2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учебник по экономике
Сообщение18.06.2023, 10:45 


03/08/15
114
Здравствуйте.
Хотел спросить, не ли какого-либо комплексного учебника по экономике, т.е. с объяснением решения задач по каждой теме.
Я столкнулся с такой проблемой с учебниками: сначала я посмотрел видео, почитал в интернете какие учебники рекомендуют для начального изучения экономики. Авторов конечно много, но я выбрал для начал Бойко "Aзы экономики" и Мэнькю ""Экономикс". Но эти учебники не дают
методов решения задач, скажем то что есть в различных сборниках. Приходится искать в интернете, смотреть видео. Скажем, прочитав раздел кривой производственных возможностей, не объясняется а в каких пропорциях выгодно вести торговлю двум агентам, или как эффективно разделить работы с учётом знания альтернативных издержек.Берешь какой нибудь другой учебник, так там вообще тема со спроса и предложения начинается, а КПВ может быть где то в конце, если вообще будет. Потом возник вопрос: есть микроэкономика, есть макроэкономика, есть Экономикс Менкью. Чем вообще эконикс отличается от микроэкономики и макроэкономики, и с чего вообще начинают изучать, с общей какой то теориии или с микроэкономики,а потом уже макро. Я просто думал,что вот это как в математике, нашел учбеник по теме, и по каждой главе тебе формулы , примеры решения задач, объясения , а потом в конце главы упражнения и задачи. Ничего подобного в учебниках по экономике). Под комплексным учебником я понимаю именно учебник теории плюс практика. ну может в качестве отдельного сборника. А книги типа Почему одни страны богаты другие бедные, черный лебедь . как устроена экономика и прочее бла бла блаа, ну я думаю для начала все таки нужен учебник

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по экономике
Сообщение19.06.2023, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
damir_777 в сообщении #1598020 писал(а):
нет ли какого-либо комплексного учебника по экономике, т.е. с объяснением решения задач по каждой теме.

А какова цель? Есть много литературы базового уровня, которой 99% желающих изучать "экономику" абсолютно удовлетворятся. И есть куча разных "специфик". Вот Вы, например, знаете, что избирательные системы - это тоже приложение экономической теории (экономики общественного сектора), которое называется "теория общественного выбора"? А вообще, если копнуть глубже, то 99% экономической теории - это приложения теории игр. Даже Ваш вопрос про то, "в каких пропорциях выгодно вести торговлю двум агентам", - это уже игровая задача. Так что если захотите копать реально глубоко, то придётся хорошо вникнуть в эту тему. Но до этого надо реально дозреть. Если Ваша цель, например, организовать финансовый учёт на предприятии, то даже и не стоит пытаться туда лезть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по экономике
Сообщение19.06.2023, 18:34 


03/08/15
114
epros в сообщении #1598187 писал(а):
damir_777 в сообщении #1598020 писал(а):
нет ли какого-либо комплексного учебника по экономике, т.е. с объяснением решения задач по каждой теме.

А какова цель? Есть много литературы базового уровня, которой 99% желающих изучать "экономику" абсолютно удовлетворятся. И есть куча разных "специфик". Вот Вы, например, знаете, что избирательные системы - это тоже приложение экономической теории (экономики общественного сектора), которое называется "теория общественного выбора"? А вообще, если копнуть глубже, то 99% экономической теории - это приложения теории игр. Даже Ваш вопрос про то, "в каких пропорциях выгодно вести торговлю двум агентам", - это уже игровая задача. Так что если захотите копать реально глубоко, то придётся хорошо вникнуть в эту тему. Но до этого надо реально дозреть. Если Ваша цель, например, организовать финансовый учёт на предприятии, то даже и не стоит пытаться туда лезть.

