2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 13:21 


30/03/20
367
В задачнике Лукашика есть задача: "В толстостенном стальном цилиндре сжимают масло. При большом давлении капельки масла выступают на внешних стенках цилиндра. Чем это можно объяснить?"
Ответ в решебнике предлагается такой:

"1) Расстояние между молекулами в кристаллической решетке стального
цилиндра больше, чем средний диаметр молекул масла;
2) При достаточно большом давлении, энергии молекул в масле
становится достаточно для преодоления сил взаимодействия между
молекулами.и они проникают сквозь кристаллическую решетку;"

Но он меня несколько озадачивает, мой ответ: Молекулы масла проникают через зазор между поршнем и цилиндром
Разве там места не больше чем между молекулами кристаллической решётки металла?

Кстати что это вообще за молекулы масла? Поиск в интернете вообще не помог мне найти сведений о химическом составе гидравлических масел. У таких масел действительно очень маленькие молекулы? "На глазок" кажется что это должны быть довольно большие углеводородные молекулы, по крайней мере никак не меньше молекул воды

И если молекулы масла, какими бы они ни были, способны проникать между молекулами металла, то выходит стенки сосуда в этот момент сдавливания представляют из себя "масляный металл" ? Один и тот же объём занят и молекулами металла и молекулами масла?

В задачнике есть и похожая задача: Детский резиновый шар, наполненный водородом, через несколько часов становится слабо надутым. Почему? И авторский ответ: Молекулы водорода проникают между частицами резины. С таким ответом мне согласится намного проще: молекулы водорода действительно маленькие, а слой резины тонкий, да ещё и расстояния между молекулами резины увеличены из-за растягивания стенок шара при надувании. Хотя и тут я бы предпочёл объяснить утечку молекул зазором между стенками шара там где он завязан. Но масло сквозь металл, да ещё и через толстые стенки? Меня терзают смутные сомнения

И ещё одна странная задача есть, согласно которой капля масла может растечься по воде слоем толщиной 0,0000001 мм. А это ведь диаметр атома водорода

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 13:46 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Мне тоже с трудом верится в просачивание масла сквозь стальные стенки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 13:53 


17/10/16
4017
Cuprum2020
Если бы я увидел масло на поверхности гидроцилиндра, то тоже смело списал бы это на утечки через уплотнения, не задумываясь. Т.е. может быть и есть давление, при котором масло внедрится в металл, только его никакой цилиндр не выдержит, я думаю. Т.е. его скорее порвет, чем на нем можно будет увидеть капли просочившегося масла. Хотя водород, например, действительно проникает в металл под давлением (водородное растрескивание).

Металл вообще-то обычно не представляет собой монокристалл. И даже не кристалл с дефектами. У него структура зернистая, а по краям зерен уже что-нибудь и может просочиться (все равно выглядит маловероятным). Впрочем, я бы еще предположил, что металл этот с дефектами (поры, трещины, свищи). Я такой видел.

Особо зачем-то указано, что сжимают в толстостенном цилиндре (мол, не подумайте, что просочиться через толстые стенки было легко). Известно, что если цилиндр именно толстостенный, то увеличивая внутреннее давление можно порвать внутренние слои цилиндра, а внешние слои еще даже не будут как следует нагружены. Может, с этим связано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 13:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
sergey zhukov в сообщении #1597018 писал(а):
Впрочем, я бы еще предположил, что металл этот с дефектами (поры, трещины, свищи). Я такой видел.

Угу, цилиндр высокого давления с "порами, свищами, трещинами".

sergey zhukov в сообщении #1597018 писал(а):
Известно, что если цилиндр именно толстостенный, то увеличивая внутреннее давление можно порвать внутренние слои цилиндра, а внешние слои еще даже не будут как следует нагружены.

А можете показать источник, из которого это известно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 14:00 


17/10/16
4017
DimaM в сообщении #1597019 писал(а):
А можете показать источник, из которого это известно?

Это из теории известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 14:03 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
sergey zhukov в сообщении #1597021 писал(а):
Это из теории известно.

А эта теория где-то описана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 14:07 


17/10/16
4017
DimaM
Да вряд-ли стоит это здесь развивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 14:13 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
sergey zhukov в сообщении #1597023 писал(а):
Да вряд-ли стоит это здесь развивать.

Дело ваше.
Одним голословным заявлением больше, ну да вам не впервой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 14:26 


30/03/20
367
DimaM в сообщении #1597024 писал(а):
Одним голословным заявлением больше, ну да вам не впервой

Полагаю имелось в виду что-то в стиле цилиндрического поршня с внешним диаметром 1 метр и внутренним 1 мм

sergey zhukov
DimaM
Ну что ж, вы подтвердили мою уверенность в своей правоте. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 14:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Cuprum2020 в сообщении #1597026 писал(а):
Полагаю имелось в виду что-то в стиле цилиндрического поршня с внешним диаметром 1 метр и внутренним 1 мм

Мне кажется, в исходной задаче вряд ли шла речь о такой конфигурации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 14:39 


17/10/16
4017
Cuprum2020
Я, кстати, эту задачу и раньше слышал. Тогда тоже был ответ, что масло таки просачивается сквозь металл. Похоже на какое-то наблюдение из практики, как-будто. Только где же это можно увидеть? И главное - как отличить от протечек через уплотнения?

Так и вижу какого-нибудь Петровича, который на вопрос "Ты чего манжеты на гидроцилиндре трактора не меняешь? У тебя же масло повсюду." отвечает, что это, мол, масло прямо через металл выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 18:14 


12/08/13
920
sergey zhukov в сообщении #1597023 писал(а):
DimaM
Да вряд-ли стоит это здесь развивать.

Нетрудно поверить, что возможно взрывное разрушение внутренних слоёв. А если квазистатически - то, действительно, очень странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5013
ФТИ им. Иоффе СПб
DimaM в сообщении #1597022 писал(а):
А эта теория где-то описана?
Насчет теории не знаю, а эксперимент описан у Роберта Вуда. Он, в свое время, проверял теорию таяния льда под высоким давлением, для чего клал монетку на столбик льда и сдавливал его в металлическом цилиндре гидравлическим прессом. В описании эксперимента Вуд упоминал о том, что лед проходил сквозь стенки металлического цилиндра. Он объяснял это наличием дефектов в отливке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение09.06.2023, 22:03 


30/03/20
367
zykov в сообщении #1597060 писал(а):
Масло масленное, ему проще проскользнуть :D
Эксперемень паскаля (диффузия, масло сквозь железо)

Ну вот. Только я уже расслабился и подумал что масло сквозь металл пройти не может, как оказалось что не всё так однозначно. Подробностей правда про опыт Бриджмена я не нашёл, упоминается он почему то обычно в связи с вопросами по физике 6 и 7 класса. Неужели эта тема просачивания масла под сверхвысоким давлением сквозь металл решительно неинтересна кому-либо ещё кроме 6 и 7-классников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масло под давлением в толстостенном цилиндре
Сообщение11.06.2023, 12:17 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Cuprum2020 в сообщении #1597088 писал(а):
Только я уже расслабился и подумал что масло сквозь металл пройти не может, как оказалось что не всё так однозначно.

По ссылке только заголовок. Никаких фактических подтверждений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group