно. Как, может быть заметили завсегдатаи этого форума, в своих темах я все рассуждения стремлюсь провести так подробно и развернуто, как это только возможно. К сожалению, в большинстве учебников это не сделано. Это дает мне слабую надежду, что мои темы, особенно большие, такие, как, обсуждение Кострикина или вот эта: topic144769.html, к обсуждению которой у меня просто руки чешутся вернуться, я очень надеюсь на то, что я рано или поздно вернусь-таки к обсуждению во всех деталях этой книги, как и на то, только еще больше, что в этом скурпулезном обсуждении, в участии в нем, мне не будет отказано участниками этого форума. Опять-таки, если такие детальные обсуждения будут свободно висеть в инете, то, возможно, и вопросов на этом форуме станет меньше. С другой стороны, эти темы могут стать подспорьем для таких же, как я, которым перед тем, как куда-то поступить, нужно это все прощупать, а потом уже предпринимать шаги. Да, в моем случае все случилось поздно, быть может, даже, непоправимо поздно, но и в случаях, таких, как у меня, нет ничего невозможного (ну, почти ничего невозможно): нужно только приложить усилий на порядки большие обычного. Все не зря свет прокопчу. А спросить у тех в таких размерах, как нужно, может быть как и мне до определенного времени не у кого. Признаться же в этом может далеко не каждый. Если же я с вашей помощью смогу создать еще подобные темы по столповым разделам математики, это может им очень помочь. Для этого же всего я пользуюсь сторонним фотохостингом. Оттуда же фотки со временем удаляются. После же удаления фоток мои темы будут выглядеть совсем не так. Вот я и хочу спросить:нет ли возможности предоставить мне доступ к фотохостингу форума? Ерундой, понятно, я его забивать не буду. С уважением Sinoid.

(Оффтоп)

Я очень надеюсь на помощь форума по учебным вопросам и в дальнейшем. Без нее мне просто не вытянуть, а я очень хочу сделать подобные доступные обсуждения еще по нескольким разделам математики, в числе которых теория множеств, впрочем, я об этом уже писал выше. Если, конечно, мне для этого вообще хватит сил и времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предоставление мне доступа к фотохостингу
Сообщение20.06.2023, 22:21 
Админ форума


02/02/19
2058
Sinoid
Я просмотрел тему «Обсуждение книги Верещагина, Шеня "Начала теории множеств"», на которую Вы ссылаетесь. Не увидел острой необходимости в картинках. Вы вставляете картинки, чтобы не набирать длинные (или не очень) цитаты из книги. Однако, как правило, можно обойтись либо более короткими цитатами, либо вообще без цитат. Либо уж привести цитату прямо в посте. Вот так:
Верещагин, Шень писал(а):
Предлагаемая вашему вниманию книга написана по материалам лекций для младшекурсников, которые читались авторами в разные годы на механико-математическом факультете МГУ. (В эту же серию входят книги «Языки и исчисления» и «Вычислимые функции».)
Основные понятия теории множеств (мощности, трансфинитная индукция, ординалы) входят в число вещей, которые хорошо бы знать любому грамотному математику (даже если он не является математическим логиком или общим топологом). Обычно про них коротко пишут в первых главах учебников анализа, алгебры или топологии, спеша перейти к основной теме книги. А жаль — предмет достаточно интересен, важен и прост, чтобы рассказать о нём не торопясь.
Замечу, что я не набирал это руками, а скопировал из pdf-файла (открытого в браузере) и вставил, поправив только переносы строк. Формулы, конечно, при копировании ломаются, но их можно набрать и вручную. Раз Вы поддерживали 11-страничное обсуждение с множеством формул, вряд ли для Вас непосильно набрать еще несколько. Кажется, в одном этом посте Вы набрали не меньше формул, чем было на всех Ваших картинках.

Если все же действительно нужна картинка, Вам ничего не мешает указать, на какой странице учебника она находится. Тогда тот, кому она нужна, сможет ее найти даже после того, как файл пропадет с хостинга.

