2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 07:14 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Многие форумчане уже осведомлены о моей, к сожалению, безуспешной попытке устроиться на работу в КБ и с моей ситуацией в целом. Поэтому буду краток.

За прошедшие месяцы, в принципе, наметился вариант устроиться на работу, на этот раз связанную с физикой плазмы. Но там требуется степень дфмн, а также какая-никакая публикация по теме. Через знакомства мне удалось договориться с одним человеком. В общем, согласны устроить мне защиту по специальности 01.04.08. Но, к сожалению, не ВАК. Академия общественная, очень известная. Но, опять же, вопрос упирается в публикацию... поскольку область для меня новая... публикаций у меня по этой области нет... поэтому мне рекомендовали, в смысле, председатель диссовета порекомендовал опубликовать... монографию по физике плазмы. Ну там собрать, что нового сделано в этой области учеными и нашими, и зарубежными...

Как я сказал, на форум я уже обращался, и мне тут как-никак помогли... газодинамику подтянуть, а известное собеседование я уже сам провалил... Поэтому прошу и в этот раз не обойти стороной, а описать в общих чертах, что это за зверь такой - физика плазмы, и что нового в ней проделано за прошедшее, скажем, десятилетие... На всё про всё у меня есть месяц... так как к концу июля защита...

Tldr: материал нужен по физике плазмы для монографии. Посоветуйте, укажите на источники...

-- 11.06.2023, 07:25 --

Пожалуй, сделаю вопрос более специфичным... вот, нашел, затухание Ландау - что нового есть по этой теме? Пока сейчас сам ищу в интернете, но, конечно, советы профессионалов существенно убыстрили бы процесс...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 07:27 
Аватара пользователя


01/11/14
1661
Principality of Galilee
JobSeeker
А Вы уже с этим разобрались?
JobSeeker в сообщении #1584682 писал(а):
Скажите, пожалуйста, формулу, как вычислять процент и как вычитать и сложить процент...
А если число 4х-значное или 6-значное, как от него взять процент? Скажем, если взять 19000 %-50, должно получиться 9500.
Прошло уже три месяца. Без знания процентов с плазмой будет ох как тяжко!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 07:33 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Gagarin1968, я уже просмотрел видеоуроки Excel по этой теме и разобрался. Там очень просто: есть формат ячейки "Процентный", числа надо записать в столбик, и соседний столбик сделать в формате "Процентный". Тогда всё само считается. Так что, если с плазмами понадобятся проценты, то я уже буду во всеоружии. То есть, это уже не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 08:04 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
JobSeeker в сообщении #1597214 писал(а):
есть формат ячейки "Процентный"

Ищите теперь формат "Плазменно-физический".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 08:09 
Аватара пользователя


13/02/23

37

(Оффтоп)

miflin, сообщение не по существу. Кинул репорт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 08:15 


05/02/21
145
Mouhot C., Villani C. On landau damping. – 2011.
Доступна по ссылке. Читайте и просвещайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 08:17 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Mirage_Pick, спасибо, почитаю. Но работа 2011 года... Может, есть что-нибудь поновее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
JobSeeker в сообщении #1597223 писал(а):
что-нибудь поновее?

Ну, пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 09:27 
Аватара пользователя


13/02/23

37
пианист, такой каталог я и в библиотеке найти смогу) Мне бы более систематизированно, да хоть в виде статьи, как товарищ выше предложил. Или лучше - обзорной статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
JobSeeker, и что вас так тянет руководить тем, в чём вы ничегошеньки не понимаете? Ну, вообразите на минуту, что вам каким-то чудом удалось занять вожделенное место. Что станете делать, когда к вам придут реальные специалисты с конкретными вопросами? Вы об этом подумали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 09:37 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Mihr, ну на этот раз должность не руководящая, а просто позиция научного сотрудника... а что до знаний... знания, как говорится, дело наживное - в процессе работы, надо будет, подтянем. Да и сейчас дело идет довольно-таки бодро. Вот товарищ ссылку на статью дал, сижу, читаю. Просвещаюсь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
JobSeeker в сообщении #1597234 писал(а):
на этот раз должность не руководящая

Тогда вам будет, вероятно, ещё труднее. Как вы думаете обойти это требование?
JobSeeker в сообщении #1597211 писал(а):
Но там требуется степень дфмн

Начальник, в принципе, может переложить часть своей работы на одного подчинённого, ещё часть - на другого... А на кого вы переложите свою работу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 10:10 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Mihr, по-моему, вы все слишком усложняете. Я ни на кого не намерен перелагать свою работу. Есть определенные требования, у каждого института свои - к концу года энное количество публикаций, энное количество участий на конференциях, семинарах, научное руководство определенным числом студентов и аспирантов и т.д. Я намерен эти требования выполнять тщательно и добросовестно. Но есть проблема: я еще не получил эту работу. Для того, чтобы получить эту работу, мне надо опубликовать монографию. Чтобы опубликовать монографию, мне нужен материал. Собственно, засим сюда и пишу. Ну это тут и так понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
JobSeeker в сообщении #1597239 писал(а):
Mihr, по-моему, вы все слишком усложняете.

Думаю, жизнь сама вам покажет: я ли слишком усложняю, или, напротив, вы невероятно упрощаете.
"Научное руководство" студентами и аспирантами со стороны человека, который не умеет вычислять проценты, - это что-то из области чёрного юмора.
JobSeeker в сообщении #1597239 писал(а):
Чтобы опубликовать монографию, мне нужен материал.

Ну, что ж, вам ссылки дали. Пробуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что нового по физике плазмы
Сообщение11.06.2023, 10:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Человек с зачаточным средним начальным образованием (проценты обо всём рассказали) нахватался терминологии и претендует на степень доктора физмат наук, собираясь за несколько дней написать монографию.

Умолкаю, ибо цензурные слова кончились.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group