Согласен, вообще теория игр у меня в планах есть, учебник подходящий поискать тоже надо, для начинающих. Вообще цель немного с ней разобраться. Вот иногда слышишь инфляция, ну а каковы причины, например. Понятно , что печатают доп. деньги, денежная масса растет , люди могут больше купить товара, или купить очень много. Тогда ресурсов будет не хватать. Значит нужно поднять цены. Кстати, увеличение номинала банкнот тоже вроде из за инфляции. Но почему так, не понимаю). Хотя это конечно уже на уровне стран, т.е. раздел макроэкономики. Т.е. приобрести какие то основы финансовой грамотности, вот так помоему будт правильно сказать. Но при этом, скажем, читая что то по математике, смысл читать теорию и не уметь решать задачи этой теории. Я вообще думал что экономика это та же математика,
но что то сейчас понимаю вроде не совсем)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по экономике
Сообщение19.06.2023, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10475
damir_777 в сообщении #1598238 писал(а):
Вот иногда слышишь инфляция, ну а каковы причины, например. Понятно , что печатают доп. деньги, денежная масса растет , люди могут больше купить товара, или купить очень много

Если бы всё было так просто.

damir_777 в сообщении #1598238 писал(а):
Т.е. приобрести какие то основы финансовой грамотности, вот так помоему будт правильно сказать.

Финансы - отдельная область экономики. Достаточно обширная для того, чтобы в ней навсегда закопаться. Но при этом всё же на порядки меньше экономики в целом.

-- Пн июн 19, 2023 23:26:24 --

Вот с этого можно начать закапываться: Ирвинг Фишер. Покупательная сила денег.
Предупреждаю, книга довольно старая. С одной стороны как бы классика, а с другой - много воды с той поры утекло в экономике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по экономике
Сообщение06.11.2023, 05:07 


17/07/23
6
damir_777 в сообщении #1598238 писал(а):

Согласен, вообще теория игр у меня в планах есть, учебник подходящий поискать тоже надо, для начинающих. Вообще цель немного с ней разобраться. Вот иногда слышишь инфляция, ну а каковы причины, например. Понятно , что печатают доп. деньги, денежная масса растет , люди могут больше купить товара, или купить очень много. Тогда ресурсов будет не хватать. Значит нужно поднять цены. Кстати, увеличение номинала банкнот тоже вроде из за инфляции. Но почему так, не понимаю). Хотя это конечно уже на уровне стран, т.е. раздел макроэкономики. Т.е. приобрести какие то основы финансовой грамотности, вот так помоему будт правильно сказать. Но при этом, скажем, читая что то по математике, смысл читать теорию и не уметь решать задачи этой теории. Я вообще думал что экономика это та же математика, doodle cricket
но что то сейчас понимаю вроде не совсем)

Достаточно большой, чтобы похоронить кого-то заживо на всю вечность. Тем не менее, по сравнению с экономикой в целом, она все равно на порядки меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по экономике
Сообщение07.11.2023, 10:11 


15/10/18
160
damir_777 в сообщении #1598020 писал(а):
Потом возник вопрос: есть микроэкономика, есть макроэкономика, есть Экономикс Менкью. Чем вообще эконикс отличается от микроэкономики и макроэкономики, и с чего вообще начинают изучать, с общей какой то теориии или с микроэкономики,а потом уже макро.

В "экономиксах" пытаются очень кратко изложить суть базовых идей экономики. Опять же, экономика это не точная наука, из-за чего она является лишь сборником идей о том, как реализованы те или иные области реальной экономики. Математика (и математические задачи из неё вытекающие), в основном, нужна только для более точного доведения до понимания сути изложенных идей. Отчего в более кратких учебниках её могут убрать для краткости.
Если вам нужны подробности, то рекомендую взять целых три учебника, чтобы постичь базовую базу экономической науки - по микроэкономике, по макроэкономике и по финансам.
Я бы рекомендовал:
Микроэкономика. Роберт С. Пиндайк, Дэниел Л. Рубинфельд.
Макроэкономика. Г. Мэнкью. (более классический учебник, но есть ещё Macroeconomics. Blanchard O., Johnson D.R., в котором в макроэкономическую теорию ещё вплетается экономика развития, экономика роста и некоторые другие экономические идеи)
Финансы. Зви Боди, Роберт Мертон.
Для чуть более глубокого погружения требуются ещё учебники по международной экономике, международным финансам, эконометрике, корпоративным финансам, истории экономических учений.
Коллеги могут меня поправить

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group