Для ясности замечу, что право предоставлять кому-то доступ к фотохостингу форума имеет только основатель. Не знаю, есть ли техническая возможность предоставить такой доступ конкретному пользователю, а не группе вроде группы ЗУ. Но мое мнение, что никакой необходимости в этом нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предоставление мне доступа к фотохостингу
Сообщение20.06.2023, 23:01 


03/06/12
2764
Ende в сообщении #1598339 писал(а):
Кажется, в одном этом посте
Вы набрали не меньше формул, чем было на всех Ваших картинках.

Набрать-то я набрал. Вопрос, сколько времени этот набор может занять. Ладно, буду иметь предложенный вами способ ввиду. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предоставление мне доступа к фотохостингу
Сообщение20.06.2023, 23:04 
Админ форума


02/02/19
2058
Sinoid в сообщении #1598343 писал(а):
Вопрос, сколько времени этот набор может занять.
Примерно 10% от времени, потраченного Вами на формулы, которых не было в книге, но посчитали необходимым добавить Вы. Хотите сэкономить эти 10% - учитесь минимизировать цитаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предоставление мне доступа к фотохостингу
Сообщение21.06.2023, 16:41 


03/06/12
2764
Ende в сообщении #1598344 писал(а):
учитесь минимизировать цитаты.

да, вроде, я и так лишка не цитирую: я прекрасно понимаю, что излишнее цитирование может отвлечь от основной моей мысли, для высказывания которой и было сделано цитирование. Иногда в своем цитировании для сокращения я позволяю себе даже изменять эти цитаты, оставляя только начальные и конечные их части, а средние заменяя многоточиями.

А вообще я вот подумал. Наверное, предложенный вами способ решения проблемы не совсем соответствует тому, что нужно: проверяющему должно быть сразу, без лишних движений видно, что, если есть опечатка, неоднозначно трактуемое место в тексте, то так написано в учебнике, а не в результате ошибки, невнимательности с моей стороны, тем более, что это тоже действительно не исключено. В общем, скорее всего, я буду делать, как делал. Для себя-то я делаю скрины таких тем: для меня это все просто бесценно! Так что я-то ничего не потеряю. Просто жаль, что для инета это все со временем утратится: да, эти темы не обходятся без тупых мест с моей стороны, хотя я и стараюсь допускать их как можно меньше, но в них есть и такие места, которые, скажем прямо, не прочитаешь в учебниках. Этого просто там нет, потому что авторы этих учебников не считают важным слишком подробно их расписывать, думая что они и так очевидны. А они далеко, а нередко и совсем, неочевидны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предоставление мне доступа к фотохостингу
Сообщение21.06.2023, 16:57 
Админ форума


02/02/19
2058
1. Самостоятельно подробно расписать то, что в учебнике изложено кратко - это немаловажная часть процесса обучения. Это упражнение особенно важно для будущих математиков (для которых мехматовские учебники и предназначены). После учебников им предстоит читать монографии и научные статьи, где на долю читателя оставлено куда больше работы. Так что лучше потренироваться на кошках.
2. Разным учащимся неочевидны разные места.
Поэтому ценность Вашей работы по подробному расписыванию неочевидных Вам мест в учебниках не стоит преувеличивать. Вероятно, она ненулевая. Но вряд ли такая, чтобы ради нее что-то менять в политике форума. Со всем уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предоставление мне доступа к фотохостингу
Сообщение21.06.2023, 17:06 


03/06/12
2764
Ende в сообщении #1598443 писал(а):
Самостоятельно подробно расписать то, что в учебнике изложено кратко

Как показывает опыт моих обсуждений здесь, очень часто расписать невнятно написанное место на основе уже прочитанного в изучаемом учебнике просто не представляется возможным, как бы внимательно это прочитанное ни перечитывай.

-- 21.06.2023, 18:10 --

Ende в сообщении #1598443 писал(а):
Разным учащимся неочевидны разные места.

я имею ввиду тех учащихся, которые внимательно читают изучаемую сейчас книгу. Которые держат в голове все уже прочитанное и изученное до того момента, когда им попалось непреодолимое в рамках этого уже прочитанного и изученного в изучаемой в данный момент книге. Говорить же за учащихся иного типа просто бессмысленно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group